02.09.2014 | 16:30

В больницу – без страха

Больница, даже самая хорошая, - далеко не лучшее место на свете.
В больницу –  без страха
Автор: EXO-YKT
Но, к сожалению, дети туда попадают, и очень часто. Можно ли вам отправиться в стационар вместе с малышом? Что взять с собой? К кому обращаться за помощью?

На что имеем право?


Если врачи считают, что малышу нужно лечение в стационаре, смело собирайтесь в больницу вместе с ним. Согласно законодательству РФ (ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), родитель или другой родственник имеет полное право находиться с ребенком в медучреждении. Во-первых, именно вы являетесь законным представителем карапуза и принимаете все решения, касающиеся его здоровья. Во-вторых, порой вынужденная разлука с близкими людьми может иметь гораздо более серьезные последствия, чем само заболевание. Запоминайте и в случае необходимости цитируйте: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка». И это все – бесплатно: «При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается». Кстати, раньше мамочек кормили, только если ребенку не исполнилось одного года. Недавнее пребывание в стационаре городской инфекционной больницы подтвердило - мам кормят. И вкусно кормят! И что важно: родственники вполне могут подменять друг друга, находясь рядом с крохой «посменно».


К сожалению, попасть в реанимацию, даже если малыш находится там уже долго, гораздо сложнее. Дело в том, что решение о допуске родителей в это отделение принимает главный врач, и чаще всего его ответ отрицательный.

Как собраться?


При плановой госпитализации направление в больницу вам заранее выдаст врач (по полису ОМС или ДМС с опцией «госпитализация»). При экстренной госпитализации в стационар вас доставит бригада «скорой помощи». Не забудьте взять с собой документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС (или ДМС), СНИЛС. Если вы предполагаете, что на «скорой» вас увезут в больницу, постарайтесь приготовить заранее «тревожный чемоданчик», иначе у вас просто не будет времени на сборы, и вы отправитесь в больницу налегке. Желательно взять удобную одежду для себя и малыша, горшок или подгузники, полотенца или детские пеленки, легкомоющиеся игрушки, сменную обувь. Не лишними будут еда и питье, если вы попадете в больницу вечером. Лучше взять с собой и собственную посуду – чашки, тарелки, ложки.

Жалобная книга


С возникшими вопросами или претензиями можно обратиться к главврачу отделения или больницы, где лежит ребенок; в страховую компанию, выдавшую ребенку полис ОМС: согласно ст. 15 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», именно она обязана контролировать объем, сроки оказания и качество медицинской помощи; в Управление здравоохранения города Якутска при Министерстве здравоохранения РС (Я) по тел. приемной 21-13-21или тел-факсу: 21-13-31, отправить письмо на e-mail: komzdrav@inbox.ru


Есть еще парочка адресов, но это уже на совсем крайний случай: в Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. Телефоны справочной Росздравнадзора (495) 698-4538, (499) 578-0230 (вопрос или обращение можно оставить и на сайте www.roszdravnadzor.ru) или в Общероссийскую общественную организацию «Лига защитников пациентов» (www.ligap.ru).

Как удобней разместиться


В какую палату вы попадете – двухместную, бокс (в Медцентре) или общую с целой компанией товарищей по несчастью (во всех остальных) – предсказать, к сожалению, невозможно. Если у вас ребенок старше одного года, больница не может предоставить родителю отдельное спальное место, и тогда придется устраиваться вместе с ребенком на одной кровати. Неудобно – это мягко сказано. Проблему можно решить, например, с помощью второго матраса – но тут нужно суметь найти подход к сестре-хозяйке. Или «удобно» устроиться на полу на дополнительном одеяле (опять-таки выпросив все у той же сестры-хозяйки).
Большинство пациентов отзывается о качестве больничной пищи без восторга, поэтому стоит подумать о запасных вариантах питания. В Медцентре, кстати, есть кафе и небольшие магазинчики, так что можно подкрепиться там. Ну и родственники с передачками вам в помощь!


Тот факт, что вы лежите в больнице вместе с ребенком, не накладывает на вас обязательств по уборке палаты или мытью пола в коридоре. Но медперсонал будет очень благодарен, если вы будете приглядывать за малышами, которые находятся без родителей, или, например, поможете раздать еду. Кроме того, придется соблюдать «правила общежития» – скажем, не шуметь, не разговаривать громко по телефону и не смотреть на ноутбуке кино, когда соседи пытаются заснуть.

Памятка для мамочки


Находясь в больнице, ребенок воспринимает большинство ситуаций так же, как и вы. Постарайтесь справиться с собственной паникой! Отнеситесь к госпитализации как к необходимости – да, не самой приятной, но уж точно не пугающей, опасной или очень грустной. Объясняйте малышу все происходящее с ним и вокруг него, но только не обманывайте: детка быстро обнаружит, что уколы – это больно, а не «комарик укусил». И уж, конечно, не запугивайте ребенка, не запрещайте ему бояться и плакать – карапуз имеет полное право на выражение эмоций.

Давай-давай лечиться!


Еще в приемном отделении вам предложат подписать «согласие на медицинское вмешательство». Строго говоря, даже намазать зеленкой разбитую детскую коленку без вашего разрешения никто не может. Пожалуйста, прежде чем оставлять автограф, внимательно изучите документы! Убедитесь, что вам действительно дали все необходимые разъяснения о целях и методах оказания медпомощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях, а также предполагаемых результатах. И помните, что вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, если по каким-либо причинам считаете его неприемлемым (этот пункт тоже должен быть в «согласии»!).


Назначать лечение, анализы и исследования юному пациенту будет «прикрепленный» к вам врач. Осмотр он проводит обычно раз в день, на обходе, и именно в это время можно задать все интересующие вас вопросы. Запретных тем нет: диагноз (предварительный или точный) и возможные осложнения заболевания, названия и действие лекарств, необходимость процедур и то, как они будут проводиться. В некоторых случаях болезненные уколы вполне можно заменить таблетками, а таблетки – сиропом. Если вы считаете нужным, можно пригласить на консультацию еще одного специалиста и обязательно предупредить об аллергии на медикаменты. Вечером и ночью, а также по выходным за помощью и информацией нужно обращаться к дежурному врачу и медсестрам. 


Вы имеете полное право получать всю информацию о состоянии здоровья ребенка и плане его лечения. Вопросы вроде «Вы что, врач?» или «Вы нам не доверяете?», мягко говоря, некорректны. А еще вы можете попросить о замене лечащего врача, если отношения с назначенным специалистом по каким-либо причинам не складываются.

Развлекаемся


Большую часть больничного времени занимают не процедуры и лечение, а постельный режим разной степени строгости, поэтому заранее подумайте о том, как вы с малышом станете проводить досуг. Во многих детских отделениях есть «комнаты отдыха» с телевизором, но вам, без сомнения, пригодятся также: книжки с яркими картинками, настольные игры, игрушки, конструктор с крупными деталями, альбомы, раскраски, карандаши. Постарайтесь сделать так, чтобы на каждый больничный день была припасена новая книжка или игрушка. Ожидание сюрприза значительно улучшит настроение пациента, а оптимистичный настрой – залог скорейшего выздоровления.

Выписываемся


Ребенку стало гораздо лучше – и пришло время прощаться с больницей. В день выписки состоится ваша последняя встреча с врачом: от него вы получите выписку из истории болезни (в ней указан диагноз и перечислены все виды оказанной помощи) и рекомендации на период амбулаторного лечения или восстановления. Вы можете попросить также копии результатов всех сделанных за время пребывания в стационаре анализов и исследований и рентгеновские снимки. Можно ли уйти из больницы, не дожидаясь выписки? Вы имеете право сделать это в любой день и в любое время суток, не дожидаясь прихода главного или лечащего врача. Понадобится только написать расписку в стандартной форме с указанием того, что вы предупреждены о последствиях отказа от медицинской помощи и всю ответственность за жизнь и здоровье ребенка берете на себя.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 20 часов назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.