22.07.2013 | 16:26

Умение созерцать. Айар Куо

У художников есть особый взгляд на мир.
Умение  созерцать.  Айар Куо
Автор: EXO-YKT
Они передают это через свое творчество. Для Айар Куо фотографирование – это высокое искусство, азы которого она не перестает постигать. И параллельно молодая фотограф рассказывает миру о родной Якутии.

Уже известная в кругах профессионалов Айар трепетно относится к своему творчеству, желает, чтобы Якутск приобщился к арт-искусству. Об этом она рассказала «Эхо». 


Какие новости, туох сонун? 


Год отработала в качестве преподавателя-куратора на факультете фотожурналистики имени Ю. А. Гальперина, который совсем недавно окончила сама. Рассматриваю преподавательскую деятельность как очередной этап личностного развития. Мои студенты очень любознательные, активные, нацеленные на творчество и результат. Каждый раз они вытаскивают новые темы, задают вопросы и заставляют меня думать, искать ответы, углубляться в тему, в процессе этого познавать новое, расти, как профессионал. К нам приходят учиться те, кто решил связать свою жизнь с фотоискусством. И не важно когда, на каком этапе жизни человеку приходит это осознание: в моей группе обучаются студенты от 18 и выше, некоторые старше меня по возрасту. А важно, чтобы человек понимал, что он не просто снимает кусочки жизни и людей в ней, а передает через фотоиллюстрацию свои мысли, эмоции, настроение, впечатление. Чтобы это получалось качественно, ему надо много трудиться и постоянно работать над самообразованием. 


Зритель необходим 


В данное время документальное фотографирование терпит большие изменения, пребывает в кризисном состоянии. От снимков – кровь, боль, страдание, война, смерть, которые были востребованы до недавнего времени, устали все. Зритель стал умнее. Его не удовлетворяет только внешняя оболочка, ему важен внутренний посыл, он готов задуматься над увиденным. Меняется пространство, где фотографы могли бы поместить свои работы. Печатных СМИ становится все меньше, растет количество Интернет-площадок, на которых можно найти фотоработы. 


Творчество в какой-то мере бессмысленно, когда нет зрителя. Безусловно, ничего плохого нет в том, что художник творит для себя. Но при этом в любом случае формируется нереализованность, в этом случае творческая энергия, вдохновение испытывает тупик, нет круговорота и обмена энергией.


Искренность – основное качество творчества. Художник, который пытается лишь зарабатывать на нем, думает только о том, в каких конкурсах победить, губит себя как мастер. Качественно сделанная работа отражает внутренние мысли, чувства, эмоции художника. О такой работе потом напишут в рецензиях – талантливая. 


В Якутии не спешат развиваться 


В Якутии нет профессионального фотографирования. Фотографы работают на любительском уровне, фиксирующем внешнюю сторону реальности. Когда я пыталась об этом сказать своим друзьям-фотографам, то они ответили, что это навеяно потребностью массы, ее ментальностью. Но я считаю, что продвижение должно быть. Надо организовывать выставки современного искусства, привозить работы авторов российского и мирового масштаба, надо, в конце концов, фотографам самим образовываться. Когда человек внимает высокому искусству, расширяется понимание бытия, вселенной, увеличивается пространство возможных ответов на волнующие его вопросы, порой весьма сложные. Вырабатывается умение созерцать, деликатное отношение к людям, миру, родине. 


Я со своей стороны хотела внести лепту по данной проблеме. Подготовила обучающую программу для коллег, но поняла, что они пока не готовы воспринимать эту информацию. Выходила с инициативой организации выставок арт-фото в госинстанции, работающие над развитием культуры и искусства в республике, но ответа не получила. 


Якутия богата талантами. Их надо поддержать и дать возможность реализовать себя. Для этого творческому человеку, прежде всего, надо посещать мастер-классы более опытных коллег по цеху. Одно присутствие среди людей, готовых найти неожиданные творческие решения, сказать миру через фото что-то свое, уникальное расширяет границы восприятия окружающей действительности, помогает развить свой почерк. Примерно такие ощущения обуревают меня каждый раз, когда я езжу на такие мероприятия. Совсем недавно посетила мастер-класс в Италии, куда съехались фотографы со всего мира. Право посетить эти курсы было завоевано по конкурсу. Организаторы отобрали из ста работ десять лучших, в число которых попали и мои фотографии. В итоге мы с фотохудожницей из Франции разделили первые два места. Но это не главное. Самое важное то, что я почерпнула из того, что потом последовало, это огромный опыт. 


Якутия – моя тема 


Основная тема моих фоторабот – Якутия. Почему именно такой выбор? Считаю, что тот, который пытается что-то сказать миру через свое творчество, сам должен, прежде всего, разбираться в этом безупречно. Так честнее. Но при этом мне очень сложно работать над этой темой, поскольку для меня она обыденна и проста, я в ней себя чувствую, как рыба в воде. Я не могу, как многие приезжие фотографы, взглянуть на Якутию с неизведанного ракурса и строить эмоции на этой волне. Мне в этом для меня знакомом, потому правильном, мире надо найти что-то необычное, изюминку и преподнести его зрителю. 


Третий год подряд снимаю на ысыахах, посещаю каждый раз 5-6 праздников встречи лета. Накопила приличный материал. Но никак не могла определиться, с какой стороны подойти к нему, какую мысль выразить, что в этом будет главное до определенного момента. Он наступил неожиданно, когда я вдруг решила на очередном ысыахе отложить камеру и принять непосредственное участие в самом празднике – пройти обряды, станцевать осуохай, встретить солнце. Я поняла, что, оказывается, все эти годы искала себя в этом действе. Теперь я ощущаю запах, идущий от дымокура, вижу трепет листьев молодых березок, вижу лица танцующих осуохай. И, наконец-то, готова закончить проект. 


Еще эта тема – мой посильный вклад в развитие республики. В год по нескольку раз проходят групповые выставки фотографов в самых различных местах мира. Я всегда участвую с работами о Якутии. Вот совсем недавно организаторы из Чехии попросили отправить фотоработы. Точная дата выставки неизвестна, пока идет процесс подготовки. 


Очень многие мои знакомые, друзья с Якутии, живущие в разных уголках мира пропагандируют культуру, традиции и искусство своей родины. Им бы немного помочь, поддержать их идеи. 


Мой герой 


Я – оптимист, этим иногда раздражаю людей. Но уверена, что когда случается и плохое, и хорошее люди испытывают равноценные чувства. Когда человек начинает контролировать свои чувства, он начинает отрицать свою сущность. Надо уметь принимать себя в любых проявлениях. Тогда ты уважаешь себя и, понимая это, с таким же уважением относишься к другим. 


На себе испытала, что добро способно породить такое же ответное чувство. Живя в центре России, много раз сталкивалась с бытовым национализмом. Сначала пыталась защитить себя агрессией. Потом поняла, что это только усугубляет ситуацию. Научилась в ответ реагировать по-другому. И была свидетелем того, что люди меняются при этом моментально. Считаю, что ко всему, что случается в жизни, надо относиться с легкостью.
В фотографии не существует объективности. Все что снято на пленку, а потом напечатано, фотограф пропускает через себя. Мой герой – это человек. И человек, который может себе позволить очень многое – любить, страдать, радоваться, скорбеть, грустить, быть счастливым – одним словом жить. И его окружают вселенные миры, которые тоже умеют жить и дышать. 

 

«Я не талантлива» 


Я не считаю себя талантливой. Как такового таланта не существует. Есть дар, способности от природы. Те люди, которые правильно распорядятся ими, остаются в выигрыше. Их дело, творчество будет востребованно. А для этого надо быть бесконечно трудолюбивым, руководствоваться любопытством в хорошем смысле этого слова, постоянно работать над собой. Может быть, это прозвучит резко, но я не понимаю и не принимаю людей, которые слабыми характеристиками оправдывают свою недееспособность. Понимали бы они на что способны, они смогли бы увидеть, как безграничны их пределы. Мой дом – где я могу творить. В Якутске, Якутии я черпаю вдохновение, в Петербурге реализую его. Мир не статичен. Чтобы реализоваться, надо быть в самой атмосфере, где происходят эти изменения. 

 
Существует мнение, что Петербург – это колыбель русской истории, это культурная столица России. Действительно, город поражает своей монументальностью, эпохальностью. Все мои друзья-иностранцы влюбляются в него с первого раза, стремятся попасть сюда. Но все эти качества Петербурга соотносимы только с его центром. За его пределами наступает такая же жизнь, как и во всех других российских городах.
Якутск для меня сложный город. Но именно здесь я поняла, что мир его пределами не заканчивается. Поняла, что он без границ, что есть другие города и страны, где существует и происходит много интересного, о котором можно потом рассказать. И мне захотелось нарушить эти границы и взглянуть на этот другой мир.


Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.