02.09.2014 | 16:47

"Тонг - джаз" - чистый "джем"!

18 и 19 февраля в нашей столице прошел пятый по счету фестиваль джазовой музыки «Тонг Джаз».
"Тонг - джаз" - чистый "джем"!
Автор: EXO-YKT

Первый фестиваль отличился оригинальной этнической направленностью: на нем выступило 400 хомусистов одновременно – настоящий рекорд! На втором царствовали «клавишники». Изюминкой третьего стала темнокожая звезда из Бостона Клавдиа Элиас. Четвертый «Тонг Джаз» завоевали гитары. Похоже, что пятый превзошел все предыдущие фестивали, включив в свою программу все.

В этом году «фишкой» организаторов стала идея собрать на манеже цирка наибольшее количество барабанов для живой импровизации. В ее реализации приняли участие молодежная этногруппа из Сунтарского района «Ой-до» под руководством Юрия Спиридонова с барабанами, изготовленными в Шанхае, этногруппа ударных инструментов из с. Техтюр, этногруппа Клавдии и Германа Хатылаевых «Тэтим», группа «Айархаан», Валентина Романова-Чыскыырай, Юлиана и специальные гости фестиваля – Сергей Манукян из Москвы и Вадим Субботин из Екатеринбурга.

В течение двух дней поклонников джаза радовали своими выступлениями известные труппы и вокальные ансамбли Якутска, а также оркестр Саха цирка «Time Band». Неизгладимое впечатление на зрителей произвело выступление струнного квинтета ГТОиБ. Как всегда, на грани возможного выступила Чыскыырай, издававшая порой просто нечеловеческие звуки под аккомпанемент легендарной группы «Айтал».

Также отличились молодые таланты – учащиеся ДШИ братья Тимофей и Эдуард Петровы, выступившие каждый со своей отдельной программой. Эдуард выбрал «Oh, lady be good» G. Gershwin, а Тимофей - «Lady bird» T. Dameron.

Многим запомнилась этногруппа из Сунтарского района «Ой-до». Несмотря на юный возраст, ее участники - обладатели очень мужественных голосов, а звуки их инструментов западают в душу.

Самая «крупная» приглашенная звезда фестиваля – известный российский джазовый вокалист Сергей Манукян, настоящий мастер инструментального вокала, добившийся признания, как на отечественной сцене, так и за рубежом. Отличительной особенностью этого профессионального вокалиста является его уникальная манера исполнения, сочетание мотивов популярной музыки и эмоциональных джазовых элементов. Во время своего выступления Сергей Манукян и гость из Екатеринбурга Игорь Захаров потрясли зрителей чистой импровизацией – музыкой, рождающейся прямо на глазах. В начале выступления два мастера своего дела деликатно «прощупали» возможности друг друга, а дальше, словно по волшебству, музыка полилась сама собой. В такт мелодии Манукян подпевал: «Пидю-пиду-пара-рара! Уап-пап-пара-ра!» Было заметно, какой восторг приносило исполнителям совместное музицирование. После они еще раз представили друг друга зрителям, а те в ответ просили их выступить на бис!

После концерта молодые музыканты собрались в кафе цирка и провели настоящий джем: живая музыка - фанк, современные ритмы и теплая атмосфера; свободный микрофон, ударные, клавиши и гитара. Все желающие могли выступить перед публикой. Удивительно, что в одном месте собралось столько талантов, казалось, все умеют петь и играть на любом инструменте.

Сергей Манукян:
- Я у вас в гостях не первый раз. Люблю ваш город. Я и на Ленские столбы ездил, и выступал в разных местах вашей республики. Здесь такое самобытное место, люди собираются, делятся своим материалом, много авторов, много разной музыки. Все это вызывает чувство гармонии с миром. По-другому и быть не может!

Ребята на фестивале все очень талантливые. Все достойны называться лучшими. И рано или поздно их заметят. Не может так быть, чтобы человек дарил свой божий талант и ничего не получил взамен. Я заметил, что и студенты, и самодеятельные ансамбли – все берутся за по-настоящему хорошие музыкальные произведения. Выбирают такие, которые позволяют выразить свои чувства. Очень хорошие педагоги, помогающие детям проявить и развить свой талант.

Этногруппа «Ой-до»:
- Мы собрались в 2009 году. Поначалу играли в разных группах, потом объединились в одну. Всем нам очень нравится слушать блюз, поэтому мы и начали играть его, импровизировали. Фестиваль очень понравился, до этого мы выступали на «Табыке». Думаю, в дальнейшем о нас еще узнают. Мы все еще учимся в школе. Но в этом году уже заканчиваем ее и будем поступать в музыкальные училища. Так что ждите нас!

Братья Эдуард и Тимофей Петровы:
- На фестивале мы познакомились со многими музыкантами. Очень хочется, чтобы такого рода мероприятия проходили чаще. До того как мы вышли на сцену, с остальными музыкантами даже не были знакомы, это была потрясающая импровизация. Просто вышли и сыграли – чистый джем!

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.