01.06.2022 | 13:30

Учёба в комфорте: в Якутске появятся новые школы и пристрои

Корреспондент "ЭС" присоединился к объезду новых объектов образования в Якутске заместителем министра строительства Якутии Евгением Афанасьевым.
Учёба в комфорте: в Якутске появятся новые школы и пристрои
Автор: Евгения Яковлева
Фото: фото автора

ШКОЛА №5: ПРИСТРОЙ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Первой точкой объезда стал пристрой к общеобразовательной школе №5. Это трёхэтажное каменное здание, рассчитанное на 274 учащихся, возводит его ООО «Сэттэ», готовность его на сегодня 19,5%. Пристрой финансируется за счёт федерального бюджета, в рамках Нацпроекта «Образование».

Уже практически завершен монтаж каркаса здания, после чего строители приступят к обустройству кровли. Ведутся работы по подготовке основания под отмостку, устройству наружной канализации и электрики, монтаж воздуховодов, а также строители приступили к оштукатуриванию помещений, кладке стен и перегородок. С 30 мая подрядчик начал строительство теплого перехода к существующему зданию школы на уровне 2 этажа. Срок ввода объекта – IV квартал текущего года.

РЕЧЕВАЯ ШКОЛА: СОВРЕМЕННОЕ ЗДАНИЕ

Вторым объектом стала стройплощадка долгожданного здания для «Республиканской специальной (коррекционной) школы для детей с тяжелым нарушением речи». Объект рассчитан на 120 учебных мест и 100 мест для проживающих в интернате.

Объект возводится в рамках ГЧП, частным партнером выступила компания ООО «Альянс Альфа», генеральный подрядчик ООО «АЭБ Капитал», стройконтроль осуществляет ГКУ «Служба госзаказчика РС(Я)». Строительная готовность объекта 30%.

На сегодняшний день полностью завершено строительство коробки здания. Ведутся работы по внутренней отделке помещений, устройству цоколя и фасада, прокладка внутренних инженерных сетей.

Как пояснил «ЭС» гендиректор ООО «АЭБ-капитал» Игорь Борисов, объект будет завершён к началу декабря. Далее частный партнёр будет оформлять все необходимые документы для ведения образовательной деятельности. И после нового года начнётся тесная работа с администрацией учреждения по оснащению и переезду в здание.

Новая школа будет полностью автономной – своя котельная, пожарные ёмкости, водоочистная станция и так далее. Вокруг на территории появятся спортивная площадка, зона отдыха и другие объекты благоустройства.

ШКОЛА В ПРИГОРОДНОМ РАСШИРИТСЯ

Далее был проинспектирован пристрой к школе №12 на 326 мест в поселке Пригородное, который возводит ООО «Главстрой». Готовность объекта 24%. Строительство в рамках Нацпроекта «Образование»,

Сейчас строители завершают устройство каркаса здания, ведется устройство колонн 3 этажа. На 1 этаже рабочие приступили к кладке стен и перегородок. Кроме того, проводятся работы под зданием по устройству наружных канализационных сетей.

Исполнительный директор ООО «Главстрой»:

- Пристрой площадью порядка 5200 квадратных метров. Начали в декабре 2021 года, должны сдать к концу года. Стараемся идти вперёд, чтобы перед холодами закончить тепловой контур. На первом этаже будут столовая, библиотека, на втором спортивный и актовый залы. Также благоустроим территорию вокруг, заменим ограждение вокруг школы.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ШКОЛА ЯКУТСКА

Финальной точкой объезда стала школа на 990 учащихся в микрорайоне «Прометей», которая станет самой большой в столице. Её финансируют из Нацпроекта «Образование».

Подрядчиком ООО «Прометей» выполняются работы по устройству полов, штукатурке стен, монтажу внутренних сетей отопления, вентиляции, электроснабжения, водопровода, канализации, сетей связи, монтажу витражей и фасада. Ведутся отделочные работы на всех трёх этажах, монтаж лестничных и оконных ограждений, а также монтаж внутренних дверей и подвесных потолков. Параллельно рабочие приступили к благоустройству территории, облицовке фасада и выполнению кровельных работ. Уже установлены четыре лифта.

В ближайшее время застройщик планирует начать оформление внутреннего пространства школы, согласно разработанному дизайн-проекту. Строительная готовность здания сегодня более 80%.

Директором школы назначена с 30 мая Мария Леонидовна Прокопьева, ранее руководившая детским садом в этом же микрорайоне.

Галина НАЩЕКИНА, директор по строительству ООО «Прометей»:

- Работают порядка 70 человек на объекте. Очень объёмное строительство. Школа в октябре должна быть подведена к сдаче и приёму. Предусмотрены отдельные входы для младших и старших классов, свои гардеробы, спортивные залы с душевыми и так далее. На территории появятся все необходимые спортивные сооружения, волейбольные, футбольные, баскетбольные площадки, детская площадка.

Видео и фото с объезда можно просмотреть в телеграме «ЭС».

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 19 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.