21.01.2021 | 08:41

Тревожная кнопка предотвратила 14 пожаров

В зимний период, тем более такие холода, которые стоят на территории всей республики, нередко причиной и виновником пожара становится сам человек. Если верить статистике, чаще всего при неправильной эксплуатации печей или другого оборудования.
Тревожная кнопка предотвратила  14 пожаров
Автор: EXO-YKT

На этой неделе столичные власти обсудили вопрос содержания и обслуживания систем раннего обнаружения пожаров, сообщает пресс-­служба мэрии. Первый заместитель главы городского округа Роман Сорокин провел совместное совещание с пожарно-­спасательным отрядом ГУ МЧС России по Якутии и управлением по делам гражданской обороны и ЧС Якутска.


В мэрии отметили, что установка пожарной сигнализации в деревянном жилом фонде доказала свою эффективность. За прошлый год благодаря своевременному оповещению удалось предотвратить 14 пожаров.


Роман СОРОКИН:

— Люди почувствовали, что датчики оповещения — это повышение их безопасности, безопасности имущества до времени реализации расселения ветхого и аварийного жилого фонда. Наша задача, чтобы мероприятия по установке датчиков продолжились.


Между тем существует вопрос обслуживания уже установленных пожарных сигнализаций, которое включает в себя выкуп оборудования, установку серверов, организацию работы дежурного пульта, содержание канала связи, а также непосредственную эксплуатацию датчиков, в том числе выезды на ложные срабатывания охранно-­пожарной сигнализации, которые по той или иной причине случаются практически ежедневно. «ЭС» подробно писала об этом в декабре прошлого года.

Столичным управляющим компаниям и ТСЖ предлагается заключить договор на техническое обслуживание ранее установленной охранно-­пожарной сигнализации. А также обеспечить ответственное лицо за пожарную безопасность при срабатывании датчиков. Для исключения ложных вызовов спасательных служб. «Обеспечение пожарной безопасности многоквартирного дома относится к жилищным услугам, и управляющие компании обязаны заключить соответствующие договоры», — подчеркнули в мэрии.


Роман Сорокин поручил департаменту экономики окружной администрации Якутска произвести расчеты по содержанию и техническому обслуживанию охранно-­пожарных сигнализаций для рассмотрения вопроса субсидирования данных статей из городского бюджета.


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».