04.02.2013 | 02:32

Усыновление станет проще

Минобрнауки подготовило ряд инициатив по упрощению процедуры усыновления.
Автор: EXO-YKT
Законопроектом, а также постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрен ряд норм, упрощающих процедуру передачи на усыновление, под опеку, попечительство, патронат детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Во-первых, с 1 января 2013 году размер единовременного пособия увеличен и составляет 13087,61 рублей (ранее – 8 тысяч). Законопроектом предусматривается, что в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше десяти лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками, указанное пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Кроме того, предлагается исключить из перечня документов, представляемых кандидатами в замещающие родители, справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Также предложено увеличить срок установления предварительной опеки с 1 до 6 месяцев, с возможностью его продления до 8 месяцев.

Кроме того, законопроект предлагает изменить срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья кандидатов в усыновители и опекуны с 3 до 6 месяцев и исключить требования о представлении документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Это позволит избавить  опекунов от необходимости ведения ежедневного учета и фиксирования расходов на каждодневные мелкие бытовые нужды.

Также предлагается исключить требование о наличии разницы в возрасте между усыновителем и усыновленными. При этом устанавливается, что суд будет иметь право принимать решение об отказе в усыновлении по причине разницы в возрасте, не позволяющей обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Устанавливается обязанность органа опеки и попечительства информировать граждан, в том числе через официальный сайт органа опеки и попечительства в сети интернет, о возможности принять ребенка на воспитание в семью. Исключается требование по прохождению подготовки лицами, которые являются или являлись усыновителями или опекунами, если они хотят принять в семью на воспитание еще одного ребенка.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.