27.03.2012 | 05:32

Транспортная отрасль развивается динамично

В конце прошлой неделе в Якутске прошло расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.
Транспортная отрасль развивается динамично
Автор: EXO-YKT
На нем рассмотрели итоги 2011 года и задачи на текущий год. Также отдельно были подняты вопросы безопасности на транспорте и обеспечение международных спортивных мероприятий.

За транспорт отчитывался глава министерства Семен Винокуров. По его словам - транспортная отрасль сегодня динамично развивается. В частности, по итогам показателей за 2011 год грузооборот вырос на 11,2%, пассажирооборот – на 8,8%.

За счет государственной поддержки ОАО АК «Полярные авиалинии», выполняющей социально значимые авиаперевозки, приобретены 2 единицы самолета Л-410. Им же было направлено 120 млн. рублей на оснащение системами раннего предупреждения об опасном сближении с землей и в воздухе. В аэропорту Нерюнгри впервые в России установлена интегрированная система безопасности стоимостью 60 млн. рублей.

Касаясь планов на будущее, в частности на 2012 год, министр подчеркнул, что с этого года начинается реализация новой Государственной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012 — 2016 годы». Одна из важнейших задач «на перспективу» связана с созданием дорожного фонда, из которого на развитие муниципальных дорог будет выделено более 1 млрд. рублей. Вместе с тем продолжатся работы по строительству зданий и сооружений на станции Нижний Бестях.

Продолжается активная работа правительства республики в федеральных органах власти по решению вопроса начала проектирования и строительства второго пускового комплекса с сооружением совмещенного автомобильно-железнодорожного мостового перехода через реку Лена.

Большие задачи стоят по северному завозу грузов в навигацию и надлежащему транспортному обслуживанию Международных спортивных Игр «Дети Азии».

В этом году министерство ожидает ввод в эксплуатацию нового здания пассажирского терминала в аэропорту «Якутск», приобретение двух самолетов «Сухой Суперджет 100» авиакомпанией «Якутия». Кроме того, в настоящее время рассматриваются вопросы закупки воздушных судов в рамках развития малой авиации.

В городе Якутске в июне планируется завершить мостовой переход через озеро Сайсары, реконструировать участки улиц Лермонтова (ул. Петровского — ул. Каландаришвили, Набережная оз. Сайсары - до Медцентра), Ойунского (стадион «Юность» - ул. Автодорожная), Сергеляхское шоссе (ул. Автодорожная — до ул. Красильникова).

При обсуждении вопроса безопасности на транспорте члены коллегии отметили рост числа погибших и раненых в ДТП в основном на межулусных линиях по вине частных перевозчиков.

Для наведения порядка правительством республики одобрен закон «О порядке осуществления регионального контроля (надзора) за деятельностью по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Республике Саха (Якутия)», который будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсобрания (Ил Тумен).

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.