15.05.2017 | 22:10

Топор войны

Топор, ударно-рубящее оружие, состоящее из металлической (в период палеолита - каменной) ударной части - бойка, называемого чаще всего клинком (что не совсем правильно) и деревянной рукоятки - топорища. Имея относительно большую массу клинка и небольшую площадь поражения, топор благодаря этому имеет очень большую пробивную способность. К преимуществу топора относится и способность к универсальности: он подходит и для боя с противником, вооруженным легко, и с противником, имеющим защитное вооружение.
Топор войны
Автор: EXO-YKT

Универсальность состоит и в том, что, изменяя форму и размер клинка, длину топорища, можно создавать различные варианты топора как специализированных, так и являющихся многофункциональными. К недостаткам же топора можно отнести меньшую точность поражения, так как поражающий элемент - лезвие довольно далеко отстоит от ладони и не поддается тонкому мышечному контролю. Впрочем, точность эта достигается соответствующей тренировкой бойца.

Первые месопотамские

Многие основные типы топора из металла изготавливались на Востоке, в частности в Месопотамии, уже в 4 тысячелетии до н. э. Совершенствование обработки металлов привело к тому, что клинок на топорище стал насаживаться (а не привязываться), то есть древко проходило в специальное отверстие, расположенное вдоль обуха (всад, проушина) и расклинивалось. Появилась также бородка, увеличивающая площадь опоры клинка в вертикальной плоскости и приливы (крылья щек), выполняющие аналогичную функцию в горизонтальной.  Расклинивание часто делалось с помощью специального набалдашника, который вворачивался в древко с противоположной от ручки стороны и заостренным концом торчал наружу, выполняя роль дополнительного поражающего элемента.  С обратной стороны от лезвия (тыльной стороны) на обухе боевые топоры имели острый, иногда закругляющийся книзу наподобие зуба крюк, пробивавший доспехи насквозь и часто изготовлявшийся из твердых сплавов. Таким образом, в боевых топорах обух являлся также ударной частью, сминавшей за счет своей массы доспехи и пробивавшей их крюком.

И топор, и копьё

Впоследствии топор стал распространенным оружием, применявшимся во всех битвах древности. Ввиду большой силы удара, древко в области захвата рукой покрывалось насечками или обматывалось материалом, впитывавшим влагу с потных рук и предотвращавшим соскальзывание руки с ручки. Часто в конце ручки укреплялся круглый набалдашник, служивший той же цели - воспрепятствовать соскальзыванию руки с топорища. Кроме того, набалдашник выполнял защитную функцию, предохраняя рукоятку от разломов и трещин. Наиболее распространенными при производстве рукояток были твердые породы дерева - клен, гикори, ясень, ореховое дерево. Особой разновидностью широколезвийных топоров были топоры с удлиненной рукоятью, предназначенные для работы двумя руками. Особенностью рукояти таких топоров являлся укрепленный вместо набалдашника шип или наконечник. Острие на обратной стороне ручки предназначалось для нанесения колющих ударов и позволяло работать обоими концами топора при хвате одной рукой вблизи лезвия, а второй - в конце рукояти. Топор превратился в сочетание топора с коротким копьём.

Оружие кавалерии

Дальнейшая трансформация клинка привела к появлению легкого универсального топора с длинной рукоятью, использовавшегося воинами-кавалеристами.     В части клинка, входящей в древко, делались специальные отверстия для крепления рукояти. Сам клинок оказывался строго симметричным по отношению к топорищу, легким, плавно сужающимся к краям и имеющим очень острую заточку. Выпирающий наподобие крюка край сводил всю силу удара к одной точке, значительно повышая его эффективность. Легкость, значительная длина ручки, форма клинка, имеющая три режущих грани, все это делало такой вид топора исключительно удобным для пользования кавалеристами. Длинная рукоять позволяла доставать противников, не слишком выгибаясь в седле. Форма клинка позволяла работать как при взмахе рукой снизу, так и при ударе сверху, не вращая топор. Кроме того, симметричное расположение клинка делало топор более сбалансированным, легче управляемым, а падение мощности удара из-за падения веса топора компенсировалось тем, что удар наносился на скаку, по широкой амплитуде, так что в конце движения оружие приобретало большую скорость.

Сделай сам

Основное количество топоров в древности изготавливалось вручную, этот способ доминировал до середины XIX в., когда в практику широко вошла отливка. Простой топор обычно состоял из двух частей. Полосу железа нагревали и сгибали вокруг съемной металлической формы, делая таким образом отверстие (проушину) для рукоятки. Концы полосы сваривались вместе, формируя клинок. Для режущего края клинка приваривалась тонкая полоса более ценного и прочного металла. Большинство видов топоров делались по данному образцу, но в дальнейшем к обуху приваривали дополнительную полосу металла, чтобы изготовить необходимый прямоугольник, трубку, острие в зависимости от предполагаемого использования обуха. При менее распространенных способах производства топора использовалось:

1) высверливание проушины в цельной металлической заготовке

2) изготовление клинка из двух металлических полос с добавлением сверху стальной вставки между ними и стальной полосы на режущем крае и др.

На абордаж!

С  появлением огнестрельного оружия в рукопашном бою топор заменил штык нож. Топоры как оружие рукопашного боя сохранились только на флоте и вошли в номенклатуру образцов специального абордажного оружия. Характерной деталью абордажного топора был длинный мощный крюк, отходивший от обуха. Трудно сказать, чем больше был абордажный топор - оружием или инструментом. Разумеется, им можно было наносить мощные дробящие и рубящие удары, перерубать вражеские абордажные пики. Но в то же время абордажный топор великолепно подходил для выполнения различных работ на корабле. Используя его крюк, можно было тянуть за собой тяжелую бухту троса. Абордажными топорами можно было быстро разобрать горящую палубу и предотвратить распространение пожара на корабле. Словом, это было многофункциональное орудие. Не случайно, видимо, использующиеся до сих пор пожарные топорики так напоминают абордажные топоры XVIII-XIX вв.

Современный тактический томагавк

В августе 1915 г. штабом Юго-Западного фронта русской армии была предпринята попытка вооружить некоторые пехотные роты топорами, насаженными на длинные рукояти, для прикрытия полевой артиллерии. Командующий 9-й армией генерал от инфантерии П. А. Лечицкий запретил давать дальнейший ход этому распоряжению, чтобы не подрывать авторитет военного начальства. Пожалуй, этот факт можно считать последним в боевой биографии такого вида европейского холодного оружия, как топор. Неожиданное возрождение боевых топориков уже во второй половине XX в. произошло в подразделениях специального назначения американской армии. Прообразом этих топоров стал знаменитый легкий североамериканский индейский  топор–томагавк. Интересно то, что изначально у индейцев, не знавших металла, были каменные и костяные топоры. Первые поселенцы, подсмотрев форму топора, наладили в Европе их массовое производство и завозили их в Новый свет огромными партиями как для собственных нужд, так и для меновой торговли с индейцами. Современный топор американской армии - это уже не томагавк в чистом виде, а скорее, так называемый тактический топор. Советская армия, посмотрев на опыт его применения, подумывала перенять его. Но позже специалисты решили, что такой топор излишен, и все его функции может выполнять саперная лопатка Красной армии…

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.