22.01.2011 | 20:23

Увидеть в человеке душу

Он пытается пробраться к противнику слева. Тот не дается. Пытается с другой стороны – никак. Пытается поймать за руку – неудача.
Увидеть в человеке душу
Автор: EXO-YKT

Не получается – парень высок, под метр девяносто, да и параметрами не обделен, а у него рост, образно говоря, полтора в прыжке при 55 кг живого веса. Наконец, сноровка и опыт делают свое дело. Удачная подсечка на его стороне. Противник тяжело падает на землю. Данилов кидается на него. И защелкиваются на запястьях парня наручники.

Знакомьтесь: участковый Данилов


Эта, скажем так, схватка происходила, как читатель понял, не на борцовском ковре, а на одной из улиц села Тулагино, где проживал дебошир. Так в прошлом году участковый уполномоченный 3-го отдела милиции УВД столицы, майор милиции Илья Иннокентьевич Данилов скрутил в прямом смысле этого слова своего очередного подопечного. Тот, разумеется, выступал в нетрезвом виде в кругу своих, и домочадцы вызвали участкового.

Помнит тот случай Данилов потому, что возиться пришлось долго. Еще его огорошило то, что прохожие возмущались: «Что ты его бьешь? За что?» Вот за что обидно было: он за порядок борется, ему надо унять домашнего тирана, а его обвиняют в избиении.

Однако по характеру своему Илья Иннокентьевич ни в коем разе не злопамятен. Легок и доброжелателен. Быстр и понимающ. Счастлив, что носит погоны, а это означает, что не отбывает нехотя, абы как, свой рабочий день, а действительно трудится.

Вообще, кем только не приходилось Илье Данилову в жизни поработать – книжку приличную можно написать. Родился и вырос в селе Жемконцы Верхневилюйского района. В семье - пятеро детей. Все в доме держалось стараниями и трудом матери. Отец рано умер. Этот факт означает, что ни одному ребенку в этой семье не пришлось уйти от работы по дому и хозяйству. Хорошая школа для старта в жизнь. И как итог все пятеро детей Анны Васильевны стали прекрасными людьми. Выросли, не гнушаясь никакой работы, в почете сегодня у людей.

Илья же в душе мечтал стать военным. После школы – совхоз, армия, возвращение на родину и странная по сегодняшним меркам для юноши работа телятником. Три года подряд подъем, как в армии, в шесть утра, и вперед, в хотон, кормить, поить и убирать за совхозной рогатой порослью. Доработался до того, что его бригада выполнила пятилетний план на «ура», а все члены были признаны ЦК ВЛКСМ мастерами «Золотые руки».

Далее Данилов решил учиться и поступил в Новосибирский техникум физкультуры и спорта. Выбрать это учебное заведение заставило увлечение вольной борьбой. У него первый разряд по этому виду спорта. Потом он некоторое время преподавал в селе Оек Иркутской области по специальности, пока не вызвала домой заболевшая мать. Стал учителем труда и черчения в родной школе, потом освободилось место учителя физкультуры. Возможно, он и по сегодняшний день учил бы детей бегать и прыгать, если бы не новые времена, не переезд в Якутск, работа в 14-ой школе и если бы вдруг не ожила, не поманила прежняя детская мечта надеть погоны.

Белая «Волга»


В 1994-м он стал милиционером. Отдельная рота конвоя УВД г. Якутска, дежурная часть 6-го ГОМа милиции помнят еще сотрудника Данилова. Потом он стал участковым. Если честно, то прельстили тогдашние перспективы, когда согласно Закону «Об участковых» намеревались после шести месяцев службы выделять им квартиры. Но закон не заработал, никто ничего не получил, а Данилов остался. Прикипел к новому делу, по его характеру и душе оказалась эта работа. «Она разнообразная, живая, - отзывается о ней Илья Иннокентьевич. - В любой работе важно человеческое отношение к людям. Стараюсь в каждом своем подопечном видеть человека, его проблемы, пусть он даже и самый отъявленный».

Плохо, что не стало в Уголовном кодексе статьи за тунеядство, сетует майор Данилов, а то сколько людей сидит без дела. Есть-пить не на что, вот и идут воровать. Его бы воля, он бы и алкоголиков принудительно лечил.

Участковый Данилов сегодня – ярый сторонник здорового образа жизни. Курить не приучен. Если раньше и заявлялся домой после мальчишников в непотребном виде, то теперь этого себе не позволяет. Ему, борющемуся со следствием пьянства, не к лицу, не по чину. Даже в праздники не пригубляет. Потом жена у него добрейшая, сын-школьник. Каким он примером для него будет, если при погонах и будет выпивать?

Милицейская «Волга», за рулем которой участковый 3-го отдела милиции УВД по г. Якутску Данилов, бесшумно въезжает в село Тулагино. Все населенные пункты – Сырдах, Радиоцентр, Кильдямцы, само Тулагино с 4,5 тысяч населения – территория деятельности, участок Ильи Иннокентьевича. Кстати, машина в службе участковых 3-го отдела милиции только у Ильи Иннокентьевича. Это привилегированное положение объясняется отдаленностью его участка от города и разбросанностью сел. Остальные 23 участковых перебиваются на своих двоих.

В этот день длинных новогодних праздников улицы села пустынны и тихи. Но деревенская тишина эта обманчивая. И здесь беспокойно бьется пульс криминальной жизни. Есть 19 условно осужденных, за которыми постоянный контроль. В прошлом году одного такого «условника» пришлось за «хорошее поведение» отправить на зону. Есть хронически выступающие в пьяном виде против окружающих и действительности. Таких четыре семьи. Есть безработные, которым если выпить, то сразу пойдет дым коромыслом.

Другая проблема. Кто-то отстреливает на мясо крупный рогатый скот, лошадей. До 60 голов пропало у селян прошлой осенью. А это огромный труд – вырастить из теленка корову. Майор милиции Данилов знает это, как никто. Опять же это утраченные надежды и прибыль. На селе-то работы никакой – скотина выручает. Уголовные дела возбуждены, но виновных нет.

Всем этим обеспокоен Илья Иннокентьевич, а сегодня ему необходимо проверить отдельных граждан, которые не так вели и ведут себя по жизни.

«Волга» останавливается возле дома 11 по улице Мира. Здесь 4 января безработный глава семейства гонял свою жену. Измывался, говорят, он над ней конкретно – криков было…

Соседи не выдержали, вызвали Данилова. Он прибыл, все оформил, передал дело в мировой суд, который, рассмотрев, «влепил» домашнему деспоту штраф. И все. Сейчас, когда мы с Даниловым, входим в скромно убранное жилище, тот сидит, как ни в чем не бывало, перед телевизором. Правда, трезв. И то спасибо. Жена же, с его слов, ушла в гости.

Поспрашивав о том, о сем, Данилов выходит. Здесь пока все спокойно. Но через некоторое время он опять сюда наведается. И будет ходить теперь постоянно.

Сам Илья Иннокентьевич редко вот так бездумно сидит перед телевизором – всегда на работе. Здесь в здании администрации села имеет свой кабинет. С утра в отделе, работает с бумагами, ездит по своим многочисленным делам по городу. После обеда ведет прием граждан или выезжает на вызовы или проверки.

В пятницу со всеми членами коллектива 3-го отдела милиции его можно видеть в спортзале «Динамо». В столичном УВД хорошая мода – пятничный спортивный день: волейбол, футбол, рукопашный бой. И ничего, что лет эдак на двадцать он старше своих коллег, зато подтянут, ничего лишнего.

Данилов рассказывает о том, что на его территории много краж. Откуда спрашивается? Вроде и присутственных мест на селе мало – ДК, школа, магазинчики да баня. Оказывается, кражи дает за два дня празднования ысыаха местность Ус Хатын, которая как раз на его территории. За эти два дня столько сопрут у отдыхающих, что участковый Данилов весь год потом отдувается по ним. Возбуждает дела, ищет, а поди найди. Вот и отстает у него раскрытие преступлений – один из основных показателей. С остальными вроде справляется – работу по профилактике преступлений ведет постоянно. Его белая «Волга» на улицах сел недобрый знак для правонарушителей. Потому административных и уголовных происшествий на его участке в меру (тьфу три раза).

Тулагинская трагедия


Дом на улице Первомайской, центральной в Тулагино. С виду дом как дом. Четырехквартирный, деревянный. Данилов легко идет впереди меня. Открывает дверь, и сразу слышатся опередившие вопросы участкового слова: «А мы вот скамейку делаем… На заказ».

Действительно, на полу видно новое сооружение для сидения – делом заняты, нормально живем, не пьем, как бы говорят этим хозяева. Однако жильем их квартирку назвать трудно. Почерневшие от грязи и копоти стены с развешанной то там, то сям ветхой одеждой. Грязные матрацы на кроватях, редкая, утратившая свой вид от грязи посуда и такие же чумазые, обветшалые хозяева. Ужас – как можно так жить! Но живут, привыкли…

У седого мужчины, сидящего за грязным столом, ног нет по колено. Рядом валяются протезы. Тут же сидит мужчина в верхней одежде – гость. Тоже инвалид: кисти рук без пальцев. Второй хозяин шебуршится в темноте на кухне. Как сказал после Данилов, мужчина в одежде - квартирант братьев Рафаиловых. Хотя где квартировать-то – одно подобие кухни плюс комнатушка? Да жить тому негде, а тут не выгоняют.

- А розетка почему открытая? – примечает непорядок Данилов.

- Она же копеечная! Вы и себя спалите, и соседей! Чтобы в следующий раз купили!
- Сделаем, сделаем, - виновато опускают глаза чумазые братья.

Квартирка Рафаиловых – постоянное место посещений Ильи Иннокентьевича. Когда старший из братьев получает свою пенсию за инвалидность, здесь начинается праздник. Он длится до тех пор, пока не закончатся деньги. А так как к этому времени подтягиваются желающие выпить на халяву, то кончаются они быстро. Остальное время братья бедствуют. Летом рыбу ловят – питаются, что-либо изредка вот так людям сделают. Или сердобольная сестра-соседка подкинет. Ну и все. Об одежде, о том, чтобы привести квартирку в нормальный вид, речи нет. Не до того.

Сломались братья Рафаиловы с тех пор, как сгинули в Лету совхозы. Раньше работали там, как все, не так жестко пили, а перед житейскими трудностями оказались нестойкими. По причине постоянного пьянства не решили и вопрос семьи. Время молодости давно закатилось за тулагинскую сопку, а они так и остались одни, старые и седые в 50 с небольшим лет.

… А дальше белая «Волга» участкового Данилова вновь поехала по своему маршруту – проведать еще один беспокойный адрес.

P.S. Во время посещения службы участковых уполномоченных 3-го ОМ УВД по г. Якутску автор этого материала встретилась с врио начальника МОБ, подполковником милиции Николаем Фроловым, который обозначил такой факт праздничных дней: если в будние дни горожане вызывают милицию от 25 до 30 раз в сутки, то с 31 декабря на 1 января их было до 90. 1-2 января вызовы достигли апогея – до 95 раз. И это только в одном отделе города. Что говорит о социальной напряженности. О недоброй обстановке в семьях даже в Новый год. О нервозности людей, очень злых к близким и о многом другом.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.