| Просмотров: 690

Учащиеся школы №40 назвали робота-помощника Мяу

Робот Мяу очень облегчил рабочие процессы школьной столовой.
Учащиеся школы №40 назвали робота-помощника Мяу
Автор: EXO-YKT
Фото: «Киин куорат»

Коллеги из редакции «Киин куорат» посетили школу №40 им. М.Е.Николаева, чтобы познакомиться с роботом-помощником.

Журналисты застали момент, когда в столовой заканчивали трапезничать младшие школьники. Дежурные начали убирать со столов, робот-помощник тоже приступил к работе.

«Робот работает у нас с 12 января. Дети постепенно привыкают к нему. За одну перемену в столовой происходит прием пищи у 12 классов, поэтому в течение следующего урока нужно убрать всю посуду — в этом робот и помогает: дежурный убирает со столов посуду, отдает ее роботу, и он отвозит ее в нужное место.

Иногда он не очень приветливый: говорит „Меня ждут другие“ и уезжает, но сегодня он что-то молчаливый — видимо, демонстирует примерное поведение перед гостями, — смеется заведущая столовой Айталина Сыроватская. — А иногда он просит погладить его, что дети с удовольствием выполняют, а в ответ он говорит „мяу“. Поэтому ребята прозвали его робот Мяу. В целом робот Мяу очень облегчил нам работу».

Школа №40 — самая большая школа республики. Робот появился здесь в рамках эксперимента благодаря поддержке Центра ресурсного обеспечения управления образования Якутска. Если эксперимент окажется удачным, умные помощники появятся и в других образовательных учреждениях Якутска.