06.02.2012 | 05:41

В 2014 году Табага будет полностью газифицирована

В минувшую среду, 1 февраля, в ДК «Кедр» представители Окружной администрации г. Якутска и администрации с. Табага выступили перед местным населением с отчетом о результатах деятельности в 2011 году.
В 2014 году Табага будет полностью газифицирована
Автор: EXO-YKT
Во встрече приняли участие первый заместитель главы по экономике и финансам Виктор Авксентьев, заместитель главы по ЖКХ Артем Сухов, глава администрации с. Табага Николай Уваров, депутат Якутской городской Думы Константин Федоров, а также руководители структурных подразделений Окружной администрации.

Кроме отчета о прошедших событиях, жителям Табаги рассказали о планах на 2012 год. На благоустройство Табаги в этом году предусмотрено 3 млн. рублей, на газификацию села – 4 млн. рублей. До 2014 года в рамках республиканской программы планируется провести газ во все жилые дома Табаги.

Помимо уже выделенных средств, отрабатывается вопрос об изыскании дополнительных источников финансирования на асфальтирование трассы до старой Табаги и тех улиц, по которым ходят автобусы. Кроме этого, из бюджета планируется направить 3,4 млн. рублей на решение ежегодной проблемы подмывания береговой линии. 5,56 млн. – на пожарные емкости, на строительство очистных сооружений и ливневой канализации.

Также был затронут вопрос отсутствия участкового полицейского в Табаге. Эта ситуация сложилась после принятия нового закона о полиции, в котором обозначено, что селу с населением в 2800 человек он оказался не положен. В данное время работает приходящий участковый, но этого недостаточно. В ближайшее время будут предприняты попытки урегулирования вопроса с руководством МВД по РС(Я).

Вопросы жителей, прозвучавшие в этот день, касались проблем благоустройства, общественной безопасности и перевозок.

Одним из первых прозвучал вопрос о воде, которая подается из скважины, расположенной на территории близлежащей колонии. Из-за смены формы собственности пенитенциарного учреждения получилось, что оно не имеет права реализовывать воду на коммерческой основе, как это происходило раньше. По этой причине люди не могут установить счетчики воды и уверены в том, что переплачивают за нее.

- Вопрос в ближайшее время будет решен с руководством УФСИН. Если случится так, что «зона» решит вовсе прекратить поставку воды, то мы будем в срочном порядке изыскивать деньги для того, чтобы сделать другую скважину и уйти от этой зависимости, – ответил Артем Сухов.

Проблему бродячих собак было предложено решать современным способом - вживлением в каждую собаку электронного чипа с идентификатором, в котором содержится информация о ее хозяине. В случае поимки собаки, она будет возвращена хозяину, и ему будет выписан штраф, который может доходить до 5000 рублей.

Ни один из озвученных вопросов не остался без ответа. Отдельные обращения граждан требуют рассмотрения в индивидуальном порядке. С целью повышения уровня информированности жителей о работе Окружной администрации в феврале пройдёт еще ряд встреч с населением на местах.

В завершение встречи жители с. Табаги единогласно признали работу Окружной администрации удовлетворительной, сообщает Павел Иванов, Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.