10.03.2010 | 19:48

Телефон как средство обогащения

«Я в больнице. Положи денег на такой-то номер. Позже все объясню».
Телефон как средство обогащения
Автор: EXO-YKT

Такого рода sms-сообщения стали в последнее время бичом для обладателей сотовых телефонов. То какой-то инкогнито заблудился в лесу, то кто-то попал в ДТП. Одним словом, БЕДА, и нужно помочь, причем незамедлительно. Беда, правда, в том, что чаще всего в роли «потерпевших» оказываются мошенники.

Совершенно одинаковое объявление про «больницу» в одной только редакции «ЭС» получили два человека, в том числе и ваша покорная слуга. Я не спешила расставаться со своими «кровными» и на всякий случай позвонила отправителю sms. Со мной «поговорил» автоответчик, сообщивший, что доступ к этой услуге для меня ограничен. Если рассуждать логически, попавший в беду мистер «икс» должен был «висеть» на проводе, поднимая трубку по первому звонку и уже лично взывать о помощи. В нашем случае все наоборот. Абонент или недоступен, или – автоответчик. Бум такого телефонного мошенничества в центральных городах страны давно уже прошел, докатившись и до нас. При этом современные «Остапы» совершенствуются.

Автовариант


Видами «совершенствования» делятся посетители Интернет-форума avto.ykt.ru (стилистика и орфография авторов сохранены):
- Дал объяву на продажу авто, так мне через некоторое время звонит чел говорит, что он тот самый продавец с Владика, у кого покупал авто, дальше интереснее. Попал, говорит, в ДТП на трассе Алдан - Томмот, что-то плетет, что заказал манипулятор, надо его сопровождать с Алдана до места ДТП, а у него деньги кончаются в сотике, просит, чтоб я закинул штуки полторы ему, выручил так сказать, а он приедет в Якутск и расплатится. Сейчас так много смс приходит с просьбами закинуть деньги типа в больницу попал, что сомнения меня взяли, может, кто попадал в такую ситуацию. Я этого продавца не то что имени лица уже не помню... Неужели по автообъявлениям уже начали лохотрон разводить...
- Мне раз 5 звонили. Зэки, наверное, мутят.
- Надо было сказать, что ты у бабы покупал.
- Все время с одного номера идут смс.
- Надо бы как-то устроить флешмоб с инета, завалить этот номер смсками, в течение суток-двух, достали уже, на ночь приходится звук выключать.
- Не ты первый. Моему другу больше года назад такой звонок был и тоже после выхода объявы о продаже а/м.
- Мне тоже кажется, что зеки мутят, сильно все гладко было рассказано.
- Видно выучили текст и на вопросы подготовились, сейчас думаю надо было спросить, с кем я был во время покупки, где договор делали и когда...
- Еще два года назад меня так надуть пытались. Тоже грит, мол, он у меня машину покупал, что мол ты не кипешуй с машиной все в поряде, ездит хорошо. А потом бегло еле понятно начал втирать какую-то шнягу, смысл которой заключался в том, что он в хреновом положении. А потом четко, ясно попросил закинуть 500 рэ на его номер, а он мол приедет ИЗ АЛДАНА КСТАТИ! (тока щас вспомнил!) и отдаст! Я не повелся, конечно, и даже по наивности в милицию позвонил и номер его им дал, мол, вот-аферист). Ну я правда помнил, что голос и речь у покупашки совсем другие были, да и номер его сохранился. Позвонил ему, ситуёвину рассказал, предупредил на всякий случай. А так, хз. Может и повелся бы в первый раз, так как сказки свои эти аферюги рассказывают хоть и невнятно, НО УБЕДИТЕЛЬНО, но денег бы я ему все равно не закинул, может, я жадный, но я хрен какому-то левому чуваку даже сто рублей дам за просто так, а тем более по телефону.
- Во блин и мне такой же позвонил, говорил то же самое. Главное он знал инфу, что я обменял авто на авто в Якутске, причем знал подробности, какая машина кто был там и т.д., вот я и попался, закинул 500 рэ. В принципе небольшие бабки, но зато терь опытный.

***

- А я «своему» аферисту перезвонил и спрашиваю: «За сколько ты у меня машину купил?» а он мне: «Пашел на …!» вот так и попрощались.
- А ты его пошли открытым текстом на … тогда и убедишься, что он точно ЗЕК.
- Мне тоже так звонили, даже обещали закопать на Магане. Это зеки из местных колоний газеты читают.
- Как-то три машины продавал, так по всем позвонили и эту песню пели, уроды.
- Ну я еще понимаю сомневаться, лохотрон ли это в 2002-2003 году, а сомневаться в этом в 2010 году должно быть стыдно.
- Ващще же тупость: Я в больнице, потом расскажу... а отправлено с тырнета, ага лежит пострадавший в больнице и с нета еще отправляет. Пишите местные зеки… а номера то не здешние, типа 8-904,8-901…

Высший телефонный «пилотаж»


А вот еще один, на наш взгляд, уникальный способ обогащения. Случай мошенничества произошел под занавес 2009 года. В конце рабочего дня в предновогодней суете зазвенел стационарный телефон одного из руководителей общепита. Позвонивший обратился к руководителю по имени-отчеству, представился работником республиканской налоговой службы и сообщил, что у них гостит московская комиссия, которую нужно встретить хорошим ужином-банкетом с выездом официанта. Мол, денег не пожалеем, пусть ресторан по своему усмотрению подготовит, достойное меню и дорогую выпивку. Был заказан дорогущий французский коньяк, мартини, марочное французское вино. После «налоговик» перезванивал через каждые 15-20 минут, торопил: «Готово - не готово?». Затем записал номер мобильного директора.

Когда все было готово и работники ресторана поехали на место обслуживания, от «налоговика» поступил заказ купить «по пути» редкую дорогую водку. Естественно, пока на деньги ресторана. Через некоторое время он позвонил вновь и сообщил, что водку купил сам, а нужно купить конфеты в подарочной упаковке. Вместе с заказом последовала личная просьба звонившего – закинуть 500 рублей на номер. Директора смутил «московский» номер звонящего, но 500 рублей он закинул. И тут же прозвучала вторая просьба: - Подождите, не отходите (от терминала, то бишь), я могу вам доверять? Рядом представитель Москвы, он тоже просит закинуть ему денег, я вам продиктую номер, набрали? Теперь положите на него 1000 рублей.

Директора спасло то, что тысячи рублей у него просто не было – все ушло на закуп дорогущего спиртного. Чуть охладев, он просек, что это натуральный развод, пожалел о пятистах рублях, но что делать? Поезд, как говорится, ушел. Стоит ли говорить, что «налоговик» больше не звонил, отключив телефон? С тех пор директор вообще не отвечает на звонки с «левых» номеров.

Пишите заявления!


По словам сотрудников УБЭП МВД РС (Я), в основном, деньги просят на телефонные номера, зарегистрированные в Сибири – Красноярске, Иркутске, Новосибирске и т. д. А вот знакомая, побывавшая летом в Твери, рассказала, что там женщину «развели» аж на 40 тысяч. Любящая мать, чтобы «выручить» сына, перечислила на два номера по 20 тысяч рублей через автомат. По стечению обстоятельств в автомате закончилась бумага, поэтому женщина не смогла получить даже чеков о переводе! В итоге, ничего не смогла доказать и осталась ни с чем.

Надо отметить, что наши люди, обманувшись, покорно прощают обидчиков. «Ну, бывает, лоханулся. Сам виноват. Да и деньги вроде небольшие. Стоит ли связываться с милицией…», - примерно так рассуждают потерпевшие и с заявлениями никуда не торопятся.

Мы поинтересовались у оператора сотовой связи, возможно ли в Якутске обналичить деньги с телефонного счета? К сожалению, однозначно отрицательного ответа не получили. В век высоких технологий возможно все. И автоответчик установить проще простого. А вот данные просящего деньги потерпевшему ни один оператор не даст, только по запросу милиции.

Так что не стоит ссылаться на «мелочность» сумм, а следует прямиком отправляться в УБЭП. Тем более что у нас в республике есть уже прецедент, когда Управлением по борьбе с экономическими преступлениями задержана интернациональная группа телефонных мошенников. В данный момент по подозрению в мошенничестве проходят четверо – два якутянина и два жителя Новосибирска. Следствие в эти дни завершается, дело будет передано в суд. И оно не последнее. На проверке еще ряд заявлений.

Так что если вы стали жертвой телефонного лохотрона, можете писать заявление в свой родной ГОМ или в УБЭП МВД РС (Я), расположенное по адресу: ул. Тимирязева, 51.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.