15.05.2015 | 23:52

Травмы родом из детства

Одна моя знакомая в детстве вела дневничок, которому доверяла все подростковые секреты. А однажды взяла его и ужаснулась: родители красным карандашом исправили в нем грамматические ошибки... Для нее это было ударом. Она перестала писать и распрощалась с мечтой стать журналистом.
Травмы родом из детства
Автор: EXO-YKT

Преодолеть страх перед листком бумаги смогла, уже будучи взрослой... Это типичный пример детской травмы, комментирует психолог Валерия Михайлова. Как правило, взрослые наносят ее «из благих побуждений»: родители, наверное, хотели, чтобы она учла замечания и писала грамотно. Сегодняшний клубок всех наших неудач, комплексов и страхов берет начало из, казалось бы, счастливого детства. Недолюбленный родителями ребенок превращается в донжуана. Выращенный в нищете или скупости страдает жаждой накопительства. А маленький неумеха вырастает большим неудачником.


Травмы разные бывают…

Одни возникают, если взрослыми блокируется то, что для самого ребенка является очень существенным. Взрослые же предлагают ему жить по своим представлениям о жизни, потому что свою шкалу ценностей они считают единственно правильной. Другие формируются в том случае, если ребенка просто не замечают. В этом случае ему ничего не блокируют, не запрещают, а просто не дают возможности проявить то, что в нем заложено. Ребенку не создают условий для развития его способностей. И он тихо увядает,  оставаясь невостребованным.


 «Не стала пианисткой»

Алла говорит: «Я – ничтожество. За что бы я ни бралась, у меня ничего не получается. С трех лет мечтала о музыке, в восемь сама отправилась в музыкальную школу и легко прошла по конкурсу. Слух, голос, чувство ритма были идеальными. Но никто меня не поддержал: мама и папа только улыбнулись и пожали плечами. Мол, зачем это тебе? Лишние хлопоты, еще и пианино покупать, за учебу платить... Теперь я – скучный бухгалтер и полная неудачница. Но звуки музыки заставляют меня плакать над несбывшимися мечтами до сих пор...»

 – А может ли человек сам бороться со своей детской травмой?

 – Первый шаг к «исправлению ошибки» – принять себя таким, какой есть сейчас. Не мучить себя рассуждениями, что все в жизни могло бы быть иначе. Могло бы, но не случилось. Наше психологическое бескультурье состоит в том, что мы не способны принять себя такими, какие мы есть, и смириться с этим. Если человек занимается самобичеванием и обвиняет в своих неудачах себя или окружающих, то создает в себе следующие травмы: неуверенность в себе, заниженную самооценку. Принимая же себя, человек говорит «Стоп!» и блокирует возникновение других комплексов.


Перелюбить 

или недолюбить

Самая большая травма – это нелюбовь или не такая любовь, какая нужна ребенку. Например, мать-одиночка стремится компенсировать сыну весь мир, и ее любовь будет иметь явные «перекосы». Это скажется на ребенке – в сорок лет такой мужчина будет выглядеть просто выросшим мальчиком. Это скажется и на его манере поведения, и даже на том, как он одевается. Или если в семье царила установка «людям верить нельзя», а маленького сына никогда не ласкали, считая это телячьими нежностями. Мальчик вырос, стал начальником, и его подчиненные заранее пьют валерьянку, даже если не чувствуют за собой ничего предосудительного.  Начальник мечет гром и молнии, а к вечеру задает себе вопрос: «Зачем это я так?». Но наутро ситуация повторяется. Все дело в той давней семейной установке и... в отсутствии ласковых прикосновений. Для ребенка они очень важны. Если он не получает свою порцию нежности в детстве – это тоже может отложиться в сознании как травма и иметь свои последствия в дальнейшем.


Проблема маньяков – в его родителях?

 – В кино и литературе можно увидеть, как маньяк мстит человечеству за какую-либо психологическую травму, полученную в детстве. Искать корни зла в прошлом стало модным?

 – Нет, это не мода. Это так и есть! Если ребенок получил эмоциональный стресс – например, случайно увидел, как родители занимаются сексом на фоне нелюбви, постоянных скандалов, давления, которые были в семье, и ему никак не объяснили происходящее, не исключено появление патологического сдвига в сознании. И проблема не в том, что ребенок увидел что-то для него непонятное или пугающее, а в том, что он боится об этом спросить. Ему нужна помощь, и если такой помощи со стороны взрослых нет, возникает глубокая психологическая травма, которая до поры до времени будет лежать в его душе камнем, пока не проявится в неадекватных поступках.


Герой-любовник и богатый человек – результат дефицита любви

 – Если ребенок в детстве недолюблен и потребность в любви не утолена?

 – Всю жизнь такой человек будет стараться ее утолить. То есть искать все новые и новые любовные связи, менять партнеров, ему будет постоянно не хватать любви. Но дело в том, что недолюбленность в детстве не может быть компенсирована во взрослом возрасте. Никогда. Жажда быть любимым не утоляется. Это проблема, которая в психологии называется «проблемой бездонной бочки» – человек становится рабом собственной неутоленности. Яркий пример этому – реальный исторический персонаж Казанова. Но это была потребность в славе, в успехе, в признании. А этого он мог достичь только на любовном поприще, завоевав себе славу героя-любовника. А ведь на самом деле у него было множество талантов – он был  инженером, ученым, писателем. Но в то время эти его способности не были востребованы – славу и популярность он завоевал как неутомимый соблазнитель. 

Кстати, неутоленная потребность может касаться не только любви. Часто приходится наблюдать картину: успешный, богатый, имеющий признание в обществе человек постоянно начинает окружать себя атрибутами успешности – машинами, яхтами, виллами, любовницами. А внутреннего удовлетворения все равно не наступает. Это значит, что в детстве ему говорили: «Ты никчемный, ты ничего не добьешься!».  И потом всю жизнь такой человек доказывает себе и окружающим обратное.


Первой любви не существует

 – А первая любовь девочки в 14 лет? Как правило, безответная?

 – Парадокс в том, что на самом деле его первая любовь не является первой. Самая первая любовь – это близкие: мать или отец. Наш опыт любви возникает намного раньше, его мы получаем в семье. И вопрос лишь в том, научили нас любить или нет. То, как девушка распорядится этим чувством, зависит от истории любви в ее семье. И когда родители сетуют, что выбор дочери оказался неудачным, они не подозревают, что корни этого «неправильного» выбора уходят в их собственные отношения.


«Детские травмы» по наследству

 – Я знаю женщину, которая, испытав на себе давление и строгость, даже жесткость, родителей, став матерью, с ужасом наблюдает, что  поступает так же по отношению к своим детям...

 – В этом еще одна проблема детских травм – они действительно передаются «по наследству». Особенность детских травм в том, что они способны записываться в сценарий человеческой жизни, как тема поведения, которую мы начинаем применять на своих детях. Очень часто в юности мы говорим: когда я вырасту, никогда не буду поступать так, как мать! А теперь замечаем, что действуем точно так же. И это выше нашего сознания.


Идеального сценария нет

Идеального окружения для ребенка быть не может. Более того это и не нужно. Ведь когда ребенок, вырастая, попадает во взрослый мир, он сталкивается с самыми разными обстоятельствами, и в его арсенале должно быть множество вариантов поведения. Но самое главное правило – растите ребенка в любви. Это лучшая профилактика всех сложностей жизни.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».