02.09.2014 | 18:47

УК "Уют" не до уюта жителей

Который год зимний отопительный сезон для жителей двухэтажного деревянного дома по ул. Красильникова, 3 сопряжен с отсутствием воды в кранах, невозможностью пользоваться имеющейся канализацией, дымящимися у подъезда трубами центрального отопления и разливами, которые затапливают подъезд.
УК "Уют" не до уюта жителей
Автор: EXO-YKT

Столько же, сколько длятся мучения жильцов дома, длится и тихая война квартиросъемщиков с коммунальщиками.

Жители пишут письма в разные инстанции, получают отписки, снова пишут и так до сих пор. Пока эта бумажная битва, увы, не в пользу горожан. Но с начала этого года некоторые из них, устав от отписок и бездеятельности управляющей компании «Уют», отказались оплачивать несуществующие услуги. Думали, что из УК хотя бы кто-нибудь приедет, посмотрит, обсудит с жителями их проблемы, но, увы.

И в прошлом году, и в позапрошлом мы пытались помочь жителям этого дома. Сначала УК сетовала на то, что это, мол, воду не дает хозяин частной котельной ИП Мицухара. Проверили – ничего подобного. Тогда в УК сказали, что виноват ГУП «Водоканал», который не повышает давление воды. Выехали с инспекцией в ГУП «Водоканал». Тоже ничего подобного. Тогда нам объяснили, что давление воды в кранах упало из-за того, что в последние годы к сетям подключились крупные объекты ЯГСХА и другие. Мол, они вытягивают всю воду, необходим дополнительно повысительный насос, который, возможно, УК когда-нибудь купит. А сейчас, мол, долги населения не позволяют.

Я как далекий от инженерии человек согласилась с выкладками специалистов-коммунальщиков. Вместе с тем мы продолжаем добиваться решения проблемы жителей дома № 3 по Красильникова всеми известными способами: звоним, пишем, встречаемся. Но снова в ответ тишина. Вот уже вторую неделю ждем ответов на письменный запрос от директора УК «Уют» Н.П. Белоусовой и директора Службы эксплуатации городского хозяйства С.В. Горбачева. Ответственные работники заняты, им некогда заниматься проблемами жителей, на налоги и коммунальные выплаты коих они едят хлеб с маслом и колбасой, живя в благоустроенных квартирах. А уважаемые горожане – врачи, учителя с многолетним стажем деятельности, воспитавшие не одно поколение якутян, заслуженные тренеры и просто добрые, морально чистые, честные, оттого и небогатые трудящиеся люди, живут в невыносимых условиях.

Увы, в нашем городе подобные проблемы жителей деревяшек ни у кого не вызывают удивления. К сожалению. Ни для кого не удивительно и то, что люди вынуждены носить воду для бытовых нужд и питья за тридевять земель, постольку ближайшая колонка расположена почти в двух километрах от дома, справлять свои физиологические нужды в полиэтиленовый мешочек и выносить во двор, где нет ни выгребной ямы, ни ящика, указывающего место сбора бытовых отходов. Неудивительно, что летом это место превращается в сплошное зловонное болото. И за эти «услуги» своевременно вносится квартплата в несколько тысяч рублей ежемесячно с каждой квартиры!

Переизбрать УК и выбрать способ управления жители не могут, так как жилье большей частью муниципальное. Кто выиграл конкурс на обслуживание или за кем закрепили жилфонд, с теми и живут. Кстати, весьма аккуратно. Здесь нет пьющих семей, в подъездах порядок поддерживается самими жильцами, подходы к дому они постоянно очищают от снега, а летом высаживают цветы в самодельных ящичках. То есть жители от своих обязанностей как квартиросъемщики не отказываются. И от УК просят взаимности, то есть привести в рабочее состояние фекальную емкость, обследовать систему холодного водоснабжения и сделать так, чтобы вода была в кране круглосуточно и с нормальным напором. Также они который год просят отсыпать двор, чтобы туда не стекалась вода со всей округи.

Помогут ли им? Редакция берет этот вопрос под свой контроль.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.