02.09.2014 | 16:16

Тепло будет!

Прошлый отопительный сезон, как известно, для жителей квартала "В", что в районе Универсама № 2, выдался напряженным.
Тепло будет!
Автор: EXO-YKT

Почти до конца ноября им пришлось жить в холодных квартирах без отопления и горячей воды. Причиной тому послужило техническое (аховое!) состояние оборудования котельной ЯНЦ СО РАН, переданной на обслуживание МУП "Теплоэнергия" буквально в начале отопительного сезона, 1 сентября.

В благодатное летнее время вместо ремонта принимающей стороне пришлось решать юридические вопросы, а с началом отопительного сезона каждый день выходили из строя котлы, насосы, прорывало трубы отопления и водоснабжения. Как следствие, с самого начала холодного периода котельная не могла войти в нормальный рабочий график и обеспечить квартал теплом и горячей водой необходимой температуры. Немало хлопот доставили работникам котельной и руководителям города и возмущенные жители квартала "В", которые создали инициативную группу и буквально штурмовали кабинеты ответственных работников.

Еще в пору самого пика разбирательств вокруг котельной квартала "В" из уст руководителей города в числе мер, которые кардинально изменят ситуацию, прозвучало, что это произойдет со времени доставки в Якутск нового котла и его установки. Из-за весьма внушительной транспортной составляющей этот котел был оставлен на зимнее хранение в Томмоте.

Как с нами поделился на днях главный инженер МУП "Теплоэнергия" Юрий Хмельницкий, водогрейный котел ДЕВ 10-14 мощностью 7 мегаватт прибыл в Якутск. Так как его установка требует дополнительных проектировочных и монтажных работ, включающих обустройство нового проема для котла, фундамента и прочего, новый агрегат заработает только в отопительном сезоне следующего года. Однако, как уверил Юрий Анатольевич, тепло в квартал "В" будет подано без задержек. Имеющиеся котлы в рабочем состоянии, еще один котел проходит сейчас экспертизу. Кроме того, в квартале уже заменено порядка 400 метров трубопроводов, ведется работа по дальнейшему ремонту и замене участков трасс горячего и холодного водоснабжения.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.