Только 3 из 10 якутян готовы согласиться на зарплату в конверте

В Якутске число согласных на зарплату в конверте сегодня составляет 33%, тогда как противников неофициальных выплат больше — 40%. В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города.
Мужчины чаще женщин готовы к неофициальным выплатам. Среди горожан в возрасте от 35 до 45 лет больше как сторонников, так и противников «серых» схем (35 и 42% соответственно). Опрошенные с зарплатой от 100 тысяч рублей в месяц чаще всего чаще отказываются работать полулегально (51%).
Среди представителей профессиональных групп неприятие «серых» схем более характерно для бухгалтеров (против зарплат в конверте 58% главбухов и 56% линейных бухгалтеров), секретарей (54%), HR-менеджеров (53%) и экономистов (52%).
IT-сфера стала лидером в сфере легализации зарплаты: вот почему среди программистов и сисадминов так мало согласных на «серый» доход (23 и 26% соответственно). А вот сфера общественного питания до сих пор чаще других имеет дело с наличными расчетами, и потому ее работники сверхлояльно относятся к зарплатам в конверте (60% согласных среди официантов). Не против выплат в конверте — маркетологи (57%), продавцы (45%) и менеджеры по закупкам (43%).
Новости
Популярное



