28.09.2010 | 17:00

Усть-Маю терроризируют медведи-людоеды

В начале недели республику потрясла трагедия, произошедшая в Усть-Майском районе, селе Усть-Миль.
Усть-Маю терроризируют медведи-людоеды
Автор: EXO-YKT

В ночь с понедельника на вторник медведь, разобрав печное отверстие, забрался в дом и задрал пенсионерку.

Надо отметить, что медведи терроризируют населенные пункты района с начала августа. В этом году здесь из-за засушливой погоды тайга не дала урожая грибов и не набравшие на зимнюю спячку необходимого жирового запаса медведи начали выходить к населенным пунктам.

Как пишет газета «Якутия», случаи захода медведей были зафиксированы в целом ряде сел: Чаран, Троицк, Аллах-Юнь, Белькачи, Петропавловке и в самом районном центре Усть-Мая.

В поселке Аллах-Юнь в одном из частных домов люди обнаружили следы голодного медведя прямо у двери дома. В поселке Чаран деревенские застали зверя прямо в кладовке собственного дома, откуда медведь пытался своровать мешок с мукой. Застукав вора, жильцы схватились за ружье, но раненому медведи удалось скрыться.

Сам районный центр Усть-Мая стал центром медвежьего паломничества. Хозяина тайги видели на свалке, а на речке Фомка близ поселка зверь в буквальном смысле слова порвал трех коней. Здесь же в непосредственной близости от поселка — у леса на карьере по добыче глины, медведь наткнулся на спрятанную рабочими карьера флягу с бражкой. Пришедшие на дегустацию напитка работяги, обнаружили опорожненный сосуд и валяющегося рядом с ним пьяного медведя.

К одинокой 74-летней пенсионерке Варваре Степановой из села Усть-Миль зверь проник, разобрав кирпичную кладку печной трубы. Медведь догнал бедную женщину в сенях. Людоеда обнаружил проходящий мимо дома сосед, который увидел отсутствующую на крыше дома трубу. Заподозрив неладное, он решил зайти в дом к соседке и увидел в сенях мертвую женщину и находящегося рядом с ней взрослого — лет пяти-шести - медведя. Ему ничего не оставалось, как бежать к себе домой, взять ружье и пристрелить зверя.

По факту проверки жуткого происшествия будет проведен осмотр места и назначена судебно-медицинская экспертиза, после чего результат отправят в органы прокуратуры для разбирательства и принятия решения о необходимости недопущения подобных происшествий.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.