16.03.2022 | 19:07

Туристы и студенты из Якутии ищут пути возвращения домой

На горячую линию за поддержкой властей республики обратились 68 человек из разных стран мира.
Туристы и студенты из Якутии ищут пути возвращения домой
Автор: Анна ПОПОВА
Фото: Из открытых источников

Министерство по внешним связям и делам народов Якутии сообщило «Эхо столицы», что по состоянию на сегодняшний день, 16 марта, на горячую линию ведомства обратилось 68 якутян из разных стран мира.

Министерство продолжает оказывать консультационную, организационную и иную помощь якутянам, которые находятся в поездках за пределами России. Для этого запущена круглосуточная «горячая линия по вопросам граждан, находящихся за пределами Российской Федерации».

Как отмечает глава ведомства Гаврил Кириллин, на «горячую линию» обратились 68 человек. Среди них туристы, студенты и другие категории граждан, которые ждут возвращения на родину. Обратившиеся граждане находятся в таких странах, как Египет, Турция, ОАЭ, Таиланд.

По имеющейся информации, в Египте и Таиланде могут находиться туристы из Якутии, которые еще не обратились на «горячую линию» 122, либо решают вопрос своими силами.

Со всеми гражданами, обратившимися на «горячую линию» 122, министерство находится в прямом контакте, направлены рекомендации МИД России, оказывается консультационная, организационная и иная помощь.

«Мы оказываем консультационную, информационную, организационную и иную помощь нашим гражданам. В первую очередь мы проводим работу по включению их в списки вывозных рейсов и информированию о планируемых вывозных рейсах на воздушных судах туроператоров и иных авиакомпаний. На сегодня информации о наличии каких-либо экстренных случаев, угрожающих жизни и здоровью наших земляков, не поступало», — подчеркнул министр Гаврил Кириллин.

Всего в настоящее время из числа обратившихся на горячую линию в Россию вернулось 13 человек, из них 4 студента из Кореи, Норвегии и Швеции, 5 туристов из Таиланда, 4 туриста из Египта. Сегодня планируется прилет еще 5 человек (1 якутянин— из Таиланда, 4 якутян — из Египта). Кроме этого, ожидается информация по срокам вылета 6 туристов из ОАЭ и Турции, имевших вопросы по оформлению авиабилетов, а также 13 человек из Египта. Уточняются сроки вывозных рейсов туроператора в ближайшие дни. Вывозные авиарейсы ожидаются из Египта 16 марта и из Шри-Ланки 17 марта.

Также Росавиацией рассматривается вопрос организации вывозных рейсов из Таиланда.

Напомним, что по состоянию на 14 марта, на основании полученных Министерством по внешним связям и делам народов Якутии данных, за пределами Российской Федерации находилось 77 жителей Якутии. Большая часть граждан, находящихся за пределами страны, являются туристами.

Контактная информация для якутян, которые находятся в настоящее время зарубежом

Работает «Горячая линия по вопросам граждан, находящихся за пределами Российской Федерации»: единая горячая линия 122, абонентам из-за пределов республики следует набирать 8-800-100-60-59, из-за пределов РФ +7-800-100-60-59, подпункт кнопка 3.

Также граждане могут обратиться через социальные сети:

- Телеграм (https://t.me/paxconcordiacooperatio),

- ВКонтакте (https://vk.com/mvsidn_sakha),

- Одноклассники (https://ok.ru/group/59060991230205)

- или написать на почту mvsdn@sakha.gov.ru.

Всем находящимся за рубежом рекомендуется зарегистрироваться в мобильном приложении МИД России «Зарубежный помощник», предназначенном для взаимодействия с МИД РФ и информирования о чрезвычайных ситуациях. Приложение доступно для скачивания по следующим ссылкам:

- Для IOS: https://apps.apple.com/ru/app/mid-rossii/id912668927

- Для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sitesoft.mid

Кроме республиканской горячей линии, граждане России могут сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи:

1. Позвонить на круглосуточную горячую линию МИД России +7 495 695 45 45.

2. Написать на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru, при этом указать ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса.

3. Позвонить на горячую линию Ростуризма – 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по московскому времени).

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.