21.07.2021 | 11:00

Утвержден проект капремонта проспекта Ленина

Утвержден проект капремонта проспекта Ленина
Автор: EXO-YKT

В прошедший четверг, 15 июля, проектная документация капитального ремонта проспекта Ленина на участке от ул. Хабарова до ул. Красноярова получила положительное заключение государственной экспертизы.

Проектантом участка выступает ООО «РОСТРОЙПРОЕКТ». По замыслу, в рамках капитального ремонта на проспекте Ленина, кроме расширения улицы до четырех полос и нового асфальтобетонного покрытия, появятся велосипедные дорожки шириной два метра по обеим сторонам улицы. Общая протяженность велодорожек составит 3,6 км и войдет в объединенную сеть велосипедных дорожек, куда входят улицы Суоруна Омоллоона, Хабарова и Чернышевского. Велодорожки будут покрыты цветным асфальтом.

Предусмотрен ремонт проезжей части протяженностью 2,9 км и площадью около 69 тысяч квадратных метров, прилегающих тротуаров, скверов, площадных объектов на участке от ул. Хабарова до ул. Красноярова.

Капитальный ремонт дороги и замена тротуаров будет проводиться от фасада до фасада зданий вдоль всего проспекта Ленина. Основная пешеходная зона будет исполнена гранитной тротуарной плиткой одного типа серых оттенков.

Также по проекту будут вестись работы по демонтажу ограждений и заборов общей длиной около пяти километров, старых урн и скамеек, рекламных щитов, парковочных ограждений. По необходимости будут ограждены парковочные столбики, малые архитектурные формы, а также буферное озеленение с минимальной полосой в один метр для обеспечения безопасности пешеходов и размещения фонарных столбов.

Как сообщил начальник отдела по дорожному строительству МКУ «Главстрой» Владимир Макаров, 200 опор уличного светильника будут заменены на новые светодиодные лампы.

Руководство МКУ «Главстрой» – заказчик масштабного капитального ремонта главной дороги столицы сообщает, что в проектном решении автобусные остановки будут находиться на равноудаленном расстоянии друг от друга в пределах от 300 до 450 метров.

Заместитель директора по дорожному строительству МКУ «Главстрой» Афанасий Александров отметил, что частичный перенос остановок связан с безопасной организацией движения пешеходов.

Площадь озеленения для посадки деревьев и кустарников, характерных для данной климатической зоны, станет в 2,5 раза больше. Кроме сохранения существующего озеленения, в местах массового скопления людей дополнительно будет размещено контейнерное озеленение.

Также на территории кинотеатра «Лена» с обеих сторон проектом предусматривается новые благоустроенные пространства для отдыха горожан. Перераспределяя потоки людей по всему проспекту максимально равномерно, новые пространства параллельно смогут служить как зоны ожидания для посетителей кинотеатра.

Количество парковочных мест насчитывает 390 штук. По проспекту Ленина все парковки будут обустроены параллельно к проезжей части, тем самым упорядочивая организацию дорожного движения и улучшая визуальное восприятие улично-дорожной сети.

Отметим, проектно-сметная документация разработана в соответствии с полученными техническими условиями ресурсных организаций: АО «Водоканал», УГРС АО «Сахатранснефтегаз», МУП «Горсвет», ПАО «Якутскэнерго», ПАО «Ростелеком».

Капитальный ремонт проспекта Ленина – это первый масштабный проект в рамках ремонта дорог в городе Якутске. Подрядная организация ремонта участка от ул. Хабарова до ул. Красноярова проспекта Ленина будет определена до конца августа.

По информации пресс-службы ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.