11.03.2011 | 17:50

Там, где учат надзирателей

12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы России. В этот день в 1879 году российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента.
Там, где учат надзирателей
Автор: EXO-YKT

Накануне профессионального праздника начальник УФСИН России по РС(Я) Сергей Иноземцев встретился с журналистами и рассказал о ходе реформы в системе, а корреспондент «ЭС» побывала в Учебном центре УФСИН России по РС(Я).

Учеба


Особое место в системе правоохранительных органов занимает уголовно-исполнительная система (УИС), которая наряду с правоохранительными функциями реализует задачи исправления осужденных, охраны их прав, свобод и законных интересов, а также оказания помощи в социальной адаптации. Для выполнения этих задач системе нужны квалифицированные кадры. Их готовит учебный центр, что на улице Очиченко.

Всякий, кто изъявил желание служить в системе исполнения наказаний, проходит через центр. Здесь будущих сотрудников отделов охраны, безопасности, режима, конвоирования в течение трех месяцев всем премудростям службы учат десять преподавателей. Все они с высшим образованием, аттестованные, прошли курсы повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. Есть среди преподавателей два аспиранта. Один из них – начальник УЦ с самого первого дня его создания, полковник внутренней службы Софрон Афанасьев. Во время учебы слушатели курса 40 часов практики проходят по месту службы. Надо отметить, что их обучают не только правовой грамотности, строевой и огневой подготовке, но и правилам этики сотрудника УИС.

Слушатели из Ленска, Мохсоголлоха и Верхнего Бестяха живут в благоустроенном общежитии. Во время учебы все получают зарплату, а младший начальствующий состав обеспечивается еще и бесплатным продовольственным пайком. Бывает, что слушатель плохо учится, не успевает по некоторым предметам. Тогда ему назначаются дополнительные занятия, консультации, пересдачи. Если и это не помогает, то его направляют по месту службы для дальнейшего решения вопроса об увольнении. К сожалению, один-два раза в год такое происходит.

В стенах центра по программе «Правовая подготовка» учатся и воспитанники кадетской школы-интерната (10-11 классы). По окончании курсов получают свидетельство. В будущем, если захотят и пройдут медкомиссию, ребята пойдут служить по линии МВД, УФСИН. Кадеты интересуются историей системы, ходят на экскурсии, привлекаются к спортивным соревнованиям.

Здесь в учебных классах можно увидеть стенды на самые разнообразные темы. На одном из них можно узнать, какие запрещенные предметы и каким образом ввозятся в исправительные учреждения, что могут изготовить «сидельцы» на досуге. Среди предметов пистолеты, игральные карты, приспособления для нанесения татуировок и курения наркотических веществ, колющие и режущие предметы всех мастей, вплоть до меча-катаны, зарядные устройства для сотовых телефонов и многое другое кустарного производства. Следующий стенд расскажет посетителю и слушателю о значении татуировок. По ним можно узнать всю историю осужденного: сколько, в качестве кого, где, за что отбывал наказание хозяин «тату». По словам сотрудников, в наше время молодежь, особо не задумываясь о последствиях, запросто рисует себе «авторитетную» биографию.

Кстати, на территории УЦ стоит самолет «АН-26». Сотрудников отдела конвоирования с его помощью учат охранять и конвоировать осужденных и обвиняемых. Рядом с самолетом стоит автомашина «ЗиЛ». Преподаватели прячут запрещенные вещи в разных местах автомобиля, а слушатели должны их найти.

Центр функционирует с 2001 года и 2 октября 2011 года справит свое 10-летие. Приготовления к этой торжественной дате уже начались. В мае начнется строительство общежития на 25 мест, которое планируют завершить к юбилейной дате. Здание нынешнего 3-этажного общежития передается на баланс города Якутска. Также в апреле откроется новая столовая на 60 мест, где слушатели будут обеспечиваться горячим питанием. В центре есть библиотека, где можно найти всю специальную литературу. Она – специфическая и широкой огласке не подлежит.

Преобразования


Начальник УЦ УФСИН России по РС(Я) Софрон Афанасьев:

- Реформа УИС в современной России фактически берет свое начало с конца 80-х годов ХХ века. Важным решением в деле демократизации УИС явилось принятие 8 октября 1997 года указа Президента РФ «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ», предусматривающего ее передачу в ведение Министерства юстиции РФ. С этого периода начался новый этап преобразованной УИС. Как известно, в настоящее время в России вновь ведется реформирование уголовно-исполнительной системы, в ходе которого исправительные колонии перепрофилируют в тюрьмы трех видов: общего, усиленного и строгого режима.

Тюрьмы общего режима пред- усмотрены для содержания лиц, впервые осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, ранее осуждавшихся к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести.

Усиленного режима – для содержания лиц, ранее не менее двух раз отбывавших наказание в виде лишения свободы и вновь осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, и направленных судом для отбывания в данный вид учреждения, либо признанных рецидивистами.

Особого режима – для содержания лиц, осужденных к лишению свободы за неоднократное совершение особо тяжких преступлений, в том числе осужденных к пожизненному лишению свободы, а также для лиц, признанных активными членами и лидерами преступных сообществ, особо опасными рецидивистами, «воров в законе», осужденных за тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.

Основная масса осужденных будет отбывать наказание в колониях-поселениях и колониях- поселениях с усиленным наблюдением. Кстати, колонии-поселения с усиленным наблюдением будут располагаться на базе стационарных учреждений с производственными помещениями, а колонии, работающие в более свободном режиме, на строящихся и развивающихся объектах. Наряду с этим предлагается сохранить лечебно-исправительные и лечебно-медицинские учреждения.

Итогом реформы в УИС называют возможное сокращение числа осужденных на 50%. То есть по России «тюремное население» уменьшится приблизительно на 200 тысяч человек. Сегодня за решеткой находится 850 тысяч россиян, еще 500 тысяч осуждены условно.

В рамках реформы с условно осужденными будет работать новая федеральная структура – служба пробации. В частности, она будет помогать осужденному в восстановлении социальных связей, документов, помогать в устройстве на работу после освобождения. В то же время эта служба будет следить за исполнением дополнительных мер наказания: осужденному запретят занимать посты в государственных структурах и заставят его выполнять исправительные общественные работы. Сейчас этим частично занимается уголовно-исполнительная инспекция. Однако в ходе реформы подобная служба превратится в отдельную федеральную структуру.

Министерством юстиции России совместно с ФСИН России завершена разработка концепции реформирования уголовно-исполнительной системы. Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ реформирование пройдет в три этапа вплоть до 2020 года. Первый этап уже начался. Он пройдет с 2009 по 2012 годы. В течение этого времени предусматривается утверждение плана мероприятий, разработка и принятие целевых программ, изменение законодательства. Также предусматривается более широкое внедрение в судебную практику альтернативных наказаний, создание госслужбы пробации, тюрем особого режима, создание системы административного надзора МВД.

Второй этап пройдет с 2013 по 2016 годы. За это время перепрофилируется большая часть учреждений в тюрьмы общего и усиленного режимов, появятся новые колонии-поселения, сеть социальных центров постпенитенциарной адаптации, расширятся функции службы пробации.

На заключительном этапе (2017-2020 годы) завершатся плановые и программные мероприятия, будут разработаны документы и запланировано развитие уголовно-исполнительной системы в будущем.

Пользуясь случаем, разрешите поздравить всех ветеранов, сотрудников и работников УИС нашей многонациональной республики с Днем работников уголовно-исполнительной системы России! Желаю успехов в нелегком труде, мира, благополучия и здоровья!

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».