28.01.2013 | 03:48

"ТТК" пришел в Якутск

21 декабря в ЦСП «Триумф» состоялась торжественная церемония запуска магистрали «Тында-Якутск», построенной компанией «ТрансТелеКом», во время торжественного собрания общественности, посвященного завершению Года единения и дружбы народов.
"ТТК" пришел в Якутск
Автор: EXO-YKT
Запуск первой магистрали оптоволоконной линии связи в Якутии произвели Президент РС (Я) Егор Борисов и министр связи РФ Николай Никифоров.

«Для меня большая честь оказаться среди вас, и, несмотря на то, что Якутия – место весьма прохладное, могу сказать, что прием здесь очень теплый», - заявил министр Никифоров. Затем последовало символичное нажатие красной кнопки, и новая линия связи стартовала свою работу. Далее прошла наглядная демонстрация возможностей: на гигантском экране появились руководители «ТТК» – президент компании Антон Кудрявцев и вице-президент Юрий Дубровский. Телемост, установленный со штабом «ТТК» в Москве, обеспечил прямую трансляцию. «Наша сеть объединяет Россию от Сахалина до Калининграда, и сегодня мы с гордостью говорим о том, что она пришла в крупнейший регион России – Якутию, - сказал президент «ТТК» Антон Кудрявцев. - Первая оптико-волоконная линия связи республики имеет длину свыше 1000 километров, и нам понадобился весь наш опыт и знания, чтобы осуществить этот проект. Я уверен, что быстрая и качественная связь станет основой для информационного развития республики, и в самое ближайшее время жители Якутии получат доступ к новым возможностям, которые она открывает».

В ответном слове Егор Борисов сказал, что приход волоконно-оптической сети связи является крупным проектом, сопоставимым по своей значимости с другими ключевыми инфраструктурными проектами, такими как строительство железной дороги, автомобильных дорог, линий электропередачи.

«Самое главное, что данный проект является плодом государственно-частного партнерства, которое сегодня распространяется по всей стране. И конечно, доступ к скоростному Интернету – это чаяния многих якутян. Думаю, что на этом мы не остановимся. С вашей помощью и участием мы и дальше будем реализовывать этот прекрасный нужный для людей проект», - заверил Егор Афанасьевич.

Построенная «ТТК» магистраль «Тында – Якутск» протяженностью порядка 1000 км стала первой волоконно-оптической линией связи в республике. Пропускная способность магистрали составляет 40 Гбит/с. В настоящее время «ТТК» ведет строительство сетей широкополосного доступа в Интернет в Якутске и Нерюнгри. Организация первых подключений в этих городах планируется в начале 2013 года. По предварительной информации, стоимость тарифов будет от 800 рублей.
Строительство сети на участке «Тында – Якутск» реализовано в рамках соглашения с Правительством Республики Саха (Якутии), подписанного в марте 2012 года.

Компания «ТТК» входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер «ТТК» – ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций компании.

«ТТК» эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 75 000 км и пропускной способностью более 1,5 Тбит/с, а также располагает собственной уникальной инфраструктурой доступа к 3,9 млн российских домохозяйств. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий «ТТК» предоставляют широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая услуги связи и передачи данных, а также широкополосного доступа в Интернет на базе новейших технологий частным и корпоративным клиентам на всей территории страны.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 16 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.