30.01.2011 | 23:17

Только 11% населения пьет нормальную воду

26 января управление Роспотребнадзора провело расширенную коллегию по подведению итогов деятельности службы за 2010 год, а также озвучило задачи на текущий год.
Только 11% населения пьет нормальную воду
Автор: EXO-YKT

Руководитель Управления Роспотребнадзора Маргарита Игнатьева сообщила, что в течение года по согласованию с прокуратурой было выполнено 3 744 контрольно-надзорных мероприятия, вынесено 5 385 постановлений о назначении административного наказания, всего назначено штрафов на 14,5 млн. рублей. Из них взыскано 95%. Организована работа «горячей линии», «телефона доверия», общественных приемных.

Объекты образования были на особом контроле Роспотребнадзора. В течение  года в отношении этих учреждений было произведено 1 434 контрольно-надзорных мероприятия, выдано 2 017 предписаний, привлечено к ответственности 1 173 должностных и юридических лица, временно отстранялось от работы 39 лиц. До 95% увеличился охват школьников горячим питанием. Двухразовым питанием обеспечено 38% учащихся, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 12%.

Также она озвучила и нерешенные проблемы. Состояние водоснабжения до сих пор остается головной болью управления. По результатам лабораторного мониторинга только 11% населения пользуется доброкачественной питьевой водой. Причем 25% населения продолжает использовать для хозяйственно-питьевых целей недоброкачественную воду.

Не менее острой проблемой является уборка бытовых отходов и сохранение санитарной безопасности почвы. Анализ жалоб от населения показал, что более половины обращений связаны с несвоевременной уборкой и вывозом отходов.

– В Якутске на сегодня договоры на вывоз ТБО имеют только 19 управляющих компаний, что составляет всего 36% от общего количества, – заявила Маргарита Игнатьева.

В условиях нерешенных проблем по сбору, хранению и утилизации лампочек, ежегодного увеличения объемов продаж имеется опасность загрязнения среды обитания ртутью – токсичным веществом первого класса. В правительство республики было внесено предложение по организации пунктов приема использованных ламп от населения с учетом мер безопасности.

Что касается снижения масштабов злоупотребления населения алкоголем, то в минувшем году специалистами управления было проверено 109 субъектов, осуществляющих торгово-розничную реализацию алкогольной продукции. По результатам выявленных нарушений составлено 174 протокола, наложены штрафы на общую сумму 553 200 рублей, 19 материалов было направлено в судебные органы.

За прошлый год в республике по 54 нозологическим формам инфекционными и паразитарными болезнями заболело 262 тысячи человек. Были зарегистрированы единичные случаи завозной малярии из Индии, бруцеллеза, псевдотуберкулеза, трихоцефалеза.

Как и в целом по стране, в Якутии достигнут и поддерживается высокий уровень охвата населения профилактическими прививками до 96-99%. Ежегодно проводятся противогриппозные мероприятия с привлечением дополнительных источников финансирования для вакцинации населения против гриппа. В текущем эпидсезоне из бюджета Правительства РС(Я), муниципальных образований было выделено средств на общую сумму 26,9 млн. рублей. На 11,9 млн. рублей приобретено 51 649 вакцин против гриппа, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок.

Что касается нашумевшего дела Якутского гормолзавода, то его вина была доказана, а также вина его работников как источников инфекции. В защиту прав пострадавших подготовлено 161 исковое заявление, из них выиграно в суде 155. В пользу пострадавших взыскано 1 млн. 815 тыс. рублей, из которых 1 млн. 722 тыс. – компенсация морального вреда, а 93 тыс. - возмещение материального ущерба.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.