02.09.2014 | 16:43

Управа имени героя

В Губинском округе, которому нынче исполняется 10 лет, что ни улица, то в честь героя или человека со славной биографией. Правда, одних знают все, а других не особо.
Управа имени героя
Автор: EXO-YKT

Спроси любого горожанина, какое было отчество у Феликса Дзержинского. Уверен, старшее поколение ответит без задержки. А вот школьники уже будут сомневаться. Еще хорошо у нас помнят героя Советского Союза Федора Попова. Многим в республике известен секретарь обкома Гаврил Чиряев и командир ОМОН герой России Александр Рыжиков, в честь которого разбит одноименный сквер. Но, увы, о том, кто такой Володя Губин, в честь которого названа не только улица, но и целый городской округ, многие из молодого поколения уже не знают.


А это был светлый, честный, отзывчивый человек, который ценой своей жизни спас в нашем городе пятерых детей. Произошло это 8 октября 1964 года, когда молодой специалист, начальник планового отдела управления Ленского бассейнового управления путей Володя Губин возвращался вечером вместе с супругой с работы. Жили они в двухэтажном доме около озера, на котором в тот вечер катались «паровозиком» дети. Коварный лёд проломился прямо под стайкой детишек и сразу пятеро школьников оказались в воде…


Володя, не задумываясь, бросился в холодную воду и стал выталкивать ребят на лёд. Перепуганные дети цеплялись за него и тянули вниз. Помощь к нему пришла не сразу. Благодаря Владимиру все дети были спасены. Но сам он, обессиленный, выплыть не смог и утонул. За проявленное мужество в январе 1965 года Владимир Сергеевич Губин был посмертно награждён орденом «Знак Почёта». В Якутске его именем названа улица, на которой он жил, округ, в котором она расположена, и теплоход ЛБУПа.


В мае этого года Владимиру Губину исполнилось бы 72 года. Его с нами нет, но память о его мужественном поступке останется навсегда.


Ветеранам – почет и внимание!


Тесное взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами труда и тыла и гражданами, приравненными к ним, – одно из приоритетных направлений в социальной работе Управы Губинского округа.


О минувшем юбилейном годе 65-летия Победы рассказывает председатель общественного совета ветеранов Губинского округа Августина Исакова. «Этот год, - говорит она, - был особым. И как никогда раньше отличился мероприятиями, посвященными нашим ветеранам. Можно сказать, наша управа организовала настоящую эстафету Победы, в которой деятельное участие приняли практически все граждане и организации округа.


Сюда вошли буквально ежемесячные встречи с ветеранами, персональные творческие вечера. С героями войны и тыла встречались школьники и студенты. Для них адресно с концертами выступали студенты, старикам организовывали выходы в культурные центры, театры, цирк. Не забыли никого, а к тем, кто по состоянию здоровья не мог принять участия, приходили с подарками на дом. Несмотря на то, что кульминацией юбилейных мероприятий стал День Победы, 9 мая, победная эстафета на этом не закончилась, -подчеркивает председатель совета ветеранов округа, - напротив, она пошла дальше. Подарки, знаки внимания, душевную теплоту ветераны получали весь год.


Огромную помощь в этом управе оказали депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Эрнст Березкин, Гордумы – Анатолий Кырджагасов. Посильный спонсорский вклад внесли многие коммерческие организации, работающие в округе, начиная от торговых центров, магазинов, заканчивая небольшими парикмахерскими и будками ремонта обуви, где в определенные дни ветеранам устраивалось бесплатное обслуживание.


Весомую помощь ветераны получили в части улучшения социально-бытовых условий жизни. Так в прошлом году по линии городской администрации 24 ветерана-участника Великой Отечественной войны и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны получили материальную помощь по 20 тысяч рублей на ремонт жилья. Десяти ветеранам помогли деньгами на косметический ремонт из средств управления социальной защиты. А двенадцати одиноко проживающим ветеранам материальная помощь была оказана из фондов Правительства РС(Я). Еще пять вдов участников ВОВ получили квартиру в новом доме по улице Кирова.


Увы, - говорит Августина Исакова, - ветераны уходят. Ведь еще в 2005 году в округе на учете состояли 192 ветерана-участника Великой Отечественной войны и более полторы тысячи ветеранов тыла. Сегодня же из этого числа осталось всего семьдесят ветеранов войны и около шестисот ветеранов тыла.


Есть среди них, к сожалению, одинокие и малоимущие ветераны, и каждому из них требуется социальная помощь и поддержка управы.


Что приятно, по тому, с какой готовностью откликнулась молодежь, прошлый год показал, что наши дети и внуки знают историю своей Родины, ценят ветеранов и подвиг, который они совершили. И то, что они готовы далее сотрудничать с работниками Управы на благо своего округа, города. Здесь я бы особо отметила учащихся СОШ N№21, N№33, ЯКРУ, пединститута», – так говорит Августина Николаевна.


Елизавета Служеникина : «Губинский - самый лучший!»


Губинский принято считать одним из самых благополучных районов Якутска. В какой-то мере это так, ведь в округе нет сплошной аварийной, ветхой, деревянной застройки, как в других округах. Но работы хватает и здесь. О жилищно-коммунальных вопросах жизни округа корреспондент «ЭС» поговорил с заместителем главы по ЖКХ Елизаветой Служеникиной.


- Елизавета Николаевна, чем Губинский отличается от других округов?
- Да тем, что он самый лучший! И это не шутка. К примеру, наш округ - самая зеленая зона нашей столицы, а значит и самый экологически привлекательный для горожан. Да и географическое расположение говорит за себя. Посудите сами, у нас расположены дамба, пляж, такие достопримечательности как площадь Победы, сквер имени Рыжикова и недавно построенный сквер, посвященный ветеранам и молодоженам, – «Древо жизни» на 202 микрорайоне. Что самое главное, мы не стоим на месте, каждый год что-то благоустраиваем, озеленяем новые участки. И в этом отношении мы в городе первые.


- Сколько сейчас проживает в округе людей?
- Губинский округ, несмотря на компактность, по числу своих жителей один из первых. В округе прописано более двадцати одной тысячи человек. При этом на самом деле населения еще больше. Тем более, что в данное время у нас идет активное жилищное строительство. Буквально ежегодно в строй вводятся, чуть ли не целые жилищные комплексы. Ну, а в общих цифрах округ состоит из 7 кварталов, у нас 154 жилых дома, из них 138 каменных и 26 деревянных.


На первый взгляд кажется, что домов не так уж и много, но жилой фонд округа в своей основе - это высотные жилые многоэтажки, и обслуживать их тоже довольно ответственная задача.


- Кто занимается обслуживанием жилищного фонда?
- Жилищный фонд Управы «Губинский округ» обслуживают шесть управляющих компаний, в 23 домах организованы товарищества собственников жилья. Наиболее крупные УК это «ЖКХ Губинский» - 90 домов, «Прометей+» – 5 домов, УК «Штурвал» – 6 домов, УК МУП «Комфорт» - 5 домов.


- Сфера ЖКХ никогда не отличалась спокойствием. Проблемы здесь присутствуют по определению всегда. А какая самая распространенная или может быть самая острая?
- Начну с того, что я по совместительству в округе являюсь еще и председателем административной комиссии. Заседания у нас идут еженедельно по вторникам в 15.30. И первая наша проблема - это жилищно-коммунальные задолженности. Представьте себе, общая сумма задолженностей в нашем округе равняется 20 647 894 руб. Из них по муниципальным квартирам - 9 854 363 рублей, по приватизированным – 10 793 531 рубль.


Не скажу, что корень бед сферы ЖКХ это именно задолженности за ЖКУ. Но основная часть проблем вытекает именно отсюда. Мы, естественно, работаем над выявлением неплательщиков коммунальных услуг и арендной платы. В частности, проводим совместные с управляющими компаниями рейды, привлекаем участковых. К примеру, только за прошлый год нами было проведено 23 рейда. Лично по квартирам неплательщиков разнесли более 600 извещений. Но проблема долгов, увы, остается.


- Чем занимаются специалисты управы по ЖКХ? Каков их фронт работы?
- Специалистам, скажу прямо, работать приходится круглый год. Такова специфика. Летом это подготовка жилого фонда к зиме, куда входит проверка жилого фонда на предмет закрытия техэтажей, остекления рам в подъездах. Ежедневно контроль по утеплению канализации, узлов ввода, трасс. А зимой ежедневная проверка санитарного состояния подъездов, техэтажей, наледей, течей и т.д. Сами понимаете, в основном жилой фонд состоит из домов, построенных в советский период. Сколько прошло лет с тех пор Коммунальная инфраструктура порядком изношена. А серьезно в нее начали вкладываться только в последние годы. А где тонко, там и рвется. Так что проверять всегда есть что. Работаем совместно с жилищной инспекцией, экологической милицией, ЯКОП.


- Вероятно, приходится много общаться напрямую с людьми…
- Естественно, такова специфика работы. К примеру, только собраний с жильцами домов мы провели не меньше 30. А еще помимо этого надо проводить отдельные собрания по контролю за санитарным состоянием подъездов, дворовых территорий, со старостами и т.д. и т.п.


Помимо ораторских, приходится проявлять и организационные способности. Собираем, к примеру, людей на субботники. Так, с марта с марта по сентябрь прошлого года проведено 14 субботников по уборке прилегающей к жилым домам территории. В них участвовали жильцы 48 домов, собрали 158 мешков мусора. Такой же цикл субботников мы начали и в этом году.


- Какие планы на благоустройство и озеленение?
- Как я говорила выше, в нашем округе традиционно озеленительные работы проводятся на самом высоком уровне. И самое главное, мы стараемся взять, как говорится не числом, а качеством. Когда посаженное в землю дерево в следующем году не только расцветет, но через некоторое время, благодаря уходу, даст плоды.


К озеленительным работам привлекаются не только собственные ресурсы, но и внебюджетные средства. Отмечу, что на озеленительный сезон 2011 года число посадок планируется увеличить в разы. Притом, что только в прошлом году нами было высажено на бюджетные средства саженцев 2260 штук, завезено 127,6 кубометров земли. На внебюджетные средства - 725 саженцев.


По итогам месячника озеленения мы заняли призовое место среди управ Якутска и награждены грамотой главы города Юрия Заболева.


Помимо населения в субботниках по санитарной очистке и озеленению города активное участие приняли коллективы таких предприятий и организаций, как ОАО «Саханефтегазсбыт», МУ «Якутская городская больница N№4», ОАО «ЛОРП», Якутский институт водного транспорта, Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости, УФНС по РС(Я), Якутский педагогический институт, Управление федерального казначейства по РС(Я), Управление дорог «Вилюй» и т.д. Отличились ОАО «Саханефтегазсбыт», за что и были отмечены в номинации «За значительный вклад в проведении санитарной очистки и благоустройства на территории Губинского округа».


А в целом, хочу сказать, работы предстоит немало. Принят план комплексного благоустройства жилых кварталов округа на 2011-2012 годы. Запланирована работа по реконструкции санитарных точек, вывозу несанкционированных свалок и старых кузовов, металлических гаражей, ремонт и покраска фасадов жилых домов и административных зданий предприятий, благоустройство и озеленение прилегающих и дворовых территорий предприятий и жилых домов, ремонт ограждений палисадников. А также закреплены прилегающие территории к предприятиям и организациям.


Особое внимание в этом году будет уделено озеленению улиц Дзержинского, Хабарова, Богатырева, Чиряева и трех скверов, где впервые будут посажены цветы и проведено вертикальное озеленение. В 2011 году запланирован ремонт пяти детских площадках и строительство двух новых.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.