26.07.2010 | 22:41

Убойный клуб

Диско-бар «Кастл-хаус», что на Дежнева, похоже, снискал себе нехорошую славу.
Убойный клуб
Автор: EXO-YKT

В прошлом году с названием этого клуба было связано одно убийство. Сегодня история повторилась, но уже с участием правоохранительных органов.

В самом начале недели общественность взбудоражила весть о том, что 18 июля 2010 г. около 06.00 в дежурную часть УВД по г. Якутску поступило сообщение о групповой драке по улице Дежнева, 38 возле диско-бара «Кастл-Хаус». На место вызова выехал наряд отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по г. Якутску в составе сотрудников С. и Л. Из официальных комментариев следует: прибывшие милиционеры, увидев пьяную, дерущуюся толпу, вызвали подкрепление, а сами подверглись нападениям, попав под град камней и бутылок.

Чтобы как-то утихомирить разбушевавшуюся толпу, один страж правопорядка сделал предупредительный выстрел в воздух, второй только хотел последовать его примеру, но… Аккурат в этот момент ему в лицо угодила то ли бутылка, то ли камень. В итоге губа милиционера была рассечена (впоследствии на нее наложили швы), его палец автоматически нажал на курок пистолета, и пуля угодила в легкие молодому человеку 1986 года рождения. Ранение оказалось смертельным.

Заместитель директора клуба «Кастл» Наталья Юрьевна (свою фамилию она назвать не захотела – авт.) в произошедшем никакой вины клуба не предусматривает. В разговоре со мной говорит, что клуб закрылся в 6 часов утра, а драка произошла напротив магазина «Хамелеон», откуда, якобы, вышел зачинщик драки. На вопрос автора статьи, как ей стало известно, кто откуда вышел, было сообщено следующее: «Ну я, наверное, все воскресенье с милицией провела!»…

Но продуктовый магазин «Хамелеон» не работает круглосуточно. Его директор о произошедшем знала не больше нас. Рядом стоящий круглосуточный продуктовый магазин «Кентавр» также в неведении. Директор приехал в 6 часов утра и увидел толпу и милиционеров на проезжей части улицы уже после стрельбы. В киоске-остановке напротив клуба вообще не занимаются «сплетнями».

Соседний магазин автозапчастей «Белый медведь» оказался единственным, где есть камера видеонаблюдения. Запись с нее, естественно, в тот же день забрали для следственных мероприятий. По словам дежурившего тогда охранника, в записи было видно, что толпа насчитывает не меньше 20-ти человек, но не 40, как пишут на сайтах.

Проверку правомерности применения табельного оружия в настоящее время проводит Следственное управление СКП РФ по РС (Я). Как нам сообщили, она продлится как минимум 10 дней. По ее итогам и будет решено, возбуждать уголовное дело или отказать в нем.

Вот так печально закончился поход в клуб «Кастл» для Николая Игнатьева. Именно так звали потерпевшего, кстати, молодожена. Николай создал свою семью лишь в начале июля, а в августе должен был сыграть свадьбу у себя на родине – в селе Нюрбачан Нюрбинского улуса.

Судя по официальным комментариям, как мы уже отметили, сейчас следствие ведется для того, дабы проверить правомерность применения табельного оружия. А вот кто ищет зачинщиков драки? И ищут ли их вообще? О том, возбуждено ли уголовное дело по факту массовых беспорядков или же хулиганства, в официальных комментариях ни слова.

Мы обратились в прокуратуру республики, где нам сообщили, что по факту беспорядков тоже… проводится проверка. Таким образом, получается, что на данный момент ни одного уголовного дела по инциденту возле «Кастла» нет.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.