02.09.2014 | 16:16

Тарифы на 2012 год. Посчитаем самостоятельно

В связи с нововведениями, касающимися тарифов на коммунальные платежи, у нас возникло несколько вопросов, требующих разъяснения.
Тарифы на 2012 год. Посчитаем самостоятельно
Автор: EXO-YKT
За комментариями мы обратились в ГКЦ РЭК РС(Я), к заместителю председателя Наталии Чукавиной.

- Путин обещал, что тарифы на коммунальные услуги в этом году вырастут на 6,5%, а по вашей информации с июля повышение составит в среднем 12%?
- Путин не говорил о тарифах, а говорил о платежах. А это разные вещи. Полномочия РЭКов – регулирование именно тарифов, и мы приняли во внимание поручение премьера Правительства РФ.

6–6,5% - повышение в среднегодовом исчислении, а тарифы поднимутся аккурат в середине года. Разъясняю: половина года – с 1 января по 1 июля - рост тарифов составляет 0%, со второй половины рост тарифов в совокупности коммунальных услуг составит 12-15%. Значит, в совокупности за весь год рост составит 6,5%.

- Если 15% поделить на два, получается 7,5.
- Повышение в 15% затронет лишь тех, кто отапливается газом, а таких немного. В общей сложности для всех физических потребителей повышение составит 12,5%.

- Если тарифы на этот год уже утверждены, сколько будет стоить электроэнергия для жителей Якутска с июля 2012 года?
- Для городского населения тариф на электроэнергию поднялся на 6%, для сельского населения – на 7,6 (подробнее по всем тарифам см. в таблице).

- Известно, что население оплачивает не полную себестоимость услуг, а лишь ее часть. Нам постоянно говорят, что скоро мы будем оплачивать 100% себестоимости услуг. Когда же?
- Мы не можем поднимать тарифы в год в совокупности услуг более, чем на 15%, для населения. Переход к оплате по себестоимости крайне аккуратный и постепенный – по 1-3% в год. К сведению, горожане оплачивают лишь 55% от себестоимости электроэнергии. По улусам себестоимость электроэнергии вообще составляет 21 рубль! А население платит лишь по три рубля за киловатт. Холодная вода для горожан от «Водоканала» окупается 100% уже несколько лет.

- Чего ожидать в 2012 году по прочим регулируемым тарифам? Ходят слухи, что проезд в городских автобусах будет стоить 18 рублей!
- По расчету тарифов на перевозки в общественном транспорте пока ничего сказать не могу. Дело в том, что их очень трудно рассчитывать, так как никто не знает точного пассажиропотока. В прошлом году были введены электронные транспортные карты с разницей в тарифе всего 1 рубль, и многие граждане просто не посчитали эту разницу существенной, чтобы покупать такую карту. Это значит, что одну из поставленных целей (по выявлению пассажиропотока и заработка предпринимателей) карты не исполнили. Сегодня нельзя точно ответить на вопрос, как оно будет. Повышение если и состоится, то не раньше 1 июля. Между тем, вполне возможно, будет внедрен опыт других российских городов. В Санкт-Петербурге, например, проезд за наличные в общественном транспорте - 25 рублей, а проездной на месяц – 700 рублей. Если вычислить среднюю стоимость одной поездки по проездному 2 раза в день, получается 11-12 рублей. Но не думаю, что у нас проезд за наличку возрастет сразу до 25 рублей.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».