24.05.2016 | 19:57

Уроки безопасности для пожилых

С этого года в ГБУ РС(Я) «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Якутска» под руководством директора Наталья Пахомова, одним из новых направлений работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности обслуживаемых граждан является проект «Школа безопасности пожилых граждан и инвалидов».
Автор: EXO-YKT

В Центре на надомном социальном обслуживании состоят более 700 пожилых граждан и инвалидов, из них 11% - одинокие, 50% - одиноко проживающие граждане, которые являются наиболее социально уязвимой категорией населения. 

12 мая 2016 г. проведено первое занятие школы, слушателями которого стали  граждане, состоящие на надомном социальном обслуживании и в отделении социальной реабилитации «Эрчим». 

Цель занятий - повышение уровня безопасности повседневной жизни пожилых граждан. Ведь именно люди пенсионного возраста очень часто становятся жертвами несчастных случаев в быту, жертвами действий преступников, пользующихся доверчивостью данной категории граждан.  По плану первого занятия проведены лекции на тему пожарной и дорожной безопасности, и правил  оказания  первой доврачебной помощи. 

 Старший респираторщик отряда №6 Федеральной противопожарной службы по РС(Я) Иван Стручков рассказал об основных причинах пожара в быту и действиях при пожаре в квартире или здании. В конце он отметил, что пожар легче предупредить, чем потушить,  а в случае возникновения пожара не поддаваться панике,  суметь эффективно оценить ситуацию и противодействовать.

Наиболее высокий интерес вызвало выступление заведующей учебным центром ГКУ «Республиканский центр медицинской катастрофы МЗ РС(Я)»  Татьяны Устиновой. Лекция прошла очень оживленно в виде диалога, с наглядной демонстрацией всех действий на специальных манекенах. Как подчеркнула лектор, большинство случаев летального исхода, к сожалению, происходит из-за отсутствия навыков правильных действий при оказании первой помощи. 

«Безопасность на дорогах нарушается в основном из-за неправильных действий самих пешеходов», - такими словами начала свое выступление старший инспектор пропаганды ГИБДД Юлия Бикмаева. Она напомнила, какие установленные дорожные знаки пешеходы наиболее часто путают и, таким образом, создают опасные ситуации на дорогах. Также она продемонстрировала светоотражающие браслеты для пешеходов и предложила носить их, так как они необходимы особенно при сложных климатических условиях нашего региона. 

В ходе лекций прозвучали различные вопросы по правильным действиям при тех или иных случаях, несущих угрозы безопасности жизни самого гражданина и его  близких. Многие из слушателей признались, что не знали правильную последовательность  при возникновении несчастных случаев  и  выразили благодарность за  повышение теоретических знаний. 

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».