02.09.2014 | 16:56

Управление временем

«Когда же кончится эта неделя!», «Вернуться бы на пару лет назад», «Ах, если б все успеть раньше!» - наверно, не существует человека, ни разу не мечтавшего управлять временем.
Управление временем
Автор: EXO-YKT
Фильмы о машинах и пультах, перематывающих время, воплощают собой эти мечты. Так почему же так много значит для нас это эфемерное и ускользающее время? Время, которое у нас есть, - это деньги, которых у нас нет, любят шутить студенты. И в этом есть доля истины. Люди привыкли думать о счастье как о материальном благополучии. Но они часто забывают, для чего им нужно ни в чем не нуждаться. Что делать человеку, у которого все есть? Заниматься только любимыми делами, искать свое призвание и делать только то, что нравится – вот она, подлинная свобода! Однако в погоне за материальным человек часто забывает об этом, а когда, наконец, может себе позволить все удовольствия жизни – уже поздно: упущенного не наверстать и остается только судорожно думать о том, как же продлить свой срок. Так что же самое дорогое, чего не купишь и не подаришь? Это время. Бесстрастное и беспощадное. Итак, как сэкономить время? Весь секрет в эффективном планировании. Отсутствие плана – планирование провала. Это касается как крупных мероприятий, так и ежедневных хлопот. Существует целая система, которую придумали женщины, находящиеся в силу жизненных обстоятельств в условиях постоянного дефицита времени, - «Флай-леди». Эта система предполагает четкое планирование всех дел на всю неделю. Такое планирование и в самом деле способно сберечь уйму времени, которое можно потратить с удовольствием. Время – особый ресурс. Его нельзя накопить или отложить на потом. Поэтому надо научиться использовать его максимально рационально: делать в свободное время только то, что действительно приносит удовольствие от процесса или результата. И никаких компромиссов! Никакого валяния дурака и убивания времени. Ведь если ты убиваешь время, то наступит момент, когда время начнет убивать тебя. Необходимо четко осознавать, для чего ты что-то делаешь. Прислушайтесь к себе, на самом ли деле это приносит удовольствие или лучше бы заняться чем-то другим? Делаешь ли ты что-то, чтобы прийти к тому, чем хотелось бы заняться или пассивно принимаешь то, что проще и легче. А чтобы не сбиться с пути, нужно выбросить из своей жизни все лишнее, приносящее разочарование, и стать хозяином своего времени и своей жизни. Владеешь собой – владеешь миром, говорится в народной мудрости. Здесь можно добавить: владеешь своим временем – владеешь миром!

Мира Мелисса

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».