31.01.2010 | 16:48

Татьянин день в ЯГУ

25 января все студенты страны отметили свой «профессиональный» праздник – Татьянин день.
Татьянин день в ЯГУ
Автор: EXO-YKT

Впервые в Якутске праздник начался с молебна в Троицкой часовне Главного учебного корпуса ЯГУ в честь святой великомученицы Татьяны, считающейся покровительницей всех российских студентов.

Маленький кабинет, в котором размещается Часовня в честь Святой Живоначальной Троицы, был наполнен людьми. Кроме служителей Преображенской церкви, проводивших церемонию, присутствовали журналисты, некоторые прихожане и любопытные студенты, которые время от времени заглядывали в двери, привлеченные необычным зрелищем.

К слову сказать, очень немногие граждане всего постсоветского пространства знают, кто такая святая Татьяна и почему она считается покровительницей студентов. Это притом, что в последние годы СМИ постоянно рассказывают об истории праздника. Даже сами студенты имеют об этом весьма приблизительное представление.

Священник Преображенской церкви – Алексей – рассказал, что такая ситуация не только в Якутске, но и в больших городах России.

– Мы живем в то время, когда у молодежи нет никакой идеологии, нет нравственных ориентиров. Везде господствует плюрализм мнений, хочешь, верь в это, хочешь, верь в то, а хочешь – вообще обходись без веры. Современный молодой человек относится ко всему потребительски. Это очень плохо, что студенты не знают своих корней. Мы не навязываем веры, потому что это дело очень личное, но знать свою культуру, историю и свои корни, по-моему мнению, должен каждый образованный человек. Спросите любого студента, знают ли они хотя бы, откуда пошел праздник Нового года. Большинство пожмут плечами. Вот такой пробел в образовании, – сокрушается священнослужитель.

Кто же такая святая Татьяна, и почему этот день считается праздником всех студентов?

По официальному преданию, 12 января 1755 года (по новому стилю 25 января) - в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение графа Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.


По словам священника Алексея, начинать этот день нужно, прежде всего, с благодарности Богу и своим преподавателям, потом задуматься над предстоящим годом, подумать, что можно сделать хорошего:
– Я знаю, что многие студенты воспринимают этот день исключительно с целью погулять и выпить. Но надо помнить, что в этот день должно быть не торжество страсти, а победа воздержания и ума.

Вечером того же дня праздничное представление в КЦ ЯГУ началось с театрализованной постановки артистов Русского драматического театра. Сцена подписания Указа «Об учреждении Московского университета» Императрицей Елизаветой Петровной при участии ученого Михаила Васильевича Ломоносова и графа Ивана Ивановича Шувалова никого не оставила равнодушной.

Студентов поздравил оркестр флейтистов высшей школы музыки, после которого последовало выступление артистов балета Театра Оперы и балета им. Суорун Омоллоона. Выступление юных музыкантов и артистов балета создало атмосферу XVIII века. Затем вниманием зрителей завладела театрализованная композиция с участием артистов ГАРДТ.

От имени епархиального управления Якутского и Ленского всех студентов и преподавателей с днем Святой мученицы Татьяны и студенчества поздравил секретарь Якутского епархиального управления Иеромонах Ефрем, который пожелал: «Цените проведенное время в стенах родной Альма-матер, пусть этот день Святой Татианы остается в вашей памяти как день студенчества, радости и знаний».

Одним из самых ожидаемых событий вечера стало чествование лучших студентов и аспирантов Якутского госуниверситета, достигших значительных успехов в учебе и науке, за участие в российских и международных конкурсах, научных конференциях
и олимпиадах в 2009 году. Ректор ЯГУ Анатолий Алексеев поздравил студентов и гостей вечера с Днем Российского студенчества и вручил благодарственные письма лауреатам стипендии Президента РФ, дипломантам Международных конференций, Международных конкурсов и победителям различных конкурсов.

С поздравлениями выступил и министр по молодежной политике Георгий Куркутов. Он напомнил, что на слете бойцов стройотрядов России в Московском госуниверситете имени М. В. Ломоносова по итогам 2009 года лучшим студенческим стройотрядом признан якутский стройотряд «Туймаада-Владивосток». Георгий Сергеевич поздравил всех с праздником и наградил студентов-общественников.

Первый заместитель министра науки и профессионального образования РС (Я) Дмитрий Глушко также вручил студентам, аспирантам и молодым ученым награды Министерства за достигнутые успехи в учебе, результативное участие в российских и международных конкурсах, научных конференциях и олимпиадах.

В фойе КЦ ЯГУ была организована выставка книг и продажа печатной продукции. Участникам праздника была предоставлена уникальная возможность поближе познакомиться с будущими коллегами по федеральному университету на выставке художественного и прикладного творчества студентов и преподавателей СГПА.

Также гостей и студентов ждала культурно-развлекательная программа, множество конкурсов и зажигательная дискотека.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.