В этот четверг, 19 марта, состоится премьера долгожданного первого якутского фильма с говорящими животными «Мэхээлэчээн Булчут. Мои таежные каникулы» по мотивам произведения писателя Тимофея Сметанина.
Съемки начались еще в 2023 году, и вот спустя три года картина наконец выходит в широкий прокат. Ее называют новым шагом для якутского кино, ведь впервые для анимации животных была использована CGI-графика.
Редакция «Эхо столицы» собрала еще пять других интересных фактов о фильме.
Первый: главную роль исполнил Дамир Дьяконов. Он привлек внимание режиссера Александра Лукина своим умением в столь раннем возрасте ездить верхом и хорошо ладить с животными.
Второй: по сюжету друг-щенок Сэргэх главного героя — мальчик, но в действительности это девочка. Кастинг-директор отобрала этого щенка чистокровной восточносибирской лайки из множества других кандидатов.
Третий: в то время как актерам-людям делали грим и макияж, актерам-животным перед дублями чистили шерсть и мордочки, чтобы все выглядело аккуратно. А у оленя во время съемок вообще была линька.
Четвертый: кастинг актеров на озвучку вороны, комара, совы, охотничьего пса Суолдьута и других животных проходил прямо на фестивале Ykt Geek Fest. После прослушиваний на озвучку комара взяли юного блогера Айылхана Кириллина, лисы — Айыыну Кожурову.
Пятый: впервые в якутском кино актер оседлал живого медведя. Съемки этой части картины проходили в Москве при участии дрессировщика. Настоящее имя косолапого — Том. И он профессиональный актер, звезда фильма «Мой папа — медведь».
- В тексте:
- кинофильмы Якутии
- якутское кино



