08.04.2022 | 15:18

Утвержден мастер-план квартала «31» в Якутске

Квартал расположен в границах улиц Кальвица, Бестужева-Марлинского, Богдана Чижика. В течение пяти лет тут появятся современные дома, школы и детские сады.
Утвержден мастер-план квартала «31» в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: пресс-служба АГИП

В квартале «31» планируется построить детский сад на 240 мест и 4 многоквартирных жилых дома, общей жилой площадью 56,7 тысяч кв. метров, высотой до 16 этажей, где будут проживать более 1800 человек. Также проект предусматривает строительство автостоянок и крытых парковок на 649 мест. Решение об этом принято 8 апреля на заседании рабочей группы по развитию жилищного строительства на территории республики под руководством первого вице-премьера Кирилла Бычкова, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Сегодня мы приняли решение о комплексном развитии территории и утвердили мастер-план «31» квартала, и эта работа будет продолжена. В завершающей стадии разработка еще девяти проектов в столице республики. Механизм КРТ позволяет нам создавать современные, благоустроенные кварталы с развитой инфраструктурой, где люди будут жить в комфортных условиях. На этих территориях будут строиться не только жилые дома, но социальные объекты: школы, детские сады, предусмотрены парковочные места, детские и спортивные площадки», — подчеркнул первый вице-премьер.

Разработкой и реализацией проекта КРТ занимается Республиканское ипотечное агентство. Сегодня на территории квартала находятся 6 многоквартирных жилых домов, 1 административное здание и отделение социальной адаптации «Тирэх».

«Республиканским ипотечным агентством будет проведена работа с собственниками в соответствии с Жилищным кодексом РФ. По всем вопросам жители квартала могут обратиться к нам, их интересы будут соблюдены», — отметил генеральный директор агентства Владимир Трегубов. «Тирэх» по согласованию с Минтруда республики предполагается перенести на 7 км Покровского тракта, где будет построено новое здание силами РИА.

По словам руководителя Управления архитектуры и градостроительства при Главе республики Ирины Алексеевой, самый проблемный вопрос касался строительства школы.

«И здесь окружной администрацией Якутска взяты на себя обязательства по строительству школы в близлежащих кварталах. Когда «31» квартал будет введен, для людей должны быть созданы все условия для комфортной жизни», — сказала Ирина Алексеева.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.