16.09.2022 | 10:18

Траектория карьеры: в Якутске прошла Ярмарка вакансий

15 сентября в Торговых рядах «Кружало» прошла IV Республиканская ярмарка вакансий для молодых граждан «Траектория карьеры». В ярмарке приняли участие местные компании-работодатели, у которых можно было узнать об актуальных вакансиях и условиях, а также сразу предоставить им своё резюме.
Траектория карьеры: в Якутске прошла Ярмарка вакансий
Автор: Ирина Кононова
Фото: фото автора

Кроме этого, для молодых специалистов, желающих повысить и дополнить свои навыки, шёл набор на образовательные программы профессиональной переподготовки. А пробелы в стратегии поиска работы они могли заполнить на мастер-классах и тренингах от ведущих специалистов сферы найма персонала.

Какие же вакансии предлагаются молодым специалистам?

Например, крупнейший местный провайдер «Ростелеком» ищет агентов по продажам, а также супервайзера. Министерство культуры республики ведёт трудоустройство в культурно-досуговые учреждения Якутска и районов художественных руководителей, звукооператоров, хореографов и других специалистов творческой деятельности.

В Горно-технологический техникум Томпонского района идёт набор преподавателей и работников администрации. Кадровое агентство «Статус» ведёт найм бухгалтеров, HR-специалистов, маркетологов, а также на должности, не требующие профильного образования: продавцов-консультантов, водителей и нянь. Также на ярмарке были представлены вакансии других государственных, некоммерческих и частных организаций.

Правила хорошего резюме

В тонкости составления правильного резюме новых специалистов и вчерашних выпускников ввела ведущий инспектор Центра занятости населения Алена Борисова. На тренинге «Конкурентоспособное резюме» молодым соискателям показали их распространенные ошибки: отсутствие структуры текста, непрофессиональные фото и адрес электронной почты, плохая грамматика и орфография.

Алёна Васильевна советует не приписывать себе самые часто указываемые навыки и личные качества, например, коммуникабельность, ответственность или пунктуальность. «Потом приходит человек на собеседование и сидит молчит – он совсем не коммуникабельный. Указываете только те навыки, которые действительно характерны вам», - заключает инспектор.

В завершение занятия его участники задали актуальные для них вопросы и проверили усвоенные знания с помощью онлайн-квиза.

«Студентам нельзя отдыхать»

В секреты поиска работы мечты посвятили на мастер-классе от Якутского кадрового центра «Статус». Частное агентство занятости уже 14 лет занимается подбором персонала коммерческим и государственным организациям Якутии и даже России, также поступали заказы с иностранных компаний. Кроме этого, агентство проводит тренинги и оценку персонала.

Директор Центра Татьяна ОКОНЕШНИКОВА:

– Карьера, трудоустройство и профессиональный рост – это то, над чем нужно ежедневно трудиться. Работа мечты – любимая работа, от которой человек получает удовольствие.

Татьяна Викторовна сетует, что в последние годы всё чаще молодёжь, которая обращается в агентство, хочет работать удалённо, в особенности после пандемии, или на фрилансе в нескольких компаниях без нормированного графика.

Директор агентства предлагает при поиске работы отталкиваться от пожеланий работодателей, среди таковых: компетентность, результативность, наличие хорошего профильного образования, постоянное повышение квалификации и умение работать в команде. Именно последний личностный навык входит в важнейшие критерии при подборе кадров в такие крупные компании как Газпром, Транснефть и Сбербанк.

Также у новых сотрудников ценится многофункциональность, чтобы за дополнительную плату они могли выполнять обязанности других направлений.

Самое важное процессе поиска работы – план: «Если у вас нет плана, вам будет приходить любая работа, начиная от уборщицы, заканчивая продавцом. Вам будут предлагать всё подряд».

Также на тренинге призывают не бояться ходить к карьерным коучам и психологам, и проходить профессиональное тестирование.

По словам Татьяны Викторовны, мало кто из выпускников учреждений профессионального образования работает строго по специальности, и чтобы заранее определиться с направлением будущей желаемой должности, она предлагает подрабатывать во время студенчества. Директор кадрового центра называет три лучшие специальности, на которых студенты обязаны подработать для прохождения так называемой «школы молодого бойца»: уборщиком, продавцом и официантом – как минимум по полгода в каждой должности.

Другими важными факторами для поиска работы мечты являются составление грамотного резюме и список желаемых организаций для построения карьеры. Последний пункт – часть позитивной психологии, которой придерживается Татьяна Викторовна: «Не будете писать – эти организации к вам не придут.

Руководитель агентства ещё раз отмечает важность линейных должностей для начала карьеры: «Все небольшие компании очень хорошо следят за тем, чтобы вас обучать: как красиво делать кофе с сердечком и правильно его подавать – это всегда плюс к вашим профессиональным навыкам».

Подходящим временем для такой подработки является лето: «Летом вообще нельзя студентам отдыхать! От чего? Июль, август надо работать с утра до вечера».

Четко поставленный план – залог успеха для поиска работы мечты:

– Если у человека есть план, то его никто не свернет с пути, – заключает Татьяна Оконешникова.

***

Вся информация о подобных мероприятиях, курсах повышения квалификации есть на сайте Госкомитета занятости Якутии.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».