22.07.2021 | 15:00

Уличная мода Якутска

Уличная мода Якутска
Автор: EXO-YKT

Почти каждый человек подтвердит: в нашей столице люди обожают наряжаться и тщательно следят за собой, никогда не забывая, что «встречают по одежке».

И даже вспышка коронавируса не помешает в эти летние дни девушкам и женщинам «выгулять» новую кофточку, модное платье и показать себя миру. Конечно, особенно креативны молодые люди – они то и составляют основную массу тех, кто задает тон уличной моде Якутска.

Что на пике моды?

Уличная мода – это смесь из повседневной удобной одежды, в которой есть элементы и высокой моды, от-кутюр, и других стилей и субкультур. Направление характеризуется выразительностью, оригинальностью, а зачастую экстравагантностью. Расскажем об интересных тенденциях в уличной моде в сезон лета – 2021.

12 трендов уличной моды

Широкие брюки

Этот тренд используется во многих образах. Уличные – не исключение. Такая вещь как нельзя лучше подходит под данное направление: брюки дарят свободу и чувство расслабленности, которые высоко ценят приверженцы уличной моды. Широкие брюки могут быть совершенно разной расцветки: от классических до очень ярких. Может использоваться любой принт: клетка, полоска, горошек или что-нибудь экзотическое. Широкие брюки сочетаются вместе с кроссовками на толстой подошве или ботинками. В жару под них можно надеть необычные сандалии или туфли.

Объемный пиджак

Оверсайз является одной из ключевых тенденций уже несколько лет, и в уличной моде он проявляется наиболее ярко. В 2021-м в тренде пиджак с «чужого плеча» в мужском стиле или с объемными плечами. Он может сочетаться с широкими или узкими брюками, платьями, юбками. Отличный вариант на осень и прохладную весну.

Платья в спортивном стиле

В уличной моде много элементов из спортивного стиля, так как тот можно миксовать с обычными вещами и позволяет создать динамичный образ. В жаркую погоду вы можете выбрать спортивное платье, с которым будут отлично сочетаться босоножки.

Спортивный свитшот и юбка

Еще один образ, где присутствуют элементы спортивного и классического стиля. Спортивный свитшот гармонично сочетается с классическими юбками-карандашами, плиссированными, длинными, А-образными моделями. Под них можно надеть туфли, кроссовки, высокие сапоги. Такой лук можно использовать летом и зимой, нужно лишь подобрать вещи в соответствии с их способностью согревать.

Объемные рукава

А этот тренд также прослеживается не первый сезон. Объемные рукава позволяют создать сильный акцент и привлечь внимание. Они могут присутствовать в блузках, верхней одежде, платьях, рубашках, кардиганах.

Спортивные штаны и туфли

На улицах города можно встретить и пока еще экзотическое сочетание спортивных брюк с лампасами вместе с туфлями на каблуках. Такой образ позволит выделиться из толпы и продемонстрировать свою независимость. Кроме того, брюки с вертикальной полосой и обувь на каблуке помогут сделать ноги длиннее.

Микс цветов

Уличная мода яркая. После длительного карантина многим захочется наверстать упущенное, а это значит, что нас ждет множество ярких красок.

Для street style-образа можно использовать очень насыщенные цвета. Количество оттенков может быть больше, чем стандартные два–три. Этим летом мы увидели много сочетаний серого и желтого – именно они признаны главными оттенками 2021-го.

Одежда с надписями

Улица – отличное место, чтобы донести свой месседж окружающим, пусть и через одежду. В этом году актуальны майки, платья, бомберы с надписями, которые отражают ваши убеждения или состояние.

Яркая отделка

В тренде одежда с яркой отделкой: бахромой, сеткой, шнуровкой. Она придает образу перчинку и позволяет подчеркнуть индивидуальность.

Мальчишечий бомбер

Также на улицах города в 2021 году будет присутствовать бомбер в мальчишечьем стиле – популярный элемент в street style. Носить его можно с джинсами либо брюками, а также с нежными платьями и пышными юбками. С последними немного грубоватый силуэт бомбера выглядит особенно выразительно.

Бра поверх рубашки

Весьма необычное, но модное сочетание – бра поверх рубашки, футболки или водолазки. Образ получается экстравагантным, но это и является одним из проявлением уличной моды.

Необычная сумка

Образ в street style дополняется необычной сумочкой. Этот аксессуар может быть ярких оттенков и с необычными принтами. Он может украшаться бахромой, цепями, мехом, быть необычной формы. Зачастую сумка или очень маленькая, или слишком большая.

Итак, на первый взгляд, кажется, что уличная мода – это «что нашел, то и надел». Но каждый образ должен быть продуман, чтобы он получился модным, а не странным. Хотя именно street style дает огромный простор для экспериментов и самовыражения, ведь в нем нет никаких рамок. Дерзайте!

А что носят в Якутске?

– Косухи всегда были актуальны, но сейчас кожаное, как никогда, пользуется спросом: кожаные рубашки, кожаные пиджаки, кожаные брюки – кожаное всё! Главное – не совмещать все свои вещи из кожи в одном образе.

– Рубашки с короткими рукавами – идеальный атрибут для летнего гардероба для обоих полов. Можно остановиться на тех, что в полоску, с «гавайским» принтом или на однотонных. А если увидите рубашку с короткими рукавами в клетку, лучше пройдите мимо. Такие рубашки можно носить просто так или поверх футболки, а сочетать можно с тем же, с чем обычно сочетают поло.

– Белый цвет давно занимает лидирующее место в гардеробе уличных модников. Этот цвет делает тон кожи свежее, подходит под любое время года, дарит образу легкость и автоматически делает образ более дорогим и аристократичным. В нашей столице белые наряды всегда особо популярны летом.

– Винтаж только-только приходит в Якутск и быстро набирает популярность: на улицах сейчас можно увидеть людей, одевающихся под стиль 80-х, 90-х и нулевых. Феномен винтажной моды заключается в том, что люди стремятся отбирать старую одежду, которую часто (но, кстати, не всегда) носили раньше: например, это может быть растянутый свитер отца или хорошо сохранившиеся вельветовые джинсы бабушки. В Якутске винтаж можно найти во всевозможных своп-вечеринках, где всё работает по принципу бартера: люди приносят ненужные вещи и при желании могут забрать что-то взамен.

Встреча с модниками

Давайте посмотрим, какую одежду предпочитают в Якутске молодые люди?

Студентка Евгения ЗАХАРОВА обожает кожаные куртки, джинсы и кроссовки. Считает такую одежду всегда уместной, комфортной и не требующей больших вложений.

Бартендер Юрий КИМ любит сочетать классический и спортивный стиль. Юрий считает, что его сегодняшний образ особенно удачен в цветовом решении.

Очень стильно выглядят художник Саша ИННОКЕНТЬЕВ и диджей Tetra Pak. Эти представители творческой молодежи выбирают широкие джинсы и верхнюю одежду в стиле оверсайз. Посмотрите, какие кроссовки на девушке – необычные, яркие!

Также нам очень понравились образы в светлом трех очаровательных девушек: белые джинсы и шорты, свободные светлые рубашки, в тон кроссовки. Да, именно так одеты многие молодые люди и даже те, кто постарше, в жаркие дни в Якутске.

В плане подбора одежды мы советуем в первую очередь прислушиваться к себе: отыскать свой стиль, понять то, что вам действительно нравится. Не стоит слепо следовать трендам – достаточно выражать свою индивидуальность. Таким образом, даже самая дешевая одежда будет выглядеть на вас как на миллион…

Анастасия СЛЕПЦОВА,

фото автора

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.