21.11.2011 | 06:13

Убийственный дуэт: юрист и музыкант

6 ноября в 22 часа 30 минут к дому № 35 на улице Губина приехали пожарные расчеты.
Убийственный дуэт: юрист и музыкант
Автор: EXO-YKT

Огнеборцев вызвали жильцы дома, к которым обратился молодой человек с просьбой вызвать пожарных, мол, горит соседняя квартира.

Парень пытался открыть дверь, но она не поддалась, так как была закрыта на ключ. Тогда он проник в квартиру через балкон соседей и передал им обгоревшую и кричащую от адских болей женщину.

Пострадавшую доставили в ожоговое отделение. Она была в сознании. На вопрос врачей бедная женщина ничего не смогла сказать, что же произошло с ней на самом деле. Но все тайное становится явью...

Случайный спаситель


Прибывшие пожарные вскрыли дверь болгаркой и потушили диван в спальной комнате двухкомнатной квартиры. В квартире кроме дивана огнем ничего не было повреждено, если не считать кусочка линолеума возле дивана, рядом с которым были разбросаны куски обгоревшего пожарного мусора. В зале на диване были наспех брошены золотые изделия хозяйки: часы, цепочка и одна сережка. Осмотрев место происшествия, дознаватели пришли к выводу, что предварительной причиной пожара послужила неосторожность при курении.

В больницу вместе с пострадавшей женщиной уехал и молодой человек, который так вовремя оказался на месте. Молодым человеком оказался студент-заочник 6 курса юридического факультета СВФУ Максим В., который объяснил свое присутствие тем, что хорошо знает пострадавшую, что она является методистом заочного отделения юрфака СВФУ и звать ее Марианна Бурцева. Студент рассказал, что в тот день он отправил к Бурцевой их общего знакомого Алексея за своей зачеткой, в которую методист должна внести изменения. Но в зачетке оказалась другая запись, поэтому он, мол, пошел к Бурцевой сам и как раз наткнулся на пожар.

В последующие дни от подруг пострадавшей стало известно, что у Бурцевой была крупная сумма денег на покупку квартиры. Собственного жилья у женщины не было, и она жила то у подруг, то снимала жилье. Квартиру на Губина ей одолжили до января ее знакомые просто так, бесплатно, потому что знали Бурцеву только с хорошей стороны – не пьет, не курит.

Тогда встал вопрос: если не курит, отчего же пожар начался? И снова начали отрабатывать Максима и его друга Алексея П. Спросили у них и про деньги. Максим признал, что у Бурцевой были деньги на покупку квартиры, и он познакомил ее с Алексеем, который работает в строительной фирме. Тот признал, что да, мол, взял у нее деньги – 1 миллион 200 тысяч рублей, должен был найти квартиру и отдал их своему директору Борисову. Был допрошен и Борисов, который ответил, что никакой Алексей П. у него не работает, что он ему ничего не передавал и вообще он его практически не знает. Тогда сын Бурцевой написал заявление в полицию о пропаже крупной суммы денег.

Пока искали причину пожара, исчезнувшие деньги, на юридическом факультете СВФУ пошел слух, что методиста спас студент-заочник. Какой молодец!

Футбол их связал


Студент-заочник из Колымы 23-летний Максим В. учился на 6-м курсе заочного отделения юридического факультета СВФУ. Денег за учебу он не платил, так как поступил на бюджетное место. Во время учебы себя никак не проявил, после всего случившегося мало кто вспомнил его личность. В учебе особо не усердствовал, наоборот, часто прогуливал лекции. Максим любил спорт, а именно, футбол. Он гонял мяч на стадионах Якутска, просматривал футбольные матчи в клубе «Европа». Футбол познакомил его с 20-летним студентом-второкурсником музыкального училища Алексеем П., который также был без ума от футбола. Алексей был неплохим студентом, преподаватели даже планировали его участие в международном конкурсе, который в скором времени пройдет во Владивостоке.

Куратор духового отделения Светлана Владимировна (фамилию отказалась озвучить):
- Алексей очень воспитанный, участвует во всех мероприятиях училища, перспективный. Недавно играл на трубе вместе с оркестром. Насколько я знаю, директор музыкальной школы села Т. был очень заинтересован в нем. Так что в плане будущей работы у него не было проблем. Он из нормальной семьи, очень привязан к матери. До сих пор не могу поверить в случившееся, потому что у него до того детские мозги, что он сам не мог додуматься до такого. Он очень мягкий по характеру, доверчивый. Вот кто-то и воспользовался этим и сыграл свою злую шутку, но это на его совести. Уверена, что следствие и органы разберутся во всем. Там все непонятно! Так мне сказали его родители.

«ЭС» стало известно, что трубач с «детскими мозгами» в том же селе, где его ждали после учебы, еще учась в 9 классе, начал сожительствовать со своей учительницей. В скором времени учительница переехала в Якутск – подальше от злых языков. Но любовь не умерла, и Алексей после окончания школы (также в другом месте) вернулся в объятия учительницы уже в Якутске. Но тут ему повстречался Максим В., у которого была знакомая, понравившаяся Алексею, и он бросил свою учительницу.

Погубила доверчивость


Марианна Бурцева работала на юридическом факультете СВФУ с 2009 года. До этого она работала на кафедре якутской филологии. Кроме того с начала 2000 годов Бурцева трудилась в центральной приемной комиссии. Знавшие Марианну Семеновну все без исключения характеризуют ее только с положительной стороны. «Очень добрая, добросовестная, аккуратная. У нее все на месте, никаких путаниц в документах, тогда как через ее руки проходило множество разной документации. Она была настолько добра ко всем студентам, что переживала их проблемы как личные и самым активным образом помогала их решать». И это, невзирая на собственные: у нее не было жилья.

Узнал об этой проблеме и студент-заочник Максим. Он представился Бурцевой сотрудником ФСБ и предложил свои услуги по получению долгожданных квадратных метров. А надо отметить, что на тот момент накопленные полтора миллиона рублей Бурцева отдала строительной компании «Черов и К», но не могла дождаться окончания строительства дома. Тут-то и подвернулся Максим со своим заманчивым предложением. Доверившись представителю всемогущей организации, Бурцева забрала обратно деньги из строительной организации и передала их через Алексея Максиму. При этом Алексей представился ей как подчиненный В., мол, Максим в командировке, сам не может. А в это время «фээсбэшник» стоял неподалеку и поджидал подельника с деньгами. Также на работе в сейфе Бурцевой был обнаружен договор между методистом Бурцевой и сотрудником ФСБ Максимом В. о неразглашении условий сделки.

Через некоторое время женщине захотелось посмотреть на свою будущую квартиру. Тогда молодчики направились в риэлтерскую компанию на Кирова и попросили им показать трехкомнатную квартиру в центре города. Смотреть поехали вчетвером: продавец-риэлтор, Марианна Бурцева, В. и П. Во время осмотра продавец озвучила стоимость квартиры, мол, она стоит 5 миллионов рублей. Впоследствии В. успокоит обеспокоенную Бурцеву тем, что, мол, эта контора на «крючке» у ФСБ, и они отдают квартиру за полтора миллиона. А продавец, мол, простой работник, не в курсе дел. И Бурцева поверила…

Смерть от рук студентов


Получив деньги, молодчики стали напропалую кутить. Деньгами сорили в клубе «Европа», стриптиз-барах, ресторанах. Влюбившийся П. даже предложил знакомой В. уехать за границу.

Но они понимали, что рано или поздно правда с деньгами вскроется, и решили, каким образом можно выйти из создавшейся ситуации – убить доверившуюся им женщину.

В тот день они пришли к Бурцевой, якобы, для уточнения деталей договора. Принесли с собой вино. И хотя Бурцева не пила вообще, они каким-то образом убедили ее отхлебнуть из бокала, куда они заранее насыпали снотворное. Когда хозяйка уснула, нелюди обложили ее тряпками, газетами и подожгли...

Задержали В. и П. через неделю после пожара. Учитывая тяжесть совершенного преступления и представленные характеристики (ведут разгульный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, Максим В. нигде не работает и т.д.), 15 ноября по ходатайству следователя суд решил водворить обоих в СИЗО.

Cначала следователем СО по Якутску СУ СКР по РС (Я) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. А 16 ноября обоим было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

И в этот день состоялась гражданская панихида по Марианне Бурцевой. На похороны пришли многие: родственники, друзья, коллеги и студенты. Студенты, которых она так любила, которых всегда поддерживала…

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».