05.03.2012 | 12:37

Такие разные наркоманы

Как показывает жизнь, наркотики все глубже проникают и поражают наше общество.
Такие разные наркоманы
Автор: EXO-YKT
Увы, но перед ними оказались бессильны не только слабовольные юнцы и сильная половина человечества, но и уважаемые люди и … сотрудники полиции.

К примеру, за прошедшую неделю сотрудники МВД по РС (Я) произвели восемь изъятий наркотических веществ.

В конце недели около шести часов вечера в ходе проверки оперативной информации сотрудниками 3-го отдела полиции ММУ МВД РФ «Якутское» у аптеки в Новопортовском районе столицы был задержан ранее судимый за грабеж и кражи 27-летний местный житель. У молодого человека полицейские обнаружили шприц с дезоморфином. «Крокодила» хватило бы на несколько доз. Задержанный сообщил, что дозы предназначались для личного употребления. Наркоман арестован.

А сотрудниками Управления республиканского наркоконтроля распутана криминальная цепочка поставок синтетических наркотиков в город Удачный Мирнинского района.

В начале февраля 2012 года в микрорайоне Новый город г. Удачный наркополицейские задержали двух молодых людей 1980-1981 годов рождения, у которых при личном досмотре обнаружено и изъято порядка десяти граммов запрещенных к обороту курительных смесей. Установлено, что задержанные работают плотниками МУП «Промышленное малое хозяйство», один из них, к тому же, оказался сыном главы муниципального образования «Город Удачный». По фактам незаконного хранения наркотиков в особо крупном размере были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Сотрудникам наркоконтроля удалось выйти на след непосредственного сбытчика наркотических средств – незаконной торговлей промышлял электрогазосварщик фабрики № 12 ГОК АК «АЛРОСА». В свою очередь наркотовар ему поставлял слесарь того же предприятия. В ходе обследования места жительства поставщика, сотрудники наркоконтроля изъяли приготовленное для дальнейшего сбыта зелье общим весом свыше 137 граммов, что является особо крупным размером. Установлено, что наркотики заказывались им по сети «Интернет». По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

А на станции «Нерюнгри-Пассажирская» задержан 46-летний житель Магадана. В Якутию мужчина прибыл поездом из Амурской области. При досмотре багажа пассажира обнаружены наркотические средства каннабисной группы в особо крупном размере – полимерный сверток с гашишем и двухлитровая коробка из-под сока с гашишным маслом. Общий вес перевезенных в республику наркотических средств составил более полукилограмма.

В отношении наркоперевозчика возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Точное предназначение запрещенных веществ установит следствие, но, как показывает практика, в особо крупных размерах наркотики для личного потребления не приобретают.
Другой наркоман выдал себя 22 февраля, выстрелом из пневматического пистолета ранив в левое ухо сотрудника службы безопасности Управления федерального казначейства по РС (Я). Сообщение в полицию сделал сам же потерпевший. Прибывшими нарядами ОВО и ГАИ злоумышленник был задержан.

Мужчина был доставлен в 2-й отдел полиции ММУ МВД РФ «Якутское», где и установили его личность – им оказался ранее судимый за грабеж 32-летний житель Якутска. На момент доставления он находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе проверки было установлено, что он несколькими минутами ранее на перекрестке улиц Ленина и Октябрьская, находясь за рулем «Субару», наехал на двух женщин, после чего, пытаясь скрыться с места ДТП, столкнулся с тремя автомашинами. После последнего столкновения, с грузовиком, иномарка заглохла. Бросив автомашину, мужчина вбежал в здание УФК по улице Орджоникидзе, где и выстрелил в представителя службы безопасности.

Оказалось, что в начале февраля он был лишен водительских прав за грубое нарушение ПДД. В течение 2011 года задержанный неоднократно привлекался к административной ответственности.

Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (Хулиганство), а также составлен административный протокол за употребление наркотиков.

А на днях завершено уголовное дело в отношении уже бывшего сотрудника полиции – конвоира Т. 24 сентября 2011 года сотрудник конвойной службы со своим бывшим коллегой В. решили приобрести «спайс» возле одного из домов по улице Ломоносова, оплатив «порошок» через платежную систему «Киви». При получении заказа друзья-«однополчане» были задержаны с поличным сотрудниками республиканского наркоконтроля. Сразу же было проведено медицинское освидетельствование, результаты которого показали наркотическое опьянение обоих мужчин, которые, впрочем, впоследствии признались, что наркотик им нужен для личного употребления.

В отношении сотрудника конвойной службы уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) было выделено в отдельное производство, которое расследовали следственные органы Следственного комитета в г. Якутске.

Обвинительное заключение на днях подписано прокурором Якутска и передано в суд, сам обвиняемый был сразу уволен из рядов полиции.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.