31.01.2024 | 12:29

В детском саду и школах Якутска выявили корь

В детском саду объявлен карантин, непривитые от кори школьники отправлены на дистанционное обучение.
В детском саду и школах Якутска выявили корь
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

29 и 30 января в Управление образования поступили предписания Роспотребнадзора о выявлении диагноза корь в образовательных учреждениях, передает пресс-служба мэрии. В двух данных школах объявлен переход на дистанционное обучение для непривитых обучающихся с 25 января по 15 февраля (в течение 21 дня с момента выявления больного). Также карантин по кори объявлен с 29 января по 13 февраля в детском саду «Цветик-семицветик» на 203 микрорайоне.

Управление образования Окружной администрации города Якутска сообщает, что в целях предупреждения распространения заболеваемости корью среди детского населения в образовательных организациях приняты меры: проводится «утренний фильтр» среди учеников и сотрудников, усилен санитарно-противоэпидемической режим, организовано проведение вакцинации против кори всех подлежащих сотрудников и воспитанников.

Управление образования призывает родителей приводить на вакцинацию своих детей или обратиться в поликлинику по месту жительства для получения прививки против кори.

Роспотребнадзор напоминает, что по данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан).

В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Вместе с тем, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности.

Справка:

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 20 часов назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 2 часа назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 2 часа назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 2 часа назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.