02.09.2014 | 16:47

«Табык» все возрасты покорны. Фестиваль задышал по-новому

На прошлых выходных уже в 14-й раз легендарный фестиваль живой музыки «Табык» собрал разные поколения якутских рокеров, музыкантов и любителей якутской музыки.
«Табык»  все  возрасты  покорны.  Фестиваль задышал по-новому
Автор: EXO-YKT
Группы и исполнители разных лет, разного возраста, «калибра» выступили перед публикой в КЦ СВФУ. На одной сцене выступили рокеры от 8 до более 50 лет. И хоть организаторы и не обещали выделять победителей среди молодых участников фестиваля, лучшие были замечены, отмечены и награждены!


Перерок


«Табык-2014», носящий название «Новое дыхание», в этом году отличился большим количеством действительно интересных молодых исполнителей, и не просто молодых, а даже маленьких — группа «Халлаанна урдэл», состоящая из детей 8, 9, 10 и 16 лет, не по-детски разорвала зал своим выступлением. Кроме того, в этом году организаторы качественно поработали над звуком и светом, хоть накладки все-таки и были, зрители заметили значительный рост и качество фестиваля. В этот раз пригласили две по-настоящему любимые большим количеством зрителей группы - «Смысловые галлюцинации» и «Animal ДжаZ”, а также интересный этно-рок коллектив из Тывы «Хартыга».
Фестиваль прошел в два дня, которые были разделены на несколько блоков: выступления молодых участников, концерт «мамонтов» и мастодонтов якутского рока, для участников прошли творческие лаборатории, где они могли задать вопросы уже маститым товарищам из Якутии и Тывы (приглашенная группа «Хартыга»), усвоить уроки подключения к аппаратуре (компания «Звук и свет») и другое, а также состоялись целые концерты хэдлайнеров фестиваля. На этажах можно было посмотреть фото прошедших фестивалей, увидеть молодые лица тех, кто сейчас уже числится среди кумиров новых исполнителей, и проникнуться духом якутского рока от начала начал. За два дня посещения фестиваля можно было насладиться якутским роком на весь год.


Миксовый фестиваль


На фестивале собрались зрители разного возраста — это были и именитые музыканты и рокеры, среди которых были основатели «Табык», участники первых рок-групп Якутии, которые пришли с женами, друзьями, детьми и даже внуками, это были фанаты хэдлайнеров фестиваля, это были сумасшедшие молодые рокеры и панки, которые просто не могли пропустить такое событие в Якутске, это были просто любители живой музыки.
Началась церемония открытия с выступления ансамбля Хатылаевых. Волшебные взмахи рук барабанщиков под чарующие звуки хомуса, этнических музыкальных инструментов в гармонии с изображениями красот якутской природы на экране очаровали и взбудоражили кровь каждого зрителя. Ставший традиционным праздник живой музыки был открыт. И к концерту кроме известных рок-групп присоединились молодые коллективы. Молодая сунтарская группа «Сата дуорай» исполнила интересный этно-рок, начавшийся с тайного «дьээ-буо» и игры на хомусе, перешедший в драйвовый рок, современную музыку и якутские скороговорки «чабыргах». Отметим, что все больше молодых рок-групп стали сочетать в себе национальный колорит. Вроде бы инструменты из разных стран, времен и стилей, такие как хомус, кырымпа, саксафон, электрогитара, бубен, синтезатор, создавали совершенно уникальное звучание, которое, наверное и является «новым дыханием» «Табык» и якутской музыки в целом.


Недетский рок


Огромный ажиотаж вызвала группа «Халлаанна урдэл». Наверное, никто сначала и не понял, почему на сцену вышли маленькие дети, которые еле достают до колонок и до микрофона. Но стоило им взять в руки электрогитары, барабанные палочки и начать играть, все поняли — это настоящая рок-группа. Но поразило зрителей не только это. Маленький мальчик, скромно стоявший посередине сцены по стойке «смирно», насупив брови, вдруг начал выдавать такие звуки! Настоящий гроулинг с его рычанием и крутым темпом. На сцене рядом с ними играл на гитаре их папа. Все участники группы — это одна семья. Наверное, поэтому играли все четко, слаженно и гармонично.
Айсен Борисов, отец Роберта, Саши, Антона, Нади, рассказал «ЭС» о группе:


- В 90-х годах я играл в одной рок-группе под названием «Рейс №7», и вот однажды решил у себя в школе в Чурапче устроить кастинг, набор в рок-группу. Желающих было мало, и я для интереса дал своим детям гитары, показал два аккорда, и через 10 минут мы уже играли. С 1 октября мы начали заниматься в нашем «кружке» каждый день, играем ежедневно по два часа. Дома, кстати, не играем. Вокалист, 9-летний Саша, пробовал сначала петь обычным голосом, а потом попробовал гроулинг (с рычанием), ему понравилось, и теперь поет и так, и так. Всего у меня пять детей, два из них — близнецы. Один не сможет приехать на фестиваль, и его заменяет брат. Он у нас спортсмен, и слух у него хуже, чем у брата, но справился сегодня хорошо. Это у нас второй фестиваль, в прошлом году играли со старшими детьми, но места не заняли. На «Табык» мы еще и аккомпанировали двум девушкам.

Тувинский совет


Уже не первый год на фестиваль «Табык» приезжают гости из Тувы, такие, например, как известная группа «ЯтХа». В этом году традицию не нарушили, и в гости приехала группа «Хартыга», что с тувыинского означает «сокол». Ребята играют национальные тувинские песни под современный аккомпанемент. Горловое пение, этнические мотивы национального смычкового инструмента, саксофон, электрогитары — все это создает какую-то магическую атмосферу, будто над зрителями проводят магический шаманский обряд. На пресс-конференции и творческой лаборатории с участниками группа «Хартыга» рассказала о себе, о тувинской музыке и отметила, что якутский рок, по их мнению, находится на стадии расцвета. Они отметили для себя такие группы, как «Чолбон», «Хардыы», «Нархим» и пожелали якутским рокерам не забывать свою культуру, обычаи, быть в какой-то степени «традиционными». Кстати, накануне закрытия фестиваля группа выступала на одной сцене с известной певицей и хомусисткой Юлианой Кривошапкиной, с которой они на закрытии «Табык» показали удивительный микс якутско-тувинской национальной музыки.


Молодые таланты


Ежедневно с 12 часов проходили прослушивания и концерты участников фестиваля. Классический рок, ска-панк, рок-панк, альтернативный рок, рок-н-ролл, этно-музыка и другие виды живой музыки играли молодые ребята. И если фестиваль начинался когда-то всего лишь с семи групп, то сейчас выступали десятки. Советы настоящих мастеров своего дела — это очень важно для любого начинающего. И на пресс-конференциях с Екатеринбургской группой «Смысловые галлюцинации» и Санкт-Петербургской «Animal ДжаZ” журналисты не преминули попросить советов для молодых исполнителей Якутска. Вечно молодые «Смысловые галлюцинации», которым исполняется 25 лет, заставили окунуться слушателей в прошлое, исполнив старые хиты как «Вечно молодой, вечно пьяный», «Зачем топтать мою любовь» и другие. Они были удивлены видами на Якутию, назвав, правда, нашу тайгу тундрой. А Якутск назвали «городом людей героической судьбы», намекая на наши морозы. Оказалось, группа за свою деятельность собиралась прилететь в Якутск не раз, и наконец-то у них получилось. Они рассказали о том, что в Екатеринбурге заведено, что состоявшиеся рок-группы всегда поддерживают молодых. Солист группы Сергей Бобунец рассказал, что по молодости он знал все рок-группы, ходил на все рок-концерты, рок-мастерские, и это очень важно для молодых исполнителей. Он рассказал об особенностях Свердловского рока, которая кроется в неком экзистенциализме, глубинном самокопании. Группа «Animal ДжаZ” поделилась своим навыком зарабатывания на новые альбомы — это краудфандинг. Так, независимая, самостоятельная группа, которая, как они выразились, не имеет «папика», благодаря поддержке слушателей через один из сайтов заработала себе на новый альбом. Каждый мог закинуть на счет группы любое количество денег и получить в подарок новый альбом, плакат и другой подарок.


Следующий «Табык» пройдет в этно-стиле


В городе немало рок-фестивалей, которые проводятся на свежем воздухе в формате open air, в клубах, в барах. Якутяне любят живую музыку, которую можно услышать на таких мероприятиях. И фестиваль «Табык» является самым первым культурным рок-фестивалем в Якутии, с которого берут истоки все остальные. В следующем году ожидается юбилейный «Табык», который организаторы обещали провести незабываемо. Как нам сообщил надежный источник, возможно, следующий фестиваль будет проводиться в формате именно этно-рок-музыки. Так что многим группам, возможно, придется освоить навыки игры на национальных инструментах, горлового пения, кылыhах и многого другого. Время еще есть!

фото Сергея САРКИСОВА

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.