02.02.2013 | 21:32

В декрете теперь безопасно

Отныне женщины, вне зависимости от момента увольнения, будут получать 40 процентов среднего заработка до достижения ребенком 1,5 лет.
В декрете теперь безопасно
Автор: EXO-YKT
Такие поправки в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» внесло Министерство труда РФ. Беременных женщин и мам, находящихся в отпуске по уходу за маленьким ребенком, увольнять нельзя - это запрещает Трудовой кодекс. Но есть одно исключение: если организация, в которой работала женщина, ликвидируется, она волей-неволей работу теряет. До сих пор выплату «детских» матерям, уволенным в результате ликвидации предприятия, брало на себя государство. При этом размер пособия зависел от того, когда именно происходило увольнение, платили женщинам по-разному. Если во время ликвидации предприятия работница находилась в отпуске по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ей выплачивалось в фиксированных размерах. На 2013 год его размеры установлены так: 2 454 рубля на первого ребенка и 4 908 рублей на второго и последующих детей. В то же время, если женщина на момент увольнения уже находилась в отпуске по уходу за ребенком, пособие ей рассчитывалось в размере 40 процентов ее среднего заработка. При этом устанавливался «потолок» для выплаты - сейчас он равен  9 815 руб.

Между тем, среди населения г. Якутска уже вовсю идут слухи о том, что в Якутии с 2013 года пособие по уходу будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет. По информации пресс-службы Министерства труда и социального развития РС (Я), такое предложение Правительство Якутии внесло на рассмотрение федерального центра, но пока ответ на данный вопрос не поступал. Соответственно, говорить что-либо по этому поводу рановато.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.