20.01.2011 | 05:30

Талоны на бесплатную землю не выдавали!

Большое волнение у горожан вызвал слух о предоставлении ограниченного количества садовых и дачных земельных участков.
Талоны на бесплатную землю не выдавали!
Автор: EXO-YKT

13 января у здания МФЦ собралась порядочная толпа, которая, несмотря на мороз, стояла и ждала талонов на земельные участки. После того, как было оглашено, что это неправда, разочарование и возмущение людей не поддавалось никакому описанию.

Вчера ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» и Комитет земельных отношений Окружной администрации города Якутска дали официальный комментарий по вопросам предоставления садовых, огородных и дачных земельных участков на территории ГО «Город Якутск».

28 декабря 2010 года по требованию Прокуратуры города Якутска вступило в силу решение Якутской городской Думы от 23.12.2010 РЯГД-31-9 «О внесении изменений в Положение «О порядке предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством в городском округе «Город Якутск». Данные изменения, принятые депутатами Якутской городской Думы, отменяет заявительный порядок предоставления земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства и установил порядок предоставления данных видов земельных участков по очереди.


В связи с этим, учитывая, что одним из самых востребованных видов предоставления государственных и муниципальных услуг является услуга по постановке граждан на предоставление земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, породило множество слухов о бесплатном предоставлении ограниченного количества садовых и дачных земельных участков гражданам в порядке новой очередности. Согласно данным слухам, в МФЦ, ведущем прием граждан по земельным вопросам, «раздают талоны на бесплатную землю».


В этой связи ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» и Комитет земельных отношений Окружной администрации города Якутска считает необходимым дать разъяснения по
сложившейся ситуации и сообщает следующие факты по данному поводу:

– Да, действительно, на сегодняшний день возобновлен прием и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков. Для постановки в очередь на бесплатное получение садовых, огородных или дачных земельных участков требуется подойти в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг РС(Я) со следующими документами: паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет, документ, подтверждающий право на постановку в льготную очередь. Также отметим, что общегородская очередь, которая была сформирована Комитетом земельных отношений в прежние годы, сохраняет свою силу: в общей очереди зарегистрировано 16 563 человека, в льготной – 3 814 человек.

При этом за гражданами, ранее подавшими заявления о постановке в общегородскую очередь на получение земельного участка, сохраняется право на получение участка в порядке присвоенного порядкового номера, прохождение процедуры постановки на учет повторно не требуется. За предоставлением информации о номере очереди для граждан ставших на учет ранее также можно обратиться в многофункциональный центр.


Кроме этого стоит особо подчеркнуть, что в действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрены определенные преимущества в получении садовых, огородных и дачных земельных участков для некоторых категорий граждан, таких как Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, полные кавалеры ордена Славы, а также инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов.

Поэтому информация о наличии определенного количества земельных участков, конкретных сроках их предоставления, районах города, в которых они будут предоставлены, – слухи, не имеющие под собой никакого фактического подтверждения и необходимости создания ажиотажа.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».