09.08.2016 | 13:38

В этом году начнется внедрение второй очереди Геопортала

2 августа в Окружной администрации города Якутска прошло совещание по вопросам внедрения информационных технологий в области градостроительной политики и земельных отношений под руководством главы города Айсена Николаева.
В этом году начнется внедрение  второй очереди Геопортала
Автор: EXO-YKT

Напомним, что 7 декабря был запущен новый геоинформационный портал (http://map.yakadm.ru), содержащий полную и открытую информацию для граждан в области градостроительства, архитектуры и земельных отношений Якутска. В этом году начнется внедрение второй очереди Геопортала. 

На совещании заслушали информацию профильных структур Окружной администрации об итогах исполнения решений, принятых ранее. Управлению архитектуры и градостроительной политики (УАиГП) и Главному архитектурно-планировочному управлению (ГлавАПУ) было поручено завершить корректировку проектов межевания территорий города Якутска и загрузить их в Геопортал.  По сообщению начальника отдела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности ГлавАПУ Елены Никифоровой, корректировка проектов межевания территорий ведется на постоянной основе. На сегодняшний день разработаны проекты 48 кварталов Якутска, 40 уже утверждены и занесены на портал. 

В Геопортал также будут внесены территории лесных массивов, водоемов и озер, расположенных на территории городского округа «город Якутск». В данное время ведется работа по инвентаризации лесов и установления береговой полосы водоёмов. Елена Никифорова проинформировала, что обследовано 63 квартала, выявлено 78 участков под образуемые городские леса, 260 – под заниженные места, 149 – под береговые полосы водоёмов. 

Кроме того, согласно дорожной карте Департаментом имущественных и земельных отношений совместно с ГлавАПУ ведутся мероприятия по актуализации адресных реестров городского округа «город Якутск», в том числе по внесению недостающих адресов и по смене адресов 11-ти имущественных комплексов. 

Директор Центра информационных технологий Александр Игнатьев рассказал, что для публикации во второй очереди Геопортала будут размещены данные по правилам землепользования и застройки территорий (семантические данные, разрешенные виды использования), нестационарным торговым объектам (виды назначения, владелец объекта), рекламным конструкциям, земельным участкам под торги (характеристика земельного участка, место и дата проведения торгов), металлическим гаражам и мониторингу строительства (разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию). 

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев поручил представителям профильных структур Окружной администрации усилить работу по подготовке данных для запуска второй очереди Геопортала, которую планируется запустить в конце 2016 года. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.