11.09.2014 | 06:00

Сюрпризы и подарки ко Дню города горожанам

День города – один из главных праздников для наших горожан.
Сюрпризы и подарки ко Дню города горожанам
Автор: EXO-YKT
Якутск отмечает его во второе воскресенье сентября, и в этот день можно узнать, чем живет и чем дышит наша столица, какие таланты в нем проживают. Практически на каждой площадке в этот день проходят всевозможные мероприятия для каждого горожанина и гостя столицы: концерты, ярмарки, выставки, конкурсы, награждения и многое-многое другое. Что День города готовит для нас в этом году? Об этом мы узнали у организаторов этого праздника – в Управлении культуры и духовного развития города. 14 сентября Якутску исполняется 382 года. В этом году главный праздник города пройдет под девизом «Год народной инициативы – вместе создаем будущее». Открытие Дня города начнется в 12.00 на площади Ленина под названием «Гордимся нашей столицей», традиционно состоится чествование «золотых» юбиляров и молодоженов, почетного гражданина города, а также лучших работников культуры.

Открытия Дня города

Празднование начинается каждый год еще задолго до главного торжества. Уже с этой недели ко Дню города в разных точках столицы открываются детские площадки, скверы, скульптуры и другие сюрпризы для горожан. Как сообщают организаторы – Окружная администрация города, помимо традиционных выставок-ярмарок, спортивных состязаний, конкурсов и концертов, гостей праздника ожидают уличные спектакли, театрализованный мюзикл, осенние конные скачки, а также уникальное роботрон-шоу с участием 3-метрового говорящего робота. По традиции День города завершится грандиозным праздничным фейерверком на Московской набережной.

К этой дате в городе будет презентовано много новшеств! Например, презентуют проект уличного освещения «Светлая столица», в рамках которого состоится запуск архитектурной подсветки жилых домов вдоль улицы Дзержинского. В сквере перед Центральной городской библиотекой им. Белинского установят светодиодное цветочное дерево. На Гимеине торжественно откроют первую теплую остановку в городе. В рамках работы по благоустройству мест массового отдыха горожан, на Талом озере открылся парк современной скульптуры – биеннале скульпторов, архитекторов и дизайнеров. Также на территории Теплого озера будут установлены современные урбанистические скульп­туры известного мастера Сергея Зубарева. Помимо этого в городе и пригородах откроются новые детские игровые площадки, а на Комсомольской площади состоится презентация современной уличной спортплощадки «Стрит Воркаут».

Откроется смотровая площадка базы активного отдыха «Поляна» на сопке «Чочур Муран», презентуют вторую очередь памятника якутской лайке в этнокомплексе «Чочур Муран». Еще одна новинка - Скамья Мира Ротари клуба города Якутска в сквере Карла Маркса. Одним из знаменательных событий для молодежи станет открытие площадки «Streetworkout» и проведение соревнований на Комсомольской площади.

Искусство и таланты

На этой неделе открылся парк современной скульптуры на Талом озере в рамках биеннале скульпторов, архитекторов, дизайнеров с передовыми идеями современной урбанистики. В этом году на территории Старого города также будет выставлен необычный интерактивный арт-проект «Из Тибета в Европу. Путешествие, наполненное глубоким смыслом». Выставка впервые была представлена в Якутске в мае этого года и имела огромный успех и посещаемость. Выставочные экспозиции также пройдут во всех музеях города в рамках городской акции «Музейная миля». «Город талантов» - традиционная выставка-ярмарка изделий народно-прикладного творчества и промыслов, «ДеЛаРук» - фестиваль авторских вещей и их создателей, фотовыставка участников фотоконкурса «Якутск глазами горожан» под девизом «Год народной инициативы в городском округе «город Якутск» в здании мэрии и многое другое порадуют глаз горожанам и гостям столицы. Якутяне покажут свое творчество интересной будет традиционная акция среди библиотек «Читай - город» - это парад деятелей культуры «Чудеса книжного лабиринта», акция «Подари горожанину книгу», «Ударим автопробегом по бескультурью», осенний читальный зал, якутские настольные игры, выставка уникальных книг и многое другое ждет вас в библиотеках.

Новшеством станет уличный спектакль по мотивам произведений Ивана Гоголева – Кындыл «АалУот» от студенческого театра эстрадных миниатюр «Этюд».

Состоится киноконцертв честь 50-летия кинотеатра «Лена» «Я люблю Якутск!».

Чтим память

На площади Победы состоится митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны и разгрому квантунской армии.

Увлеченные

В рамках Дня города, в среду, в ТР «Кружало» пройдет Фестиваль будущих мам «Мамалыш». В субботу на стадионе «Туймаада» состоится турнир по пулевой стрельбе. Местность Ус Хатын снова соберет на своей территории любителей конных скачек, пройдут бега на призы главы городского округа “город Якутск”. Состоится ежегодный открытый Чемпионат города Якутска по спортингу, посвященный памяти Председателя Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Александра Миронова в спортивно-стрелковом клубе «Бэргэн». «Цвети и расцветай, моя столица» - так называется концертная программа самодеятельных коллективов г. Якутска в Старом городе. Для любителей караоке будет народный конкурс караоке песен и стихов «Любимому городу посвящается...» в Старом городе.

Духовный праздник

В Градоякутском Преображенском кафедральном соборе традиционно пройдет торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города. Интересное традиционное мероприятие - крестный ход от Преображенского кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова по улице Чернышевского. Там же состоится возложение цветов к памятнику русскому путешественнику, землепроходцу, воеводе, исследователю Сибири Петру Бекетову.

«Дьокуускай - дьол туьулгэтэ»-осуохай дружбы на площади Дружбы.

Здоровый город

Город уделяет большое внимание здоровью населения, поэтому на площади Орджоникидзе состоится традиционная ярмарка здоровья, а в Старом городе будет традиционная выставка-ярмарка кулинарного искусства и продукции предприятий общественного питания.

Наш любимый парк

В Городском парке культуры и отдыха будет своя интересная программа под названием «С днем рождения, любимый город». Среди интересных – конкурс детских рисунков «Парк моей мечты», праздничная программа художественной самодеятельности г. Якутска «Уруй дуубун тапталлаах куораппын», «Золотой микрофон» - поздравления от посетителей парка.

Для детей

На площади Ленина состоится конкурс рисунков на асфальте среди детей «Якутск – город детства». На площади Орджоникидзе пройдет интерактивная программа детского подросткового центра Якутска «Мы гордимся тобою, столица!» с конкурсами, веселыми стартами, играми, конкурсом рисунков на асфальте.

Для молодежи на площади Орджоникидзе пройдет «Openair», фестиваль уличной культуры, где выступят электронные и хип–хоп музыканты, рэп, RnB, можно будет посмотреть на современные танцы - брэйкдэнс, электродэнс, массовый танец. Жителей города также поздравит известный московский ди-джей Vanya, который проведет зажигательную программу «Танцующий Якутск» на площади Бекетова. Торжества в честь дня рождения города завершит большой праздничный фейерверк, который состоится на Московской набережной.

Одним из самых зрелищных мероприятий в рамках празднования Дня города, безусловно, станет уникальное Роботрон-шоу, которое будет проводиться в 14.00 на площади Ленина и в 21.30 на площади Бекетова. Центральной фигурой шоу станет гигантский 3-метровый светодиодный робот, который умеет ходить, говорить, танцевать и выражать эмоции. Робот пообщается с жителями города и исполнит несколько известных песен.

Еще одним подарком для горожан станет акция «Купон удачи», организатором которой выступил Парк культуры и отдыха. В рамках акции 14 сентября на главных площадях города и в специально отведенных мес­тах будут бесплатно распространяться купоны для участия в розыгрыше призов. Подведение итогов акции и розыгрыш призов состоится 19 сентября в 20.00 в прямом эфире телеканала НВК «Саха» и «Саха24». Главные призы – автомобили «Мицубиси Паджеро Спорт» и «Мицубиси Лансер». Также будут разыграны сертификаты на золотые украшения, плазменные телевизоры, смартфоны, планшеты и мягкая мебель от спонсоров проекта.

В округах города в преддверии праздника и в день города состоятся различные мероприятия. Мы перечислим только самые интересные из них. Программу всех мероприятий Вы сможете увидеть в следующем выпуске “Эхо Столицы”.

Автодорожный округ

Выставка книг.

Место проведения: библиотека «Мир приключений»

Открытие сквера на берегу озера Сергелях.

Место проведения: микрорайон ДСК, ул. Автодорожная, 40/11

Открытие новой детской площадки.

Место проведения: микрорайон ДСК, ул. Автодорожная, 40/1

Гагаринский округ

Спортивные соревнования на приз начальника Управления округа по мини-футболу среди школ округа.

Открытие площадки для выгула и дрессировки собак

Место проведения: 202 мкр., за 19 корпусом

Молодежный танцевальный флешмоб.

Место проведения: пл. Победы

Открытие многофункциональной зоны отдыха.

Место проведения: 202 мкр., 13 корпус

Открытие спортивно-оздоровительного комплекса (воркаут-площадка, площадка для игровых видов спорта, беговая дорожка, детская зона).

Молодежный проект – победитель Народного бюджета.

Место проведения: 202 мкр. , 7 корпус

Открытие зоны отдыха для жителей.

Место проведения: 202 мкр., 15 корпус

Открытие детской площадки.

Место проведения: Б.Марлинского, 3/1

Открытие ротонды, чествование молодоженов Губинского округа.

Место проведения: 202 мкр., перед 1 корпусом

Площадка «Город мастеров»

-выставка-продажа (изделия из бисера, картины, керамические изделия и т.д.);

- мастер-классы;

- уличные художники.

Осенняя ярмарка «Дары осени» (участвуют трудовые коллективы, образовательные учреждения и население Губинского округа).

Место проведения: площадь Победы

Октябрьский округ

Чествование победителей по номинациям:

- «Лучшее озеленение» (среди жильцов и предприятий округа);

- «Цветущий балкон» (среди жильцов);

- «Лучший староста»;

- «Лучший дворник» (среди УК и ТСЖ округа);

- «Лучшая уборщица» (среди УК и ТСЖ округа);

- «Лучший сантехник» (среди УК и ТСЖ округа);

- «Лучший спонсор» (среди предприятий округа).

Выставка-ярмарка народного промысла силами жителей округа и гостей с МО “Ленский наслег”

Место проведения: пл. Дружбы

Выставка-ярмарка “Дары природы” силами жителей округа и гостей с МО “Ленский наслег”

Место проведения: пл. Дружбы

“Пожелания с днем рождения родному городу!” запуск воздушных шаров с пожеланиями.

Именинный торт “Ко Дню города!” сладкое угощение гостей праздника.

Место проведения: пл. Дружбы

“Наша молодость...” танцы под звуки баяна.

Место проведения: пл. Дружбы

Промышленный округ

- Открытие

- Визитная карточка «Промышленного округа»

- Поздравление главы управы

Место проведения: Площадь «Речного вокзала»

Сайсарский округ

Субботник по уборке территории

Праздничное мероприятие:

- торжественное открытие 2 очереди сквера Матери;

-итоги конкурса по благоустройству (награждение победителей);

- “С любовью к городу родному”. Праздничный концерт с участием учащихся школ, артистов якутской эстрады;

- книжная выставка “Сахсары – Сайсары”.

Место проведения: сквер Матери

Строительный округ

Конкурс «Ветеранское подворье».

Акция «День города в вашем доме» - поздравление на дому граждан, ограниченных в возможности участия в городских мероприятиях (пожилые люди, инвалиды).

Экскурсия «По историческим достопримечательностям г. Якутска».

Место проведения: по историческим местам

Центральный округ

Открытие детской площадки.

Место проведения: ул. Хабарова,5

Открытие детской площадки.

Место проведения: ул. Короленко, 28

Ярмарка местных сельхозпроизводителей (молочная продукция СХПК).

Место проведения: площадь Орджоникидзе

Маган

Открытие музейной комнаты в библиотеке.

Место проведения: ул.Антенная,1/3, Модельная библиотека «Библиополе»

Открытие сквера «История Магана», скульптуры «Мельница - символ землепашества».

Место проведения: ул. Кирова,1

Открытие музея «Маган - из прошлого в будущее».

Место проведения: ул.Антенная,1/3, модельная библиотека «Библиополе»

День села

Конкурс «Расцветай», любимое село». Выставка-продажа урожая-2014 (КХ «Котрус», ООО «Семена Якутии» и жителей села.

- Выставка декоративно-прикладного искусства «Осеняя композиция»;

- выставка «Мастерство и вдохновение»: улица Мастеров, Коллекционеров;

- конкурс детских рисунков «Мое село».

Торжественная часть: чествование старожилов, ветеранов, работников сельского хозяйства, спортсменов, активистов, награждение озеленителей «Самый красивый двор села».

Праздничный концерт.

Заключительная часть: салют, выпуск 140 разноцветных шаров на небо, коллективное фотографирование

Место проведения: привокзальная площадь аэропорта Маган

Табага

Конкурсы:

1) самый лучший букет цветов;

2) цветочный костюм;

3) самый лучший рыбак (большой улов, самая крупная рыба);

4) самый большой овощ, овощи необычной формы.

Кангалассы

Ярмарка - продажа изделий ручной работы.

Место проведения: ДК Горняк

Награждение участников конкурса "Цветочный оазис" и конкурса рисунков

Место проведения: ДК "Горняк"

Тулагино

«В моем селе – моя судьба» смотр-конкурс садово-огороднических усадьб

Место проведения: ЦКиД «Туьулгэ»

Пригородный

Выездная торговля

Место проведения: площадка у административного здания ул. Совхозная, 27

Конкурс «Самый оригинальный овощ».

Марха

Турнир по футболу.

Торжественное открытие сквера «Сквер памяти павших героев».

Место проведения: возле КОЦ «Пульс»

Торжественное открытие спортивной площадки «Народный бюджет».

Место проведения: ул. Олега Кошевого

Хатассы

«Здравствуй, царство книжное государство» для маленьких читателей.

Место проведения: библиотека «Аргыс»

Чествование семей с серебряными и золотыми свадьбами.

Место проведения: ЦК «Тускул»

Торжественное открытие спортивной площадки «Аллея здоровья».

Место проведения: Администрация ЦК «Тускул»

Обзор через презентацию «Наш любимый город Якутск».

Место проведения: библиотека «Аргыс»

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.