17.12.2012 | 00:40

В деле об убийстве в "Драконе" нашлись препятствия

На этой неделе начался судебный процесс над обвиняемыми Алексеем Дмитриевым и несовершеннолетним Тимофеем П., которым инкриминируется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в развлекательном клубе «Дракон» в октябре этого года.
В деле об убийстве в "Драконе" нашлись препятствия
Автор: EXO-YKT
Данное преступление вызвало огромный общественный резонанс, и клуб «Дракон» вынужден был закрыть свои двери.

Но суд не стал рассматривать это дело. Почему? «Эхо» выяснило причины.

Напомним, что ночью 9 октября между администратором (охранником) клуба Дмитриевым и потерпевшим Ядреевым возник конфликт. В конфликт вступил подвыпивший несовершеннолетний Тимофей П. В итоге двое забили Ядреева так, что тот скончался на месте. В итоге - уголовное дело и обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ. Также напомним, что Алексей Дмитриев (1989 года рождения) ранее судим по ст. 158 Уголовного кодекса (кража) и получил условный срок. Тимофей П. (1995 года рождения) также ранее судим по ст. 162 Уголовного кодекса РФ за разбой и осужден на три года лишения свободы условно. В общем, парни еще те, «опытные».

Кстати, забегая вперед, сообщаем, что сегодня уже оба находятся в СИЗО.

И вот суд. Кстати, на суде обвиняемый Тимофей П. заявил, что нуждается в услугах переводчика, мол, не все понимаю по-русски. Что ж, это его законное право. Но это его заявление вызвало огромный резонанс в интернет-форуме. Народ там его называет не иначе, как «шакал», «шакаленок» и требует посадить за решетку.

По поводу переноса дела мы обратились к руководителю следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) в г. Якутске Иннокентию Сивцеву и задали несколько вопросов.

- С чем связан возврат дела, якобы, на дополнительное расследование? Какова мотивация суда, то есть с чем это связано: некачественное расследование или не ту статью применили?
- Во-первых, судом вынесено решение о направлении уголовного дела прокурору для устранения препятствий рассмотрения его по существу, а не для дополнительного расследования, так как по действующему законодательству такими полномочиями суд не наделен. Во-вторых, в настоящее время решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано обвиняемыми, их защитниками или потерпевшим. Только после поступления уголовного дела от прокурора в орган следствия (по вступлению решения суда в силу) будет решен вопрос о производстве дополнительных следственных действий. Насколько мне известно, судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя о возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые никак не связаны с квалификацией действий обвиняемых, объемом предъявленного обвинения или неполнотой полученных доказательств.

- И еще. В народе «бродит» мнение, что у погибшего была больная печень, и что он умер именно из-за нее, а не от удара в голову, мол, из-за болевого шока печень отказала. Что даже на видео видно, как Ядреев руки держит на печени. В связи с этим, озвучьте, пожалуйста, причину смерти, которую установила судмедэкспертиза?
- Обоснованность заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшего под сомнение следствием, прокурором или судом не ставится. Причина смерти потерпевшего – черепно-мозговая травма.

Итак, говоря «простым» языком, подсудимых обвиняют именно в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших трагедию. Следствие грамотно сделало свое дело. Но, как стало известно «Эхо», лишь перестановка одной фразы повлекла за собой перенос рассмотрения дела судом. «Эхо» следит за развитием событий.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».