11.05.2023 | 20:00

У работодателей Якутии растет интерес к соискателям старше 50 лет

Количество приглашений от работодателей, направленных кандидатам от 51 года, выросло в 3 раза.
У работодателей Якутии растет интерес к соискателям старше 50 лет
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Портал hh.ru проанализировал приглашения на вакансии и выяснил, как за последний год изменилось отношение работодателей Якутии к соискателям старшего возраста.

Чаще всего работодатели региона приглашают на собеседования соискателей в возрасте от 19 до 30 лет – на них приходится 52% от всех приглашений в 1 кв. 2023 года. Вторая по популярности у работодателей категория – это соискатели в возрасте от 31 года до 40 лет (28%). На соискателей от 41 года до 50 лет приходится 12% приглашений. Еще 5% приглашений были отправлены соискателям 14-18 лет, 3% – соискателям от 51 года и старше.

Если сравнить 1 кв. 2023 и 1 кв. 2022 года, то становится очевидным возрастающий интерес работодателей Якутии к соискателям старшего возраста. Так, количество приглашений, направленных кандидатам от 51 года, выросло в 3 раза по сравнению с 1 кв. 2022 года (или на 210%). Помимо этого, работодатели начали активнее смотреть на самых юных соискателей от 14 до 18 лет (+88% в 1 кв. 2023 к 1 кв. 2022 года).

«Главная причина – в «вымывании» с рынка труда молодых россиян на фоне демографического старения и эмиграции. По данным Росстата, за 2022 год количество работников моложе 35 лет сократилось на 1,3 млн человек. Это происходит на фоне высокого спроса на персонал и общего дефицита кадров. Сложившаяся ситуация провоцирует структурный сдвиг на российском рынке труда: работодатели, ранее более лояльные к молодым специалистам, будут активно обращаться к соискателям старше 50 лет. Чтобы закрыть потребность в людях бизнесу придется (и уже приходится) быть гибче и отходить от работных стереотипов», – комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елизавета Илюшина.

_____________________________________

Новости

Популярное

В квартале Северный запланировано строительство детского сада
Город | 1 день назад
В квартале Северный запланировано строительство детского сада
Об этом сообщил во время отчета работы Окружной администрации за 2024 год первый заместитель главы города Якутска Георгий Гаврильев.
В селе Табага прошла встреча с жителями по вопросу строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
В селе Табага прошла встреча с жителями по вопросу строительства Ленского моста
Встреча с уполномоченным заказчиком - Дирекцией по строительству Ленского моста организована по поручению главы города Якутска по просьбе жителей.
Попадающие под трассировку Ленского моста участки будут оценены по рыночной стоимости
Город | 8 часов назад
Попадающие под трассировку Ленского моста участки будут оценены по рыночной стоимости
Под трассировку Ленского моста подпадают 153 земельных участка.
Отключения света и теплоснабжения 10 февраля в Якутске
Город | 9 часов назад
Отключения света и теплоснабжения 10 февраля в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.