02.09.2014 | 16:39

Тайны Льва Адонина

К сожалению, в жизни люди с большим умом очень часто не имеют должностей, соответствующих их интеллекту.
Тайны Льва Адонина
Автор: EXO-YKT

Вот и в Институте мерзлотоведения в начале 1970-х гг. на скромнейшей должности старшего лаборанта трудился гражданин, которого звали Лев Адонин.

Был он мастером на все руки, мог рисовать отличные картины и ваять скульптуры, причём получше иных официальных художников и скульпторов. Самое крупное творение Адонина – скульптура мамонта у здания Института мерзлотоведения, в своё время едва не ставшая символом Якутска. Зато этот мамонт растиражирован на конвертах, на циферблатах часов, календарях и прочих видах полиграфической продукции.

Списанный кимберлит


Мамонт сделан весьма добротно. Но не все знают, что он сотворён из обычного железобетона. Честно говоря, я сам долго считал, что мамонта изваяли по спецзаказу где-то за пределами республики. Или пригласили к нам профессионального скульптора из Москвы или Ленинграда. Примечательно то, что статуя была сделана Адониным, так сказать, без отрыва от основной работы.

Отдел института, где работал Лев, рисовал всякие схемы и графики с диаграммами, использовавшиеся не только в повседневной деятельности института, но вывозившиеся на научные конференции всесоюзного и даже международного уровня. Работы хватало, ибо тогда не было такого большого числа компьютеров с графическими программами типа Power Point.

Правда, адонинское произведение не избежало критики. Некоторые специалисты уверяют, что бивни у настоящего, живого мамонта были загнуты вниз, дабы удобнее было выкапывать коренья из-под снега. Но наша главная тема – вовсе не конструктивные особенности мамонтовых бивней.

Как-то раз в Институт мерзлотоведения привезли для каких-то экспериментов по бурению кимберлит. В разных энциклопедиях про эту горную породу скромно пишут, что состоит она «из оливина, флогопита, пиропа и др. минералов». И лишь в конце текста кратко добавлялось: «Основные алмазоносные кимберлиты находятся в ЮАР и СССР». Впрочем, из общедоступной геологической литературы можно было узнать, что далеко не все кимберлиты содержат алмазы.

Вероятно, руководство института тоже считало, что во вверенной ему горной породе алмазов нет. И поэтому, когда опыты по бурению закончились неудачно, списало кимберлит с лёгким сердцем. Списать-то списало, но вывозить его с институтской территории никто не торопился. Или боялся. Короче, кимберлитовые куски валялись во дворе, о них привычно спотыкались, и привлекали они внимания не больше, чем обычные булыжники.

Лев Адонин как-то взял себе домой немного кимберлита и стал кустарным путём его дробить и обрабатывать. После кропотливого труда он добыл из списанного сырья одиннадцать алмазов. Хотя Адонин помалкивал о том, чем занимается, тучи над ним начали сгущаться. Ибо он стал объектом разработки ОБХСС МВД Якутской АССР. В своё время отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности имел агентуру, уступавшую по своей численности только количеству осведомителей КГБ.

Говорят, что даже граждане, обнаружившие клад, чуть ли не всегда попадали под оперативное наблюдение. Так как не все люди удовлетворялись получением положенной по закону 25-процентной стоимости клада и претендовали на остальные 75% (идущие в доход государства), припрятывая часть найденных сокровищ. Ловили подозреваемых обычно при попытке сбыть утаённое злато-серебро.

Таинственная смерть


Но в данный момент речь шла не о кладе. Продать подпольным образом алмазы было гораздо труднее, чем сбыть древние монеты или ювелирные изделия. Положение усугублялось тем, что об опытах с кимберлитом пронюхали и бандиты. И вроде бы они пытались выйти на контакт с Адониным. Словом, бедолагу обложили с обеих сторон.

Кончилось всё очень печально. Лев Адонин пропал. Ни на работе, ни дома, ни у знакомых он не появлялся несколько дней. Затем выяснилось, что он погиб. По версии коллег его убили уголовники. Тело Льва нашли в какой-то избушке в глубине Залога. Многие до сих пор считают, что Адонину предлагали поделиться секретами изобретённой им технологии переработки кимберлита в домашних условиях. Но он не захотел и поэтому был застрелен из обреза.

По версии же ветеранов МВД, Адонин сделал этот самый обрез для себя, будто бы собираясь использовать оружие для самообороны, на случай, если «братки» насядут на него всерьёз. Старые милиционеры утверждают, что Адонин, не выдержав прессинга ОБХСС и бандитов, впал в депрессию и застрелился. Верится в это с трудом, ибо он был большим жизнелюбом. Не знаю, как жизнь, но женщины его любили, и он отвечал им взаимностью.

Статья 218 Уголовного кодекса РСФСР «Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ» угрожала лишением свободы на срок до пяти лет. Но Лев Адонин легко мог избавиться от наваждения этой статьи, добровольно сдав свой обрез, благо, это не только разрешалось, но и поощрялось. Мог он и прослыть рационализатором, заслужить почётные грамоты, если бы сдал, куда надо, добытые им злополучные алмазы.

Лев Адонин ничего этого не сделал. Сейчас, когда прошло более 30 лет после этого события, понять его очень трудно… Самое абсурдное во всей этой печальной истории то, что в действиях Адонина (за исключением изготовления и хранения обреза) не было… никакого состава преступления! По тогдашнему законодательству, извлечение алмазов из фактически ничейного кимберлита, как ни странно, не являлось криминальным. Почему? Да потому что государство в лице Государственного института мерзлотоведения официально отказалось от этого кимберлита, списав его по акту. И лежала бы эта горная порода во дворе до сих пор, кабы не Адонин, подобравший её куски на свою голову…

Радиоактивный фон


Но это ещё не всё. Во дворе дачи Адонина обнаружили радиоактивный материал. Откуда он взялся и зачем он нужен был покойному, как он хотел его использовать? Что он собирался сделать из него? На эти вопросы ответов дать тогда не смогли…

Добыть опасный материал Адонин мог только из Алданского района, где урановые месторождения были открыты в 1960-е годы. Уже тогда при проведении геологоразведочных работ было пройдено более 20 погонных километров горных выработок и накоплены горы отвалов – более 1 миллиона тонн уранового браннерита. Браннерит – это такой «сложнообогатимый и трудноизвлекаемый» ураносодержащий минерал, требующий для извлечения урана применения автоклавной технологии. Разумеется, сведения об открытии в Алданском районе не печатали в газетах и вообще засекретили. Наверняка месторождения браннерита, как стратегически важного сырья, затем стали охранять.

Но пока суд да дело, покуда всё оцепили да окружили колючей проволокой, тонны отвалов лежали без всякого присмотра какое-то время. Чем мог воспользоваться любознательный Адонин. Если бы он остался жив, то им бы уж точно заинтересовалось КГБ, могли и возбудить уголовное дело.

Эти ураносодержащие отвалы лежат до сих пор под открытым небом и загрязняют природу, постепенно окисляясь. Ныне считается, что в Алданском районе имеется до 300 000 тонн браннерита. Эксперты МАГАТЭ полагают, что известные мировые запасы урана, даже с нерентабельными для разработки месторождениями, «не способны покрыть накопленной потребности в этом энергоносителе до 2050 г.» и «Поэтому рост цен на уран, причём резкий и существенный, в относительно недалёком будущем неизбежен. Дефицит мирового производства урана (добыча из недр) возрастает год от года и в 2002 г. достиг 43%».

В апреле 2004 года перед судом в городе Мирный предстали два работника горно-обогатительного комбината, обвиняемые в хищении… 22 тонн 270 килограммов алмазосодержащей руды. В кимберлите, который они воровали, вывозя целыми мешками почти три месяца, содержалось 685 алмазов. Один из преступников «пытался извлечь из руды алмазы путём промывания водой, но не довёл свой преступный умысел до конца, так как не знал технологию переработки».

Способ быстрого и эффективного извлечения алмазов из кимберлита в кустарных условиях до сих пор ещё никто не изобрёл. Но доныне люди, жаждущие скорого обогащения, воруют кимберлит килограммами и тоннами, но рано или поздно попадаются, тщетно пытаясь добыть из него алмазные кристаллы у себя на кухне, в гараже или на даче. Это только кажется, что можно просто сидеть и спокойно крошить себе молотком кимберлит. Горная порода-то достаточно прочная, семь потов сойдёт. Можно раскрошить 999 килограмм, но ничего не обнаружить, и быть арестованным, когда возьмёшься за тысячный.

Секрет домашней переработки кимберлита так и остался до сих пор не разгаданной тайной Льва Адонина…

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
Город | 1 день назад
В Нерюнгринском и Алданском районах ожидают метели и обильный снегопад
18 и 19 апреля следует воздержаться от поездок без крайней необходимости.