21.03.2022 | 10:16

Свыше 800 домовладений подключат по программе социальной газификации в Якутске

500 млн рублей выделено столице республики для строительства распределительных сетей и подводящих газопроводов.
Свыше 800 домовладений подключат по программе социальной газификации в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ЯГД

В рамках программы социальной газификации в этом году планируется подключить 808 домовладений города Якутска, сообщает пресс-служба Якутской городской Думы. На период 2023-2024 гг. запланированы еще 300 объектов.

В этом году в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено порядка 1 млрд рублей, из них 500 млн рублей выделено столице республики для строительства распределительных сетей и подводящих газопроводов. 300 млн рублей направят на ликвидацию дефицита пропускной способности по направлению Покровского тракта.

Антон Томский, начальник управления газораспределительных сетей «Сахатранснефтегаз» ознакомил с порядком подключения к социальной газификации.

«Социальная газификация - это договор с двухсторонними обязательствами. С момента подписания договора в течение установленного срока мы должны подвести газовый стояк до границы земельного участка, а заявитель в эти же сроки должен построить внутренний газопровод и поставить газопотребляющее оборудование. В противном случае законодательство обязывает полностью взыскивать понесенные затраты», — уточнил Антон Томский.

Как добавил Антон Томский, многие подают заявку на бесплатное подключение газа с целью последующей перепродажи земельного участка по более высокой стоимости или будущей постройки. Если они в указанные сроки не построят дом и не подключат газ, то обязаны возместить все затраты «Сахатранснефтегаз». Причем, стоимость распределительных сетей может достигать до 10 млн рублей.

Поэтому, он призвал не торопиться с подачей заявки, так как социальная газификация рассчитана вплоть до 2030 года, возможно еще продление. Заявку на социальную газификацию можно подать через службу единого окна, официальный сайт «Сахатранснефтегаз» или другие пункты социальной газификации.

Эти и другие вопросы бесплатного подключения к газу обсудили в ходе выездного заседания Постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Якутской городской Думы с руководством АО «Сахатранснефтегаз». Председатель комиссии Андрей Лебедев обозначил, что вопросы социальной газификации представляют наибольший интерес жителей городского округа.

Напомним, основным требованием для проведения социальной газификации является зарегистрированное право собственности на земельный участок и жилой дом. Газ будет подведен бесплатно до границ земельного участка, а для дачных товариществ газ доводится до границ дачного товарищества (СОНТ). Внутридомовое газовое оборудование (котел, плита и.т.д.) приобретается самим заявителем. Социальная газификация проводится в газифицированных населенных пунктах. При этом необходимо обязательное наличие в населенном пункте газораспределительной сети.

Программа социальной газификации реализуется по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке президента России Владимира Путина.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.