08.07.2021 | 15:00

В этом году в России произошло более 5 000 ДТП с участием детей

В этом году в России произошло более 5 000 ДТП  с  участием  детей
Автор: EXO-YKT

Вопрос снижения детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность.

С начала 2021 года произошло 5 471 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 189 детей погибли и 5 921 ребенок получил ранение. При этом количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 18,1%, число погибших детей – на 40%, раненых – на 15,4%.

В мае текущего года повысилась аварийность со всеми категориями юных участников дорожного движения (пешеходами, пассажирами и водителями), в том числе на 47,3% — число погибших детей-пассажиров, а также количество ДТП и число раненых детей-пассажиров в возрасте до 12 лет, в происшествиях, когда водители нарушили правила перевозки детей.

Причинами большинства ДТП с участием детей-пассажиров стала безответственность взрослых участников дорожного движения. Зачастую совершению дорожно-транспортного пооисшествия способствовали такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, несоответствие скорости конкретным условиям.

Трагедия, произошедшая 30 апреля 2021 г. в Ставропольском крае, где от опрокидывания грузового автомобиля погибли пятеро детей – членов детской баскетбольной команды из спортивной школы олимпийского резерва г. Волгограда, направлявшихся на турнир в г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики, заставляет обратить особое внимание на организацию деятельности по обеспечению безопасных перевозок групп детей, в том числе организациями спорта, культуры, социальной защиты.

Другим важным направлением является предупреждение дорожно-­транспортного травматизма детей-пешеходов. За истекший период 2021 г. пострадало в ДТП около 2 500 детей. Причиной более 46,5% наездов на юных пешеходов стала собственная неосторожность детей, в том числе выход из-за припаркованных транспортных средств, переход дороги на запрещающий сигнал светофора.

В связи с этим Министерство просвещения РФ напоминает организаторам групповых выездов детей, в том числе образовательным организациям, организациям спорта, культуры, социальной­ защиты о необходимости изучения транспортной логистики при подготовке мероприятий, неукоснительном соблюдении требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами, о приостановлении или прекращении таких перевозок при неблагоприятных погодных и дорожных условиях. Также следует обеспечить размещение в организациях отдыха и оздоровления детей, организациях дополнительного образования, организациях социальной защиты, культуры и спорта информационных материалов по безопасности дорожного движения (БДД), в том числе с разъяснениями требований к организованной перевозке групп детей.

Кроме этого, рекомендуется организовать проведение профильных смен, массовых мероприятий, конкурсов, флеш-мобов, занятий, бесед для детей с акцентированием внимания на особенностях поведения на дворовых территориях, правилах перехода проезжей части, движении по обочинам при отсутствии тротуаров, требованиях безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности, с использованием автогородков (стационарных и мобильных) и детских транспортных площадок.

Помимо этого, максимально использовать возможности официальных сайтов образовательных организаций, а также официальных аккаунтов органов власти в социальных сетях; к родительским чатам в популярных мессенджерах привлекать популярных в детском сообществе блогеров, в том числе детей-блогеров, в целях размещения актуальной информации для родителей и детей по безопасности дорожного движения.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.