19.08.2016 | 14:16

В чем миссия города Якутска?

В рамках Ленского образовательного форума прошла конференция «Миссия города Якутска в устойчивом развитии человеческого потенциала». Масштабный образовательный форум совпал с традиционным августовским педагогическим совещанием. Конференцию педагогов открыла заместитель главы Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.
В чем миссия города Якутска?
Автор: EXO-YKT

«Для всех нас это большой праздник, потому что мы встречаемся с коллегами, единомышленниками, со своими учениками. У всех новые творческие планы, новые идеи, и действительно для каждого учителя новый учебный год – это новый этап», - поздравила 17 августа собравшихся на конференцию педагогов заместитель главы города. 

Дальнейший рост и развитие города Якутска связан с началом реализации Стратегии социально-экономического развития столицы до 2032 года, в год 400-летия основания Якутска. 

На конференции было отмечено, что миссия города Якутска – это его предназначение, его культурный и исторический смысл, его стратегический статус в будущем. Миссия помогает осознать его перспективу, помогает определить, в каком направлении должен развиваться и двигаться город. 

В общих чертах заместитель главы Якутска по социальным вопросам остановилась на планах по строительству школ и детских садов, инфраструктурных объектов на ближайшее время и на период до 2032 года. 

- К 2019 году в Якутске должно появиться 4 школы и 5 детских садов. К 100-летию республики, к 2022 году, – 100 парков и скверов.   

Стратегия развития Якутска увязана с федеральными проектами, как со строительством водоочистных сооружений.  

В интеллектуальном плане будущее Якутска – за новой экономикой, созданием новых отраслей на основе высоких технологий, выпуск новой продукции – это ТОР «Кангалассы», первая территория опережающего роста в Якутии. 

Освоение и создание новых территорий, городских кварталов – задача архитекторов, проектировщиков, строителей с применением передовых инженерных технологий. 

Но главный ресурс развития города и республики – люди. В формировании будущего человеческого капитала, какими будут будущие жители города Якутска – в этом большую роль в этом играют учителя в школах, педагоги средних профессиональных и высших учебных заведений.

Обмен передовым педагогическим опытом, образовательными практиками - все это  обсудили участники конференции педагогической общественности.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».