01.12.2010 | 09:45

"Табык - 2010" на двух самолетах

Итак, свершилось! На пресс-конференции 23 ноября, наконец, выяснилось, кто же будет хедлайнером XII рок-фестиваля «Табык-2010».
"Табык - 2010" на двух самолетах
Автор: EXO-YKT

В этой роли выступит старая питерская команда – группа «2ва самолета». Также ожидается приезд рок-групп из Тувы, Екатеринбурга и Хабаровска.

Надо отметить, что фестивалю в этом году стукнуло 20 лет. В далеком 1990 году «Табык» стал первым рок-фестом Якутии. «Вдарить» рок тогда пришло всего лишь девять групп. Мало кто предполагал, что фестиваль окажется настолько живучим, что станет брендом якутской этнической рок-музыки.

Духовная мать и вдохновительница «Табыка» Антонида Корякина вспоминает:
– Денег не было, никакого опыта у нас тоже не было, но мы как-то смогли все сделать. И то, что намечалось как междусобойчик для своих, превратилось в уникальный творческий проект. Для нас главным было заявить о себе, показать, что есть такое явление, как якутский рок.

Постепенно из чисто этнического фестиваль стал настоящей солянкой практически из всех стилей рок-музыки в Якутии, где тяжелый металл заменял безумную альтернативу, а задорный панк сменялся классическим роком. За эти годы мероприятие в качестве почетных гостей посетили Артемий Троицкий, Александр Липницкий, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Константин Кинчев, Жанна Агузарова, Олег Скрипка, Сергей Галанин, группы «Tequilajazzz», «Бахыт-компот» и бессменный гость фестиваля Альберт Кувезин с группой «Ят-Ха». Кстати, на этот раз его, видимо, не будет, так как у них сейчас идет гастрольный тур, впрочем, чем черт не шутит.

Нынче главными гостями фестиваля станет группа «2ва самолета» из Питера. Одногодки «Табыка», группа играла разную музыку, постоянно экспериментируя с такими стилями, как ска, регги, диско, рэп, латино, джаз, рок, босса-нова, поп-рок. Одному из участников группы принадлежит знаменитый питерский клуб «Грибоедов», который стал культовым местом в 90-е.

Впрочем, говоря об известности группы в Якутии, можно признать, что вряд ли кто из неформальной молодежи их слушает, да и более старшее поколение, заслушивавшееся «Наутилусом», «ЧайФ», «ДДТ» и «Агатой Кристи», тоже не вспомнит и одной песни «2вух самолетов». По меньшей мере, неразумно привозить группу, которую практически никто не знает, рассчитывая при этом, что она соберет публику, но, как сказала мне один из организаторов Кристина Гайд, надо разнообразить этническую музыку, например тем, что играет эта группа – ска и регги.

Никто не возражал, что этнику неплохо бы и разнообразить, но вопрос, почему все же выбор пал именно на этот коллектив, так и остался без ответа. Кстати, в Якутии эта группа уже бывала на рок-фестивале в Мирном в 1991 году и, как говорят, особого ажиотажа не вызвала.

Также ожидается приезд Александра Липницкого, бывшего музыканта группы «Звуки My», звукорежиссера, режиссера документальных фильмов, посвященных друзьям – известным рок-музыкантам – Виктору Цою, Александру Башлачеву и другим. Александр сейчас ведет программу «Еловая Субмарина» на канале «Ностальгия» на НТВ+.

Свое участие также подтвердили группы «Хартыга» (Тува), «Sage» из г. Екатеринбурга, музыканты из Хабаровска, Верхневилюйска, Мирного, Сунтарского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского районов. Планируется, что в фестивале примут участие порядка 35 творческих коллективов.

Традиционно в рамках рок-фестиваля 30 ноября и 1 декабря в концертном зале ГВА «Туймаада» пройдут мастер-классы, мини-концерты и творческие лаборатории участников и ведущих специалистов искусства, музыкальных критиков, продюсеров. По итогам их работы будут выявлены победители в 15 номинациях, таких как «Лучший гитарист», «Лучший барабанщик», «Лучший клип» и другие.

Концертная программа фестиваля пройдет со 2 по 4 декабря в КЦ «Сергеляхские огни», где наряду с молодыми коллективами выступят лауреаты прошлых лет: «Чолбон», «Ай-Тал» и «Хардыы».

Организаторы обещают, что изюминкой нынешнего феста станет музыкальная битва между упомянутыми «зубрами» и молодыми популярными группами «103» и «Narhim».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.