10.06.2016 | 17:00

ТОП-10 гаджетов для автомобилистов

Новые технологии развиваются всесторонне. Неудивительно, что в последнее время появляется все больше и больше приспособлений и приложений для автомобилистов. Почти все они не только делают приятнее процесс вождения, но и помогают существенно сэкономить. ТОП-10 полезных и просто прикольных автогаджетов – в материале «Эхо столицы».
ТОП-10 гаджетов для автомобилистов
Автор: EXO-YKT

1. Автосканер

Загорелся «CHECK ENGINE»!? Теперь не обязательно ехать в автосервис, можно самостоятельно отыскать неисправность!

Автомобильный сканер позволяет считывать и стирать коды неисправностей блоков управления двигателя и АКПП. Выпускается как в виде самостоятельных устройств, так и в виде адаптера, работающего через Bluetooth в сопряжении со смартфоном. Сканер работает как на iOS, так и на Android.

Сколько стоит: от 2000 рублей.


2. «Умный козырек»

Рекомендован всем водителям, но особенно тем, кто носит очки или контактные линзы. Это оптический прибор, который на 100% защищает от ослепления светом фар или солнцем. Легко устанавливается и подходит для всех моделей авто. Очень нужная вещь для водителей с неидеальным зрением.

Сколько стоит: от 3000 рублей.


3. Зеркало с авторегистратором и камерой заднего вида

Видеорегистратор, встроенный в зеркало заднего вида, – это незаметная камера и прекрасное качество съемки. Некоторые модели могут быть оборудованы G-сенсором, ИК-подсветкой, датчиком движения, камерой заднего вида. В особо продвинутых моделях таких зеркал имеется предустановленное ПО Яндекс-навигатор с показом пробок в режиме реального времени (с использованием Wi-Fi), предупреждает о стационарных приборах ГИБДД, определяя ваше местоположение по GPS.

Сколько стоит: от 3000 рублей.


4. Антидождь

После нанесения состава «Антидождь» капли воды сами скатываются с ветрового стекла, практически без использования «дворников». А если учесть, что при движении в городе на стекло попадает не только дождь, но и жидкая грязь (которая тоже скатывается со стекла, поскольку жидкая же), то использование «антидождя» делает поездку безопаснее. Да и «дворники» меньше изнашиваются. И расход жидкости для омывания стекол меньше. В общем, сплошная польза пополам с выгодой.

Сколько стоит: от 100 рублей за пузырек российского производства, от 350 рублей – импортного. 


5. Средства для удаления царапин

Мелкие повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля можно удалить с помощью различных средств, среди которых карандаш для замазки царапин и различные полироли. Все дело в наполнителе, который представляет собой жидкое лаковое вещество. При нанесении этого вещества на царапину лак заполняет ее и делает незаметной без дополнительной подкраски.

Сколько стоит: от 70 рублей (российского производства) и от 130 рублей (импортного производства).


6. Алкотестер

Незаменимая вещь в странах с жесткими законами и коррумпированной дорожной полицией. Алкотестер нужен для самоконтроля. Он позволит проверить себя и уверенно сесть за руль после вчерашнего пива. Кроме того, при проверке инспектором никогда не помешает альтернативный показатель.

Сколько стоит: от 1700 рублей.


7. Антисон-сигнализация

Предназначена для водителей, которые длительное время находятся за рулем, а также для тех, кто садится за руль в состоянии усталости. Часто аварии случаются по причине того, что водитель засыпает за рулем. Устройство издает громкий звуковой сигнал, если водитель задремал – другими словами, оно может спасти жизнь водителя и других участников дорожного движения. 

Сколько стоит: от 800 рублей


8. Спикерфон

Устройство громкой связи в автомобиле позволяет отвечать на звонки без использования телефона. Сопряжение с телефоном осуществляется через Bluetooth. Особо продвинутые модели могут оповещать, кто звонит, автоматически включаться и выключаться по сигналу встроенного датчика движения: когда водитель открывает дверь и садится в автомобиль, спикерфон приходит в состояние готовности к работе, и выключается, когда человек покидает машину. 

Сколько стоит: от 1200 рублей


9. Парктроник

Изобретение новое, но весьма полезное, оно состоит из блока управления, датчиков и спикеров. Парковочный радар измеряет расстояние между вашим автомобилем и другим транспортным средством или препятствием. Парктроники – незаменимые помощники для водителей-новичков, владельцев крупногабаритных и спортивных машин. Если расстояние слишком мало, акустическая или оптическая система подает сигнал на блок управления.

Классификация парктроников по месту расположения:

задний – такой тип радара монтируется на заднем бампере и активируется при включении задней передачи;

передний – датчики находятся на переднем бампере и автоматически начинают работать, когда ТС набирает скорость;

комбинированный – состоит из 6-8 датчиков и 1-2 экранов, входящие данные поступают с двух направлений. Конечно, угол обзора у такого парктроника куда лучше.

Сколько стоит: от 3000 рублей


10. Лазерный указатель дистанции

Незаменимая вещь для тех, кто ездит зимой в густом якутском тумане. Свет лазера предупреждает водителя, который едет сзади, о дистанции, работая в качестве ограничителя.

Сколько стоит: от 600 рублей.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.