12.04.2017 | 10:11

«Тотальный диктант» объединяет многонациональный Якутск

В эту субботу, 8 апреля, весь русскоязычный мир проверит свою грамотность, написав «Тотальный диктант».
 «Тотальный диктант» объединяет многонациональный Якутск
Автор: EXO-YKT

О том, какие новшества ожидаются в «Тотальном диктанте» в этом году, нам рассказала координатор этой акции доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ Ирина Гермогенова.


- «Тотальный диктант» – образовательная акция, цель которой – единение российского народа при написании «Тотального диктанта», но главное – пробуждение внутренней мотивации человека писать грамотно. «Тотальный диктант» – всемирная акция, доступная для всех русскоязычных людей.


У «Тотального диктанта» есть несколько принципов: анонимность участника – пишущий вправе не называть свое настоящее имя и представиться псевдонимом, добровольность, бесплатное участие и одновременность – все участники пишут его в один день.


В этом году текст для «Тотального диктанта» написал Леонид Юзефович, автор романа «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-23 годах в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта А. Пепеляева и забайкальского красного партизана И. Строда. За эту работу в 2016 году Л. Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Для разных часовых поясов он напишет разные тексты. То есть нам продиктуют один текст «Тотального диктанта», а в других регионах – другой.


В Якутске все желающие смогут написать «Тотальный диктант» в Национальной библиотеке (пр. Ленина, 40), ГУКе СВФУ (ул. Кулаковского, 42), Детском образовательном центре «Ласточка» (Курашова, 34/2) 8 апреля в 14.00 часов.


Стоит отметить, что «Тотальный диктант» сложнее тех диктантов, которые пишут в среднеобразовательных школах. Ведь в школе изучают не все правила русской орфографии и пунктуации.


В прошлом году «Тотальный диктант» написало правительство республики, мэрия г. Якутска и Следственное управление Следственного комитета РФ по РС (Я). В этом году традиции продолжатся. Кроме того, в диктанте примут участие национально-культурные организации, а также иностранные граждане, проживающие в нашем городе. Мне кажется, это может стать настоящим праздником единения народов, ведь русский язык несет консолидирующую функцию. Мы приглашаем представителей общин и гостей города в УЛК СВФУ (ул. Белинского, 58). Каждый может сделать выбор: либо ответить на тест Trud, составленный на основе текста (УЛК, ауд. 01), либо написать диктант наравне со всеми (УЛК, ауд. 02).


Лиц с ограниченными возможностями примет Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат 1 вида, ул. Кузьмина, 36.


В этом году «Тотальный диктант» будут читать актеры Русского театра: заслуженная артистка РС(Я) Александра Антюхова и Евгений Кузьмин, выпускник Театрального института им. Б. Щукина. Мы, преподаватели русского языка, читаем текст методически правильно: четко, ясно, выдерживая паузы, спокойным тоном. А когда читают актеры, они вкладывают в это эмоциональный посыл. Мне очень понравилось, как в прошлом году в Национальной библиотеке текст диктанта прочитал Андрей И. Он вкладывал в это чувства, наделял текст определенным смыслом. В 2017 году прочтут текст Леонид Ярмольник и Сергей Безруков. Первый это сделает в Страсбурге.


Почему в этом году наш выбор пал на Александру Антюхову и Евгения Кузьмина? Я посмотрела два спектакля с участием Евгения Кузьмина – «Капитанскую дочку» и «Голодранцы и аристократы». Если Гринёв – классический лирический образ, то в «Голодранцах и аристократах» у Евгения характерная роль лакея. Я смеялась до слез! Предстать в таких разных образах – проявление безусловного таланта. Мы решили предложить ему стать диктором «Тотального диктанта».


То, как мне удалось связаться с Евгением Кузьминым, больше похоже на детективную историю. Я увидела на сайте Русского театра официальный телефон, позвонила, и мне дали номер заместителя директора. Заместитель директора отказал мне, сказав, что Евгений 8 апреля будет занят в двух спектаклях, вечернем и утреннем. Но я подумала, что все-таки мне нужно будет спросить о его желании лично. Видимо, мои мысли материализовались, и через два дня я неожиданно встретилась с Александрой Антюховой и помощником режиссера Мариной Акининой, которые и переговорили с Евгением. Я очень рада, что Александра Антюхова и Евгений Кузьмин согласились стать дикторами «Тотального диктанта». Евгений Кузьмин прочтет «Тотальный диктант» в Национальной библиотеке, Александра Антюхова – в УЛК СВФУ.


Те, кто придет на эти площадки, смогут получить двойное эстетическое удовольствие – от художественного текста и творческого его прочтения.


Мы призываем горожан прийти на «Тотальный диктант» и проверить свою грамотность. Тех, кто напишет текст на «отлично», мы пригласим на чествование в мэрии г. Якутска.


- Когда и в какой срок можно узнать свою оценку?


- С 11 апреля. Результаты будут выложены на сайт totaldict.ru. Также можно подойти на кафедру русского языка (ул. Кулаковского, 42, каб. 121а) и узнать свой результат там. Со следующего вторника в течение двух недель с 10.00 до 18.00 часов, включая субботу, мы будем дежурить на кафедре. Мы покажем работы и объясним ошибки, которые были допущены. Также можно позвонить к нам на кафедру через деканат: 49-68-53.


В прошлом году на сайте «Тотального диктанта» возникла техническая проблема: участники акции не смогли узнать свои оценки, так как указанный ими номер телефона или слово на латинице не проходили в качестве кодового слова. Поэтому обращаю внимание: кодовое слово обязательно должно быть на русском языке.


- Бывают случаи, когда при проверке непонятно, какую букву написал человек, к примеру, а или о?


- Да, такое встречается. Сейчас в школах, насколько я знаю, не уделяют должного внимания каллиграфии, в результате многие пишут неразборчиво. Поэтому действительно, иногда непонятно, какая буква написана. Если такое случается, мы проверяем в пользу написавшего. Мы убедительно просим участников «Тотального диктанта» писать понятно и разборчиво.


Также не считаются ошибками описки, например, если человек при письме пропустил одну букву или перепутал буквы местами, неправильный перенос слов, использование буквы е вместо ё, неверное разделение текста на абзацы.


- По каким критериям оценивают работы?


- Оценка «отлично» - при одной пунктуационной ошибке и ни одной орфографической, «хорошо, - не больше четырех пунктуационных и двух орфографических, «удовлетворительно» - не больше четырех орфографических и восьми пунктуационных. Все остальное – «неудовлетворительно».


- Сколько в прошлом году было пятерок и четверок?


- Мы вправе назвать только количество написавших «Тотальный диктант» и количество отличников. В прошлом году в акции приняли участие около 800 человек, а 29 стали отличниками.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.