17.02.2026 | 09:30 | Просмотров: 560

Такая разная Нюргуша: учительница, тамада, таксистка и предпринимательница

Интервью с известной якутской тамадой Нюргушей, какой вы ее не знали.
Такая разная Нюргуша: учительница, тамада, таксистка и предпринимательница
Автор: EXO-YKT
Фото: предоставлено героиней публикации

Многие знают Нюргуяну Сыроватскую — Нюргушу как тамаду и ведущую разных мероприятий. А какой она была до того, как ее прозвали Дьааҥы Куобаҕа? Как проводит свой выходной тот, кто организует отдых для других? Об этом и другом — в материале «Киин куорат».

Нюргуша погостила в редакции вместе со своей мамой Анастасией Павловной.

О давке у «Эльдорадо»

– Когда-то в издании «Саханьюс» вышла фотография столпотворения у магазина «Эльдорадо», когда он только открывался. На ней запечатлена девушка, очень похожая на тебя. Помнишь ли ты, что тогда покупала?

– Реклама открытия была мощная. Я надеялась что-нибудь приобрести на подарок, встала очень рано. Приехала, да какое там! Могла только наблюдать издали. Давка была страшная, как на войне. Там и тут кричали люди. Я недолго пробыла, вернулась, так ничего и не купив.

Учительница

– С тех пор прошло 19 лет. Наверно, многое за это время произошло. Как ты думаешь, чем отличаются тогдашняя Нюргуша и нынешняя? Если бы это произошло сейчас, наверняка ты бы изловчилась и купила что-нибудь или даже сама рекламировала бы открытие.

– Возможно. Это случилось в 2007 году, мне было 23 года. Я тогда работала учителем математики в селе Саккырыр. Проработала там семь лет с 21 года, затем еще три года — в городе. Как-то на республиканском конкурсе классных руководителей заняла третье место. Участвовало более 30 человек, я была самой молодой среди них. Волновалась сильно и была очень рада. В 2009 году выиграла грант президента России Дмитрия Медведева.

– И это в 25 лет?! Уже в те времена была яркой личностью. Ты вроде еще была молодежным лидером?

– Получила приглашение на должность специалиста по работе с молодежью. Но было сложно совмещать с работой учителя. В итоге выбрала школу. Одно время еще открыла радиостанцию на родине. Не сидела на одном месте.

Тамада

– Известность пришла после распространения видео, где ты аппетитно ешь верхоянскую зайчатину. Это когда и где было снято?

– В 2015 году. Я была в гостях у подруги и наслаждалась зайчатиной, которую давно не ела и по которой страшно соскучилась. Так что в октябре и ноябре прошлого года к десятилетию творческой работы провела концерты и собрала 4 полных зала. Залы были большие. Но даже так оставались те, кому не достались билеты. Поэтому решила в марте снова провести концерт.

Секрет успеха

– Провести 6 концертов за полгода — своего рода рекорд. Как тебе удается каждый раз собирать полный зал?

– Мой жанр — юмор. Люди ко мне ходят не «засыпать», не слушать песни, а развлечься и взбодриться. Это показывает моя десятилетняя работа. И на пятилетие я собирала полные залы.

Думаю, зрители рассказывают своим родным и знакомым, как интересно проходят мои концерты. Нас же мало. Я стараюсь установить контакт с каждым гостем. В этом мне помогает мой опыт работы учителем. Ведь на уроке учитель должен уметь сосредоточить на себе внимание каждого ученика. Я стараюсь проводить концерты весело и задорно, с играми и призами. И зрители на два часа забывают обо всем на свете, погрузившись в эту атмосферу.

Каждый сам строит свою жизнь

– Ты всегда выглядишь веселой и беззаботной. Но в действительности и у тебя ведь бывают сложные моменты в жизни. Как ты с этим справляешься?

– На своей странице в соцсети я рассказываю только о хорошем. Хотя, конечно, и я, бывает, грущу и огорчаюсь. Как же без этого? Однако я не делюсь этим направо и налево. Разве только однажды на канале Милены Борисовой рассказала о своей жизни, как она есть.

Даже если я буду жаловаться, что у меня это не получается, то не выходит, как люди мне помогут? Все зависит от самого человека. Свое настроение ты поднимаешь сам и жизнь строишь сам. Кто со стороны придет и все сделает за тебя?

«Отдыхаю на природе»

– Как часто ты бываешь на природе?

– Природа — это мое место силы. Хожу на рыбалку, даже прикупила водомет. Из ружья стрелять не умею. (Смеется.) Отдыхаю душой на природе.

Люблю путешествовать за границей. Побывала примерно в 20 разных странах. Это у меня как хобби.

– Как ты относишься к традициям и обычаям?

– Как человек, который много путешествует, обязательно готовлю оладьи перед поездкой. И вообще постоянно по жизни обращаюсь к божествам айыы.

Предпринимательница

– Слышала, что ты еще много где работала, помимо школы. Не расскажешь?

– Где-то шесть лет работала таксистом.

– Наверно, повидала много и курьезных, и страшных случаев?

– Много! Бывало, что и придушить пытались — всякие пьяницы. Лишь бы не платить. Много разного было в моей жизни. Когда-нибудь выпущу книгу и расскажу в ней все свои секреты. (Смеется.)

С 2014 года занималась предпринимательством, сперва в сфере торговли. Возила товары из Китая. С собой у меня было меньше всех денег из сопровождавших людей — всего 100 тысяч рублей. Я была еще совсем молодой. Хотела заодно посмотреть, как живут за границей.

Берегите матерей

– Ты недавно возила маму на рыбалку. Видела рилс, как она сидит довольная рядом с уловом. Сколько ей лет? И сколько вас, детей, у нее? Ты, наверно, младшая в семье?

– Нашей маме 75 лет. Нас было трое. Сейчас остались я и старший брат. Брат живет на родине. У него своя семья, дети, внуки. Я единственная дочка, младший ребенок. Мамы с возрастом постепенно становятся как маленькие дети — радуются мелочам и огорчаются также из-за разных пустяков. Поэтому мы должны стараться быть с ними рядом и всячески их развлекать.

– Иметь такую дочь, как Нюргуша, — это, наверно, жить как на пороховой бочке? — спрашиваю, обращаясь к Анастасии Павловне. — У нее всегда столько пранков! А жить в ее темпе, сопровождать в поездках, наверно, тяжело для человека в возрасте?

– Нет, что может быть утомительного в поездке, если ты отправляешься гулять и отдыхать? — улыбается она. И правда, дочь не сажает маму в тряские «сарайчики». Она возит ее на комфортабельном, удобном автомобиле.

– А будете сопровождать ее в гастролях в Нерюнгри и Алдан?

– Конечно! Я же главный человек, — смеется женщина.

– В молодости красились? Каково выступать на сцене наряженной, с макияжем?

– Нет. И сейчас не крашусь. Это один раз было. Выступать на сцене, быть среди люди, конечно, нравится.

Нюргуша, повернувшись к матери:

– Как только камера включается, у нее сразу спина выпрямляется. Концерт ей очень понравился. Спрашивает, когда еще будет. В молодости она не выступала. Как видите, она очень скромная и немногословная. Можно сказать, стеснительная.

А я пошла в отца, такая же болтушка. Он пел, играл в сценках — одним словом, не слезал со сцены. Его не стало, когда я училась в седьмом классе.

Про темнокожего «жениха»

Однажды Нюргуша внезапно привела домой в Хатассы темнокожего молодого человека и представила матери: «Мама, знакомься, это мой парень». Изумлению матери не было предела.

Это был пранк. И каждый раз съемки видеороликов проходят так, без подготовки. На то они и розыгрыши.

– Насколько хорошо «жених» освоил якутский язык?

– Говорит по-русски. Он студент, учится на третьем курсе юридического факультета СВФУ. Вы, наверно, видели, как он поет «Сэгэриэм» Виталия Очирова. Любит слушать якутские песни. Я показала ему, как правильно произносить слова, где надо делать паузы. Моя коллега Сардаана Көмүс научила его сниматься, следовать мотиву. Он теперь еще поет песню Ый Кыыһа. По-якутски, конечно, не говорит, но знает дежурные фразы. Возим его с собой на гастроли.

Новости

Популярное

Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Город | 4 дня назад
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Отсчет ведется от нулевой точки — многолетнего среднего уровня Балтийского моря.
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
Город | 4 дня назад
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
В ходе работ полностью заменена вся система и оборудованы энергосберегающие светильники.
Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Город | 1 день назад
Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Люди вынуждены стоять на улице.
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Новости | 6 дней назад
S7 открывает прямые рейсы Якутск — Пекин 
Возобновляется авиасообщение, прерванное в 2020 году.